Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Что влияет на кредитный лимит по карте?


Что влияет на кредитный лимит по карте?

Пластиковые кредитные карты в настоящее время стали обыденной вещью. Некоторые пользователи уже и не представляют своего существования без кредиток, ведь иметь в наличии кредитную пластиковую карту очень удобно. Например, решив купить какую-то вещь, можно не обращаться в банк за оформлением кредита, а сразу расплатиться кредитной картой. Кредитка может помочь и в случае, если не хватает денег до зарплаты, а финансы нужны уже сегодня.

Но если речь заходит от кредитках, стоит учитывать, что у каждого держателя карты может быть свой кредитный лимит. Что принято называть кредитным лимитом?

Кредитный лимит — это максимальная сумма денег, которую банк может предоставить отдельно взятому клиенту в долг по кредитной карте.

 


От чего зависит лимит на карте?

Максимальная сумма денег, которую клиент может взять в долг, зависит в первую очередь от размера доходов держателя кредитки. Обычно лимит по карте не превышает двух заработных плат держателя. Однако есть и исключения из правил, на которые могут пойти банки.

Лимит по карте будет больше, если зарплата выплачивается через банк, который выдал карту. В случае если зарплата не привязана к данному банку, необходимо представить справку 2-НДФЛ для подтверждения платёжеспособности.

Лимит по карте зависит и от кредитной политики банка. Кроме того, если держатель карты является клиентом банка, к примеру, ранее уже брал кредиты или имеет в банке депозит, и при этом вовремя возвращает деньги на счёт, банк сам по своему усмотрению может поднять сумму лимита.

Кредитный лимит обязательно будет зависеть от вида карты. Если это обычная карта «Классик», то на большую сумму можно не рассчитывать. Обладатели карт «Gold» или «Platinum» могут иметь весьма приличные показатели. Однако следует помнить, что обслуживание подобных карт стоит в разы дороже обычных кредиток. Держателей дорогих карт банки постоянно поощряют и им часто выделяются бонусы, ведь чем дороже карта, тем большую прибыль они приносят банку.

Также немаловажное влияние на лимит имеет кредитная история клиента. Добросовестным заёмщикам банки доверяют больше, и лимит им может быть выделен в большем размере.

На лимит выданной суммы влияет и возраст владельца. До 45 лет больше возможности получить высокий лимит на карту, хотя молодым людям на это рассчитывать не стоит. Правда, в данном случае всё решает именно размер доходов.

Важно!Оформляя кредитную карту, следует в первую очередь обращать внимание на правила пользования. В условиях пользования может быть прописано, что банк в одностороннем порядке имеет право увеличивать кредитный лимит.


Как увеличить лимит на кредитной карте?

Лимит на карте может быть увеличен. Банкам выгодно, если у держателей карты будет увеличиваться лимит, ведь чем больше клиент может взять кредит, тем больше вероятность, что он потратит больше денег. Всё это выльется в одно — банк заработает на процентах. Однако увеличивать лимит всем подряд — это глупо и опасно, поэтому держатель карты должен пройти достаточно жёсткую проверку.

В случае, если клиент желает увеличить лимит по своей инициативе, ему необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. А вот людям, которые часто пользуются кредитками и вовремя возвращают деньги на карту, банк может увеличить лимит по собственной инициативе.

В новом окнеКак повысить кредитный лимит по банковской карте — узнайте подробнее

Таким образом, держателю кредитной карты достаточно просто быть дисциплинированным пользователем, и тогда кредитка с высоким кредитным лимитом придёт в нужный момент на помощь.

Важно!Обладание банковской картой приносит своему владельцу удобства и выгоды, но требует соблюдения жесткой финансовой дисциплины. Если нет уверенности в своевременном возврате денег на карту, кредитная карта может стать обузой. Прежде чем начать пользоваться картой, необходимо неоднократно просчитать свои возможности, которые могут не совпадать с имеющимися желаниями.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное