Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Услуги антиколлектора


Услуги антиколлектора

Взыскание долгов — это процесс возвращения полученных взаймы денежных средств кредитору посредством привлечения судебных приставов или частных сборщиков задолженностей (коллекторов). Законодательством довольно жестко регулируется процедура возмещения убытков. До недавнего времени существенные проблемы были связаны лишь с привлечением коллекторов, которые неоднократно превышали свои полномочия.

Вступивший недавно в полную юридическую силу закон №230 обеспечивает полноценную защиту основных интересов и прав любых физических лиц при активном выполнении различных видов коллекторской деятельности, предшествующей возврату просроченной ранее задолженности. Дополнительно внесены существенные изменения в отельные статьи ФЗ №151 «О микрофинансовой деятельности», регулирующие процесс начисления процентов различными микрофинансовыми организациями.



Права, ограничения и обязанности коллекторских агентств

Прежде чем приступить к изучению основных услуг антиколлекторов, следует внимательно ознакомиться с правами и обязанностями сборщиков текущих долгов. Коллекторские агентства — это компании, которые официально специализируются на внесудебном и добровольном взыскании просроченной и проблемной задолженности. Обычно специалисты столь узкого профиля привлекаются кредиторами. Полномочия сборщика долгов ограничены действующим законодательством, поэтому обязанности коллектора связаны с применением сравнительно небольшого перечня методов для законного способствования осуществлению платежей по действующим задолженностям.

Сотрудники коллекторских агентств вправе:

  1. Информировать должников о текущем состоянии задолженности по телефону, почте и e-mail.
  2. Приглашать неплательщиков в офис агентства для личного общения и консультирования. Допускается одна встреча в неделю.
  3. Обрабатывать поступающую от кредитора информацию касательно условий сделки.
  4. Формировать базы данных недобросовестных заемщиков.

Коллектор работает за вознаграждение, размер которого зависит от текущей суммы возвращенных долгов. Некоторые компании, занимающиеся взысканием, выкупают бесперспективные задолженности непосредственно у кредиторов, претендуя на получение полной суммы действующей задолженности с процентными начислениями и штрафами. В случае передачи прав требования каждый кредитор обязан официально предупредить заемщика об изменениях, связанных с реквизитами для выплат.

Сборщики долгов являются одними из самых опасных специалистов на финансовом рынке. Лишь немногие должники имеют положительный опыт работы с современными коллекторами. Следует также понимать, что сотрудники службы безопасности или департамента банка по работе с неблагонадежными клиентами не являются сборщиками долгов.

Основные задачи штатных специалистов кредитного учреждения заключаются исключительно в обеспечении информирования заемщиков о текущем состоянии сделки. Для крупных компаний, активно занимающихся выдачей кредитов, как правило, намного дешевле и безопаснее использовать услуги частных сборщиков долгов.

Коллекторам запрещается:

  1. Осуществлять звонки в нерабочее время с 22:00 до 8:00, а также в праздничные и выходные дни с 20:00 до 9:00.
  2. Проводить заранее несогласованные с должником встречи вне офиса агентства.
  3. Распространять секретную и конфиденциальную информацию о заемщике.
  4. Разглашать посторонним лицам данные относительно суммы долга и условий кредитного договора.
  5. Предоставлять заемщику ложную информацию, имеющую отношение к долгу и штрафным санкциям.
  6. Угрожать жизни и здоровью как самого заемщика, так и близких ему людей.
  7. Оказывать разного рода моральное и психологическое давление.
  8. Изымать имущество должника.
  9. Посещать место работы неплательщика в целях оказания любого психологического давления.
  10. Звонить родственникам, коллегам, друзьям, сослуживцам, соседям и любым другим лицам, связанным с должником.
  11. Причинять любой вред имуществу должника.
  12. Применять меры, угрожающее чести, деловой репутации и достоинству заемщика.
  13. Скрывать контактные данные коллекторской организации, включая номер телефона, с которого осуществляются звонки.
  14. Представляться сотрудником кредитной организации, государственных инстанций или правоохранительных органов.


Коллекторам на законодательном уровне запрещено работать с несовершеннолетними и недееспособными лицами, включая инвалидов первой группы и людей, находящихся на лечении в больницах. Должник вправе добровольно отказаться от общения с представителями службы по взысканию задолженностей, предварительно отправив заявление лично, заказным письмом, или передав через нотариуса.

Превышение должностных полномочий по взысканию долгов классифицируется в качестве вымогательства, за которое недобросовестному коллектору уготована уголовная ответственность. Если должник столкнулся с фактами нарушения действующих норм законодательства, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Защититься от произвола коллекторов помогут также профессиональные юристы и правоведы.



Схема работы антиколлекторов

Современные антиколлекторские агентства работают в целях всесторонней защиты прав клиентов кредитных организаций, которые столкнулись с фактами активного вмешательства в текущую сделку со стороны сборщиков долгов. Закон, регулирующий работу коллекторов, предполагает привлечение к процессу взыскания задолженностей квалифицированных специалистов, которые на официальном уровне представляют интересы должников. Обычно речь идет об опытных юристах, имеющих также необходимый багаж знаний в области банковского дела.

Основные услуги антиколлектора:

  1. Изучение материалов дела и предоставленного клиентом пакета документов, связанного с действующим кредитом.
  2. Консультирование заемщика по поводу действующих норм законодательства в сфере взыскания долгов.
  3. Разработка многокомпонентной стратегии защиты интересов должника.
  4. Осуществление финансовых расчётов, связанных с прогнозированием темпов увеличения долга.
  5. Планирование оптимальных подходов для частичного погашения долга.

Представители антиколлекторских агентств имеют соответствующий багаж профессиональных знаний и умений, необходимый для противодействия сборщикам долгов. Речь идет об опытных юристах, финансовых менеджерах и экономистах, которые неоднократно сталкивались с фактами неправомерного взыскания задолженностей. На работу в антиколлекторские агентства устраиваются также бывшие коллекторы и сотрудники службы судебных приставов. Эти профессионалы знакомы изнутри с работой компаний по сбору долгов.

Обращение к антиколлекторам позволит:

  • Устранить риск вымогательства со стороны представителей кредитной организации.
  • Приостановить активную работу банков по неправомерному наращиванию пени и штрафов.
  • Избавиться от регулярных надоедливых звонков и уведомлений от коллекторов.
  • Снизить уровень психологического давления на заемщика.
  • Найти оптимальные пути для согласованного решения финансовых споров.
  • Подготовить встречный иск и материалы дела для передачи в суд.

Коммерческие банки обращаются к коллекторам с единственной целью — ускорить процесс возвращения долгов. Кредитор всегда имеет запасной план по возмещению убытков. Для этого финансовому учреждению достаточно обратиться в суд. Приставы имеют куда более широкий перечень прав, нежели частные сборщики долгов. Согласно судебному решению, сотрудники ФССП вправе конфисковать личное имущество должника для дальнейшей реализации в счет погашения зафиксированной ранее общей суммы обязательств.

Антиколлекторы вправе представлять интересы должников во время работы судебных приставов. Например, представитель должника может контролировать процесс изъятия и продажи имущества. Законодательством установлен перечень предметов собственности, конфискация которых строго запрещена. Изъятие подобного имущества будет рассматриваться в качестве нарушения прав гражданина. Зафиксированные антиколлектором ошибки, допущенные в процессе продажи конфискуемой собственности, сыграют на руку должнику.

Таким образом, цель работы антиколлектора заключается в предоставлении высококвалифицированной помощи заемщикам на этапе сбора долгов. Специалист поможет выбраться из долговой ямы с минимальными финансовыми потерями, защитив должника от действий недобросовестных коллекторов и ошибок судебных приставов.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное