Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Характеристики и классы обслуживания банковских карт


Характеристики, классы обслуживания и разновидности банковских карт

Банковские карты впервые появились в середине прошлого века. Быстро завоевав популярность сначала в США, а после и в странах Европы, со временем они стали основным платежным инструментом для моментального безналичного расчета. Изначально карта представляла собой особую долговую расписку, в целях повышения износостойкости и продления срока службы которой банки запустили эмиссию на пластиковых носителях. Хранение информации на картах началось лишь в семидесятые годы прошлого века вместе с внедрением магнитной полосы и микрочипа.

В новом окне33 интересных факта о кредитных картах — узнайте подробнее


Характеристики пластиковых карт современного образца

В наше время банковская карта используется для дебетовых и кредитных операций, связанных с движением денежных потоков и переводом средств. Она представляет собой миниатюрную (54x86 мм) пластину, изготовленную из ПВХ толщиной около 0,76 мм. Размеры карт от разных банков стандартизированы в целях упрощения процесса их эксплуатации.

Выпуском карточек для юридических и физических лиц занимаются эмитенты. Если речь заходит о сотрудничестве с корпоративным клиентом, банк рекомендует указать в качестве держателя уполномоченного представителя предприятия. Например, учредителя или сотрудника. Чтобы получить доступ к денежным средствам, карту приходится привязать к открытому расчетному счету. В дальнейшем хранящиеся здесь деньги будут использоваться для оплаты товаров, заказа услуг и снятия в кассах или банкоматах.

Пластиковая карта современного образца содержит:

  • Носитель информации в форме микрочипа или магнитной полосы стандартизированного размера (12,7х86 мм), размещенной на оборотной стороне каждой карты.
  • Рельефную надпись, обозначающую номер карты, состоящий из 15-20 цифр.
  • Бумажную полосу, предназначенную в том числе для нанесения действующего образца подписи владельца карты.
  • Официальные логотипы действующих платежных систем и конкретных банков-эмитентов.
  • Нанесенный в цифровом формате (только месяц и год) официальный срок действия выпущенной карты.
  • Данные касательно типа карточки, банка-эмитента и набора функциональных возможностей.
  • Фамилию и имя владельца карты. Надпись эмбоссирована в латинской транскрипции только для именных карт.
  • Адрес официального сайта или действующий телефон горячей линии эмитента.
  • Трехзначный код безопасности CVV или же CVC для идентификации держателя и проверки подлинности карточки при осуществлении расчетов в интернете.
  • Фотография владельца привилегированной карты.

Основным компонентом любой карты является носитель информации. Если магнитная лента или микрочип поврежден, с передачей закодированных сведений возникнут серьезные проблемы. Для осуществления платежей через банкоматы и POS-терминалы необходимо передать на устройство конфиденциальные данные о сроке действия, номере и держателе карты. Установленный PIN-код лишь открывает доступ к осуществлению платежей, но без моментального предоставления реквизитов транзакция будет приостановлена.

Обслуживанием карт занимается банк-эквайер, предоставляя аппаратное и программное обеспечение для обработки платежей. Эта организация обычно предлагает эмиссию банковских карт, но главной ее задачей остается создание безопасных и комфортных условий для учета выполненных транзакций. Каждая организация, осуществляющая эквайринг, является официальным участником популярных международных платежных систем.


Классы обслуживания пластиковых карт

Нюансы обслуживания зависят от платежной системы, к которой принадлежит рассматриваемая карта. Крупные банки могут предложить клиенту подключение к международным системам MasterCard и Visa. Это идеальный вариант для максимально эффективного и безопасного осуществления платежей. Вторым вариантом считается оформление внутрибанковских систем платежей. Комиссии в этом случае минимальные, но подобные карты непригодны для покупок в иностранных магазинах и снятия валюты вне представленной эмитентом системы банкоматов.

Популярные международные платежные системы:

  • MasterCard — основана в 1966 году. Обрабатывает 30% платежей. Базируется в Соединенных Штатах, но работает с евро.
  • Visa — работает в США, начиная с 1958 года. Использует американский доллар для обработки 15% транзакций.

Во время перевода валюты посредством оплаты картами MasterCard или Visa конвертация осуществляете в несколько этапов. Например, оплачивая товар в китайском магазине, сначала валюта покупателя переводится в евро или доллары, а затем поступает продавцу в юанях после повторной конвертации. За каждую операцию выплачивается комиссия, но это незначительная плата за возможность осуществлять платежи на международном уровне.

Платежными системами установлены следующие классы обслуживания:

  1. Эконом — клиент получает карту начального уровня. На пластике не эмбоссировано имя держателя. Основным преимуществом оформления подобного платежного инструмента считается скорость обработки заявления. Получить карту можно через несколько минут после подачи заявки. Её разрешается использовать для снятия средств в банкоматах или оплаты различных товаров и услуг через электронные терминалы. Недостатком карт начального уровня считается ограниченная функциональность. Заграничные магазины часто отказываются принимать оплату, совершенную посредством использования карт эконом-класса Electron от Visa и Electronic от Mastercard.
  2. Стандарт — распространенный и универсальный класс банковских карт для полнофункционального обслуживания. Имя держателя может не наноситься на пластик, но остальные данные (срок действия и номер) будут эмбоссированы. Карты Mastercard Standard, Visa Classic или Business используются для оплаты покупок через интернет. Благодаря наличию проверочного кода CVC/CVV можно отказаться от терминала.
  3. Премиум — элитный класс именных банковских карт, для получения доступа к которому клиент банка обязан доказать благонадежность и платежеспособность. Класс Gold, Black или Platinum предполагает доступ к привилегиям, за которые клиенту финансового учреждения придется платить. Часто речь идет о бесплатной страховке, участии в дисконтных программах, снижении комиссионных платежей и прочих полезных услугах. На эмиссию карты уходит от 3 до 14 дней. Клиент обязан также поставить подпись, место для которой отведено на обратной стороне карты (бумажная полоса возле проверочного кода).

Одновременно эмитент может предложить заказчику выпуск несколько карт с различным классом обслуживания. Если планируются регулярные поездки за границу, следует оформить привилегированную карту класса Gold, Black или Platinum. Со снятием средств и переводом валюты не возникнет проблем. Даже если путешественник окажется на другом континенте, он может воспользоваться картой в ближайшем банкомате.

Карты эконом-класса часто изготавливаются в качестве временной замены для утерянных, украденных или заблокированных платёжных инструментов стандартного и привилегированного типа. Они имеют значительно ограниченный набор функций, которых недостаточно для осуществления выгодных международных платежей.

Наиболее комфортным и универсальным решением считается заказ стандартных карт, работающих в системах Visa и MasterCard. Коммерческие банки предоставляют бесплатное оформление и обслуживание подобных платежных инструментов. С их помощью можно расплачиваться в обычных и интернет-магазинах. Эмитенты устанавливают три дня в качестве максимального срока обработки транзакций, но платежи производятся моментально.

Основные разновидности банковских карт

Условно все эмитируемые пластиковые карты можно разделить на кредитные и дебетовые. Если кредитки обычно выдаются исключительно для краткосрочного долгового финансирования, то их дебетовые аналоги могут использоваться для куда более обширного перечня целей. Эти карты предназначены для получения, хранения и перевода сбережений.

По характеру использования следует выделить:

  1. Индивидуальные именные карты — принадлежат конкретному клиенту банка-эмитента.
  2. Семейные карты — открывают доступ к общему расчетному счету для нескольких членов семьи.
  3. Зарплатные карты — используются работодателями для перечисления регулярных выплат сотрудникам.
  4. Корпоративные карты — оформляются предприятиями для уполномоченных работников, которым открыт доступ к корпоративному счету.
  5. Таможенные карты — предназначены для выплаты налогов, сборов и пошлин во время пересечения границы.

Клиенты банков обычно заказывают универсальные классические карты, которые приспособлены для оплаты любых товаров и услуг. При этом следует помнить, что использование специализированных коммерческих платёжных инструментов позволяет экономить, поэтому некоторые банки могут предложить карты, приспособленные для оплаты определенных продуктов и сервисов. В качестве защиты для этих карт применяются штрих-коды, голограммы, ирисовая печатьгильоширные узоры, голографическая ламинация и тиснение.

Обеспечивая условия для эквайринга (обработки платежей), эмитент создает оптимальную среду для безналичных расчетов. Независимо от класса обслуживания и типа карты, подобный платежный инструмент остается наиболее выгодным и комфортным для моментальной оплаты разнообразных товаров и услуг.

Кстати! Зарплатные клиенты получают специальные кредитные предложения, обеспечивающие особые условия кредитования. Узнайте подробнее в нашем следующем тематическом материале.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное