Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Расторжение кредитного договора: причины и последствия


В ситуациях, когда потребности и желания людей не совпадают с их финансовыми возможностями, на помощь приходят организации, предоставляющие деньги взаймы. Для официального оформления правоотношений между сторонами заключается кредитный договор. Этот документ имеет юридическую силу. Он используется в целях регулирования прав и обязанностей участников финансовой сделки.


Как заключается кредитный договор?

Кредитный договор представляет собой документ, подписываемый кредитором и будущим заемщиком (дебитором). Дебитором может быть юридическое либо физическое лицо. В качестве кредитора выступает организация, имеющая лицензию ЦБ на ведение финансовой деятельности, чаще всего речь идет о банке.

Важно!Закон No353 "О потребительском кредите" предусматривает условия заключения договора в письменной форме. Устное соглашение о предоставлении кредита юридической силы не имеет.

По условиям кредитного договора кредитор обязуется предоставить заемщику определенную сумму на согласованный период времени. Клиент в установленный срок должен вернуть полученные денежные средства и начисленные за их пользование проценты.

В тексте документа обязательно должны быть следующие сведения:

  1. Информация о сторонах договора:
    • Наименование и реквизиты кредитора.
    • Паспортные данные и адрес проживания заемщика.
    • Контактная информация сторон.
  2. Финансовые параметры сделки:
    • Сумма кредита.
    • Процентная ставка.
    • Комиссионные начисления.
    • Возможные штрафы, пени и неустойки.
  3. Порядок возврата полученной суммы:
    • Срок погашения кредита.
    • График выполнения обязательств.
    • Санкции за просроченные платежи.
    • Параметры досрочного погашения.
  4. Условия расторжения соглашения.

Для заключения кредитного договора необходимо согласие сторон по всем его пунктам. Во избежание непредвиденных ситуаций, текст документа нужно тщательно изучить, прежде чем ставить свою подпись. Если заемщик не согласен хотя бы с одним из условий, от заключения сделки следует отказаться.

Важно!Кроме основных условий возможны и дополнительные договоренности. Например, наличие таких обеспечительных мер, как страховка, залог или поручительство. В ряде случаев важным условием считается добавление информации касательно целей предоставления денег.


Расторжение кредитного договора


Причины и способы расторжение договора

Законодательство предусматривает несколько веских оснований для расторжения кредитного договора. Оптимальным решением считается добровольное прекращение сотрудничества по взаимному соглашению сторон. Когда кредитору и заемщику удалось договориться, проблем в дальнейшем не возникает.

Договор прекращает свое действие после полного исполнения сторонами взятых на себя обязательств. Однако такой вариант возможен не всегда. Частой причиной расторжения договора является неисполнение заемщиком своих обязанностей. В этом случае прекращение сотрудничества инициирует кредитор.

Причины расторжения договора по вине заемщика:

  • Нецелевое использование средств.
  • Систематическое нарушение графика платежей.
  • Предоставление недостоверных данных.
  • Уклонение от возврата кредита.
  • Фальсификация документов и мошенничество.

Нарушения обязательств возможны и со стороны кредитора. Обычно уловки, на которые идут финансовые учреждения, обнаруживаются после подписания договора. У заемщика есть 14 дней на отказ от кредита. По истечении этого срока придется приложить немало усилий для прекращения сотрудничества.

Причины расторжения договора по вине кредитора:

  • Фактический отказ в выдаче оговоренной суммы.
  • Навязывание платных услуг и скрытых комиссий.
  • Недостоверное отражение внесенных клиентом платежей.
  • Умышленный ввод заемщика в заблуждение.
  • Участие в мошеннических схемах.

Если обнаружены уловки со стороны финансового учреждения, рекомендуется обратиться к специалистам. Квалифицированный юрист окажет неоценимую помощь в подготовке запросов, исков и жалоб. К тому же иногда защищать права и интересы обманутого заемщика приходится в суде.

Важно!Закон не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств по кредитному договору за исключением ситуаций, прописанных в самом документе.

  1. Вступление в силу соответствующего решения суда.
  2. Достижение сторонами взаимоприемлемого соглашения.

Если договором предусмотрено право в одностороннем внесудебном порядке досрочно расторгнуть сделку, сторонам удастся обойтись без судебных разбирательств. Однако подобный вариант решения конфликтной ситуации возможен только при наступлении определенных условий, прописанных в документе.


Как расторгнуть договор через суд?

Для расторжения договора через суд заинтересованная сторона подает исковое заявление. Если договор не содержит условия о конкретной схеме рассмотрения споров, иск направляется в судебный орган по месту нахождения ответчика.

Важно!Когда обе стороны договора юридические лица или индивидуальные предприниматели, споры рассматриваются в арбитражных судах. При участии в кредитной сделке хотя бы одного физического лица, дело подлежит рассмотрению мировым судьей или в суде общей юрисдикции.

Исковое заявление изготавливается в количестве экземпляров равном числу сторон договора. Один бланк заполняется специально для суда. В тексте заявления следует изложить суть проблемы и дать ссылки на нормы права, обосновывающие требования истца.

До предъявления иска защищающая свои права сторона должна направить оппоненту претензию. Ответчик вправе отклонить или удовлетворить требования истца.

По результатам судебного рассмотрения выносится решение об:

  • Удовлетворении исковых требований и расторжении договора.
  • Отказе в удовлетворении требований и признании их необоснованными.

Несогласная с результатами сторона вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке. Не исключен вариант, при котором кредитору и заемщику будет предоставлено время на примирение. Суд также имеет полное право оставить заявление без рассмотрения.

В новом окнеЗадолженность по кредиту — возможно ли решить проблему без расторжения договора и обращения в суд.

Последствия расторжения кредитного договора

Результат расторжения договора зависит от того, удалось ли сторонам найти компромисс. При достижении согласия негативные последствия для заемщика не наступают. Стороны договариваются пересмотреть график платежей. Банк может снизить сумму процентов или даже списать часть долга. Клиент в свою очередь обязуется выполнять кредитные обязательства согласно обновленным условиям сделки.

В случае расторжения договора через суд нарушивший условия соглашения заемщик обязан:

  1. Досрочно вернуть остаток долга.
  2. Выплатить проценты за пользование деньгами.
  3. Оплатить легально начисленную неустойку.
  4. Возместить кредитору судебные издержки.

Важно!Кроме внушительных финансовых затрат суд с банком имеет долгосрочные последствия. Решение не в пользу заемщика ухудшит кредитную историю нарушителя договорных обязательств. Испорченная репутация осложнит или сделает невозможным дальнейшее получение кредитов.

Если договор расторгается по вине финансового учреждения, судебные издержки ложатся на его плечи. Специфика решения спорных вопросов в отрасли кредитования такова, что заемщику в любом случае придется выполнять платежные обязательства. Однако на основании полученных доказательств суд может отменить некоторые комиссии, учесть сделанные в прошлом платежи и списать незаконные штрафы.

Кредитору за умышленный обман заемщика грозит штраф. Лишение лицензии допускается только при условии систематических нарушений или доказанного факта мошенничества. На финансовые организации обычно работают высококвалифицированные юристы, поэтому даже до штрафных санкций дело обычно не доходит. Банки зачастую соглашаются уладить конфликты с клиентами мирным путем.


Заключение

Во избежание проблем с выполнением финансовых обязательств любой гражданин, желающий оформить кредит, перед подписанием договора должен внимательно ознакомиться со всеми его условиями. При необходимости следует попросить разъяснить непонятные моменты. Строгое соблюдение положений этого документа позволит эффективно воспользоваться деньгами, сохранив положительную кредитную историю.

Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru


В избранное