Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Виртуальные банковские карты


Виртуальные банковские карты

Коммерческие банки расширяют перечень доступных услуг в отрасли эмиссии пластиковых карт. Крупные финансовые учреждения осваивают электронные платежи посредством развития системы мобильного и интернет-банкинга. Для оплаты товаров и услуг на сайтах необходимо использовать различные дебетовые или кредитные карты. Действующая система интернет-эквайринга предполагает моментальную обработку подобных платежей благодаря использованию специализированного программного обеспечения, позволяющего передавать запросы напрямую из магазинов в обслуживающие карты банки.


Что такое виртуальная банковская карта?

Для значительного повышения безопасности онлайн-платежей финансовые учреждения, нацеленные на активное обслуживание клиентов, рекомендуют использовать особые виртуальные банковские карты, суть которых заключается в отсутствии стандартного носителя из PVCPET или ABS. Карта выпускается исключительно в электронном формате, поэтому на ее создание и активацию уходит несколько минут. Остальные функции ничем не отличаются от обычных платежных инструментов. На карту можно переводить деньги, которые применяются для последующей оплаты товаров и услуг.

Трудности могут возникнуть только со снятием средств и покупкой товаров в обычных магазинах. Для совершения указанных действий держателю понадобиться ввести срок действия, полный номер и код CVV карты, подтвердив финансовые операции путем ввода секретного ПИН-кода.


Цели использования виртуальной карты

Каждая виртуальная карта используется для вполне безопасного перевода денежных средств, приобретения товаров и услуг в интернете. Это единственная цель применения подобного платёжного инструмента. Первые банковские карточки, которые появились в пятидесятых годах прошлого века, представляли собой долговые расписки, поэтому не имели носителей. Современные пластиковые карты выпускаются в целях облегчения платежей в обычных магазинах, но для электронных платежей требуется лишь наличие реквизитов, поэтому от носителя можно отказаться.

Денежные операции с виртуальной банковской картой производятся путем предоставления:

  • Полного номера карты, состоящего обычно из 18 цифр для Maestro или 16 цифр для систем Visa и MasterCard.
  • Даты окончания оговоренного с эмитентом срока действия карты, который указывается в формате месяц/год.
  • Специального трёхзначного проверочного кода (CVC2 в платежной системе от MasterCard и CVV2 для Visa).
  • Проверочного кода, который приходит на мобильное приложение банка или финансовый номер телефона в виде СМС-сообщения.

Виртуальная карта не имеет обязательной магнитной полосы и микрочипа, на котором хранится информация о текущем состоянии открытого расчетного счета плательщика. Для получения подобного финансового инструмента также не требуется подпись клиента. Поскольку условия получения карты значительно упрощены, коммерчески банки отказываются выдавать виртуальные кредитки. Клиент имеет возможность оформить только дебетовую карту, причем для ее активации может потребоваться пополнение счета на весьма незначительную сумму.


Преимущества и недостатки банковской карты виртуального типа

Оформление виртуальной карты — популярный метод борьбы с мошенниками. Безопасность электронных платежей значительно повышается, если для перевода денежных средств используется виртуальный аналог обычной пластиковой карты. Дело в том, что держатель платежного инструмента может контролировать денежные потоки, ограничив лимит расхода денежных средств. Даже если злоумышленники получат полный доступ к карте, они не смогут добраться к основным расчетным счетам, на которых хранятся сбережения жертвы.

Основные преимущества виртуальной банковской карты:

  1. Дешевизна обслуживания и минимальные комиссионные сборы.
  2. Моментальная оплата покупок после предоставления реквизитов карты.
  3. Подача заявки через аккаунт в мобильном приложении, системе интернет-банкинга или на официальном сайте банка.
  4. Доступ к международным системам платежей.
  5. Бесплатное рассмотрение заявки и ускоренное оформление в течение получаса.
  6. Возможность ограничить размер ежедневных и разовых платежей.
  7. Создание инструмента для анонимных покупок.
  8. Защита от фишинга и прочих мошеннических схем.
  9. Оплата покупок в иностранных магазинах.
  10. Виртуальная карта намного безопаснее своего ближайшего пластикового аналога. Ее можно использовать для разовых покупок, защищая тем самым другие карты и расчетные счета плательщика от утечки конфиденциальной информации. Сразу же после получения заказанного товара или услуги карту можно ликвидировать.

    Недостатки виртуальной банковской карты:

    1. Отсутствие бонусных программ и систем начисления процентов на остаток личных средств клиента.
    2. Проблемы с возвратом потраченных ранее денежных средств, если карта была заблокирована или ликвидирована.
    3. С виртуальных карт обычно нельзя снять деньги в банкоматах или оплатить покупки в обычных магазинах.
    4. Сокращённый срок действия, который зачастую не превышает полугода.
    5. Обойти ограничения виртуальных карт к оплате товаров в супермаркетах практически нереально. Если некоторые банкоматы и терминалы настроены на возможность пополнения и снятия средств с виртуальных карт посредством ввода реквизитов расчетного счета, то стандартная система торгового эквайринга пока что работает исключительно с пластиковыми картами. Банки пытаются внедрять универсальные системы обработки платежей, но пока что они находятся на начальном уровне развития, а также имеют привязку к мобильным приложениям.


      Виртуальная карта Яндекс 


      Как открыть виртуальную банковскую карту?

      Создать выгодную виртуальную карту могут пользователи мобильных приложений и систем интернет-банкинга, принадлежащих крупным финансовым учреждениям. Подобная опция представляется на бесплатной основе. Держателю карты придется оплатить только обслуживание платёжного инструмента. Некоторые банки получают выручку исключительно от комиссионных выплат.

      Для гарантированного получения виртуальной дебетовой карты необходимо:

      1. Открыть в выбранном для сотрудничества банке вклад, кредитную или дебетовую карту.
      2. Зарегистрироваться в действующей системе интернет-банкинга или загрузить мобильное приложение финансового учреждения.
      3. Перейти в раздел по созданию виртуальных карт.
      4. Заполнить и отослать заявку, указав анкетные данные, валюту и платежную систему.
      5. Подписать электронный договор, в котором будут указаны условия сделки.
      6. Осуществить первоначальный взнос (требование действует далеко не во всех коммерческих банках).
      7. Оформить платежный инструмент можно также в местном отделении финансового учреждения или самостоятельно через один из ближайших платежных терминалов, но в этом случае теряется преимущество, связанное с мгновенным получением доступа к виртуальной банковской карте. Активируется расчетный счет сразу же после пополнения баланса. Перевод пользователь может осуществить путем использования другой действующей электронной или пластиковой карты. Наличные средства удастся положить на карту путем использования терминала или официальной кассы эмитента.

        Обращаться напрямую в офис банка следует для дублирования полученной карточки с использованием пластикового носителя. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев подобный платежный инструмент нельзя использовать для оплаты различных покупок в сетевых или обычных магазинах или снятия денежных средств через доступные банкоматы.

        Эмитенты обычно ограничивают количество открытых и активированных клиентом виртуальных карт. Действует правило одной карты для каждого из доступных платежных сервисов (MasterCard или Visa). Упрощенные предоплаченные карты без привязки к конфиденциальным данным для анонимных платежей имеют ограниченный максимальный лимит, не превышающий установленной в законах стоимости покупки, которую можно совершить без указания персональных данных покупателя.

        Наряду с классическими банковскими картами виртуального типа можно дополнительно оформить платежные инструменты от сервисов Webmoney и Яндекс.Деньги. Владельцы электронных кошельков будут обслуживаться международными платежными системами Visa и MasterCard. Востребованные электронные карты приравниваются к предоплаченным анонимным картам, поэтому лимит средств по ним сильно ограничен. К тому же комиссионные платежи сильно завышены по сравнению с банковскими аналогами. Пользователям Webmoney дополнительно придется пройти формальную аттестацию, а карты от системы Яндекс.Деньги недоступны за пределами РФ.

        Виртуальная карта — дешевый, надежный и комфортный платежный инструмент, приспособленный для безопасного совершения мгновенных покупок и оплаты разнообразных услуг в интернете. Если планируется регулярно осуществлять электронные переводы валюты или заказывать товары в интернет-магазинах, рекомендуется потратить немного времени и средств на оформление виртуальной карты.

         Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru

 


В избранное