Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. 5 распространенных ошибок при использовании кредитных карт


5 распространенных ошибок при использовании кредитной карты

Кредитные карточки действительно удобные и простые в использовании. Они не только заменили кошельки, но и дали нам новые возможности, о которых мы раньше даже не мечтали. Чтобы пользоваться кредитной картой было не только удобно, но и действительно выгодно, выбирая ее, попробуйте избежать самых распространенных ошибок, которые часто допускают владельцы кредитных карт.


Ошибка первая — снятие наличных

Кредитная карта имеет существенное отличие от дебетовой или простой зарплатной карты. Этот банковский продукт создан в первую очередь для того, чтобы дать возможность быстрого получения кредита, когда не хватает денег на безналичные расчеты в магазине. Выбирая кредитку, обратите внимание на тарифы за снятие наличных за счет собственных и кредитных средств.

Для оплаты покупок с использованием кредитных средств пользоваться кредиткой действительно выгодно. Снимать наличные с кредитной карты и перечислять деньги другим лицам с использованием кредитного лимита в большинстве случаев - невыгодно. За любые переводы или за снятие наличных в кредит придется заплатить комиссию.

Некоторые банки не берут комиссию за снятие наличных в кредит, но начисляют большие проценты за пользование займом за пределами льготного периода.

Важно!Если вы получаете зарплату на банковскую карточку, снимайте наличные только с нее, а кредитную карту используйте для безналичной оплаты покупок.


Ошибка вторая — кредитка вместо кошелька

Если вы хотите оформить кредитку, чтобы пополнять ее наличными и использовать вместо кошелька, не кладите на нее сразу все деньги, оставляйте на повседневные расходы необходимую вам сумму наличными. Вообще, хранить на кредитной карте собственные средства — это не лучший вариант, хотя бы потому, что когда понадобятся наличные, после снятия в банкомате вам будет начислена комиссия. Гораздо выгоднее подобрать карту с кредитным лимитом, перекрывающим ваши потребности, чтобы тратить на покупки только кредитные средства, и своевременно возвращать их без комиссий во время действия беспроцентного периода.

Важно!Если вы хотите хранить деньги на кредитной карте, и чаще снимаете в банкомате собственные, а не кредитные деньги, ищите кредитки с начислением процентов на остаток и возможностью беспроцентного снятия наличных.

Если вам нужна кредитка, чтобы пользоваться наличными краткосрочными кредитами, выберите карту с нулевым тарифом за снятие кредитных средств. Обратите внимание, что за получение собственных средств снимается комиссия, поэтому не стоит пополнять такую карту больше кредитного лимита.


Ошибка третья — неправильный выбор кэшбэка

Кредитная карта с кэшбеком действительно позволяет немного сэкономить и заработать, но не все карточки дают такую возможность. Поинтересуйтесь у менеджера, в каких сетях и на какие расходы предусмотрен кэшбэк и выберите самые выгодные тарифы. Получить заметную прибыль за кэшбэк удается довольно редко, а максимальные выплаты от банка за месяц обычно не превышают 1000 рублей.

В новом окнеВпрочем, нет правил без исключений: Как выжать максимум из кэшбэка по кредитной карте — узнайте подробнее

Не стоит выбирать кредитку, ориентируясь только на проценты по кэшбэку, обратите внимание в первую очередь на тарифы за обслуживание карты. Больше всего наших денег съедают тарифы на снятие наличных, за ними следуют денежные переводы, SMS от банка и пополнение мобильного.

Чтобы экономия на скидках была для вас действительно заметной, выбирайте кэшбэк на группы товаров, на которые наиболее часто тратите деньги, или в торговых сетях, услугами которых чаще всего пользуетесь. Если вы покупаете продукты в одном супермаркете, программа лояльности самой сети может быть более выгодной, чем кэшбэк на карту от банка.

Людям, которые много путешествуют, будет выгодно пользоваться туристической картой от банка, которая позволяет накапливать баллы, покупая путевки и оплачивая отели, и тратить их на новые путешествия. Если вы делаете много онлайн-покупок (доставка еды, онлайн музыка, фильмы и книги), вам будет выгодно получить 15% скидку, рассчитываясь кредитной картой.


Ошибка четвертая — элитные карты

Статусный вид элитных кредиток, большой кредитный лимит, самые большие скидки в магазинах и низкие комиссионные за обслуживание привлекают нас. Но не забывайте, что или выпуск элитной карты стоит дорого, либо придется ежемесячно платить за тарифный план, который уже включает стоимость обслуживания и страхования.

Если ваши ежемесячные расходы превышают 200 000 рублей, и вы часто путешествуете за границу, тогда возможно вам будет выгоднее оформить кредитку класса Platinum со страхованием.

Впрочем, нет правил без исключений: кредитная карта Tinkoff Platinum может стоить своему владельцу всего 590 рублей в год, а выгод способна принести немало. Узнайте подробнее.


Ошибка пятая — много кредиток

Полностью удовлетворить наши потребности может одна кредитная карта, если выбрать такую, которая наиболее соответствует потребностям. Долгие отношения с одним банком и хорошая кредитная история позволяют получить больший кредитный лимит и более выгодные условия по рассрочкам и кредитам.

Выбирая кредитку, поинтересуйтесь, с какими торговыми сетями сотрудничает банк, и на каких условиях можно оформить беспроцентную рассрочку.

Важно!Можно выбрать кредитную карту с низким тарифом, чтобы использовать ее для оплаты покупок с использованием кредитного лимита, а для снятия наличных и хранения денег пользоваться зарплатной, дебетовой картой или депозитом до востребования.

Придерживаясь приведенных выше простых правил, вы сможете сэкономить довольно большую сумму денег.

 Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное