Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Как заемщику составить жалобу на банк?


Как заемщику составить жалобу на банк?

Нарушение банком условий кредитного договора приводит к возникновению конфликтной ситуации, решить которую можно путем подписания мирового соглашения или при помощи обращения в вышестоящие инстанции. В первом случае стороны сэкономят время, поскольку рассмотрение любых жалоб занимает до 30 дней, а судебное разбирательство может длиться несколько лет. Клиенту следует воспользоваться возможностью мирного решения сложившихся проблем, обсудив с уполномоченными представителями банка причину возникновения конфликта.



Причины жалоб на коммерческие банки

Финансовые учреждения пытаются в полной мере удовлетворить запросы клиентов. В условиях современной конкуренции компании, предоставляющие неквалифицированное и низкокачественное обслуживание, уступают организациям, которые прислушиваются к требованиям целевой аудитории. Даже после возникновения спорной ситуации коммерческие банки пытаются найти общий язык с клиентом, предоставляя дополнительные услуги.

Основные причины составления жалоб:

  • Возникновение просроченных платежей по вине обслуживающего банка (техническая просрочка).
  • Нарушение кредитором условий заключенного ранее договора и игнорирование интересов клиента.
  • Изменение в одностороннем порядке параметров сделки, включая повышение процентной ставки.
  • Наличие скрытых комиссий и платежей, о которых заёмщик не знал в процессе согласования сделки.
  • Разглашение банком конфиденциальной информации с последующим нарушением банковской тайны.
  • Получение рассылки и спама без согласия заемщика на добавление контактов в базу данных организации.
  • Ошибки на этапе обработки транзакций, подключения услуг и эквайринга платежных операций.
  • Незаконные комиссионные платежи и условия сотрудничества, которые противоречат законодательству.
  • Грубость, непрофессиональное отношение и угрозы со стороны представителей финансового учреждения.

Обслуживающий заемщика банк обязан действовать в рамках закона, отталкиваясь от текущих рыночных условий и параметров конкурентной среды. Серьезные нарушения могут послужить основанием для подачи жалобы и последующего судебного разбирательства, поэтому топ-менеджеры коммерческих банков уделяют повышенное внимание мониторингу процессов, связанных с обслуживанием клиентов. Повышение качества предоставляемых услуг совместно с квалифицированным обслуживанием снижает риск появления различных проблем.

Не рассматриваются жалобы клиентов, возникающие по следующим причинам:

  • Отказ в кредитовании без последующего обоснования принятого решения.
  • Систематическое возникновение просроченных платежей по вине заемщика.
  • Пересмотр условий сделки без достаточных оснований.
  • Наличие ошибок, возникающих в результате предоставления клиентом недостоверной информации.
  • Снижение кредитного лимита или коррекция прочих условий сделки, не прописанных в договоре.

Прежде чем приступить к написанию жалобы, рекомендуется внимательно ознакомиться с рекомендациями касательно составления деловой документации. Не стоит забывать, что у каждого действия есть последствия. Если невозможно подтвердить сведения о нарушении прав заемщика, скорее всего, жалоба будет отклонена на этапе рассмотрения. Некоторые из инстанций не рассматривают повторные претензии, поэтому рекомендуется уделить пристальное внимание составлению документов, образцы которых предоставляются на официальных сайтах правозащитных организаций и учреждений, занимающихся урегулированием споров между потребителями и банками. Таким образом, существенно снизить риск возникновения ошибок поможет привлечение юриста.



Как составить жалобу?

На практике составление жалоб не представляет особых проблем. Необходимо максимально точно описать ситуацию, предоставить документальные подтверждения указанных нарушений и перечислить конкретные требования к банку. Если речь идет исключительно о предоставлении в выбранную инстанцию определенной информации без последующих планов на получение компенсации, жалобу можно подать в анонимном порядке.

Рекомендации по написанию жалоб:

  • Официально-деловой стиль изложения. Лаконичное и логичное повествование.
  • Отсутствие ошибок.
  • Отказ от излишней эмоциональности.
  • Предоставление обоснованных и четко обозначенных требований.
  • Аргументирование выбранной позиции.
  • Подкрепление любых обвинений документальными доказательствами.

Написание жалобы — универсальное средство защиты, которым может воспользоваться потребитель. Банки стараются поддерживать положительный имидж, выделяя огромные ресурсы на работу с клиентами, которые не удовлетворены качеством обслуживания. Каждая жалоба в Антимонопольную службу, Центральный банк, Прокуратуру и любой другой государственный орган надзора грозит финансовому учреждению внеплановыми проверками, поэтому банку выгоднее решить проблему напрямую с потребителем, нежели привлекать независимых экспертов. Специально для урегулирования различных спорных вопросов и конфликтных ситуаций Ассоциация банков привлекает высококвалифицированных омбудсменов, задачей которых считается поиск доступных и безопасных решений для удовлетворения запросов всех участников проблемных сделок.

В новом окнеПодробнее об услугах финансового омбудсмена в процессе кредитования.

Шансы на удовлетворение жалобы повысятся в случае:

  1. Использования образца для составления документа.
  2. Предоставления четкого и обоснованного прошения.
  3. Своевременной подачи протеста на протяжении срока исковой давности.
  4. Подкрепления требований неоспоримыми документальными доказательствами.
  5. Перечисления норм законов и прав потребителя, которые были нарушены в ходе обслуживания.

На этапе составления претензий необходимо грамотно изложить суть проблемы, перечислить заинтересованных лиц и отметить данные сотрудников, ответственных за возникновение рассматриваемого нарушения. В документе указываются реквизиты коммерческого банка, включая юридический адрес, контактный телефон, полное название и номер отделения, где произошла конфликтная ситуация. Обязательно отмечается дата и время возникновения нарушения. Дополнительно потребитель, чьи права были нарушены, предоставляет собственные персональные и контактные данные. Не заверенные подписью и анонимные жалобы обычно остаются без рассмотрения.



Куда подать жалобу?

Процедура подачи жалобы предполагает возможность одновременно обратиться в несколько инстанций, но для начала желательно обсудить спорный вопрос с представителями высшего менеджмента обслуживающего банка. Для подачи претензии достаточно обратиться в офис организации или отправить заказное письмо. Если представители финансового учреждения отклонят жалобу, клиенту следует искать поддержку извне.

Жалобы на действия коммерческих банков рассматривают следующие организации:

  1. Ассоциация российских банков для урегулирования спорных вопросов в добровольном порядке.
  2. Служба по надзору в области связи в случае получения клиентом спама или разглашения банковской тайны.
  3. Центральный банк в целях регулирования банковской детальности с учетом действующего законодательства.
  4. Роспотребнадзор при нарушении прав потребителей, включая проблемы с банковским обслуживанием.
  5. Федеральная антимонопольная служба для пресечения фактов недобросовестной конкуренции.
  6. Суд после серьезного нарушения условий сделки, которое привело к финансовым потерям.

Большая часть противоречий решается сразу же после поступления жалобы от клиента банковского учреждения. Даже если потребитель ранее получил отказ в сотрудничестве, представители государственных инстанций могут принудить финансовую организацию к предоставлению отдельных услуг. Речь идет исключительно о текущих сделках. Например, Центробанк вправе расследовать факты нарушения условий кредитного договора, ФАС обычно занимается недостоверной рекламой, а Роспотребнадзор защищает права и интересы потребителей.

Способы подачи жалобы:

  1. В электронном виде на официальном сайте.
  2. Заказным письмом по почте.
  3. Через привлеченного к сотрудничеству юриста.
  4. Путем звонка на действующую горячую линию.
  5. При помощи личного обращения в местное отделение инстанции.

На заполнение документов уйдет не более получаса. Жалобу придется подкрепить доказательствами в виде скриншотов, записей разговоров с сотрудниками банка, выписок со счетов и прочих документов. Разрешается предоставлять свидетельства очевидцев и ссылки на законы, которые по мнению клиента были нарушены.

В случае возникновения простейших ошибок и нарушений следует обратиться в ближайшее отделение банка. Например, нет ни малейшего смысла привлекать ЦБ и Роспотребнадзор в случае некорректной работы банкомата или грубости со стороны сотрудников финансового учреждения. Подобные вопросы незамедлительно решаются на локальном уровне. Низкие показатели общего уровня сервиса, незаконные действия, скрытые комиссии и систематические сбои в процессе обслуживания могут послужить в качестве достаточного основания для обращения в вышестоящие органы. Однако не стоит злоупотреблять жалобами и протестами. Конфликтным клиентам грозит попадание в черный список банка, предполагающий отказ в дальнейшем сотрудничестве.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное