Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребительские кредиты: все тонкости и нюансы. Выдача кредита: как банк проверяет заемщика


Выдача кредита: как банк проверяет заемщика

Перед выдачей кредита банк проверяет информацию о человеке, который подал заявку. В первую очередь банк уточняет выданный паспорт. Для этого можно самостоятельно перейти на официальный сайт главного управления по вопросам миграции МВД России. На данном сайте есть возможность проверить действительность паспорта по серии и номеру. Очень часто сотрудники банка для скорости и удобства обслуживания используют именно такие сервисы.

После паспорта банк до проверки кредитной истории часто смотрит наличие штрафов от ГиБДД. Для этого можно самостоятельно перейти на специальный сервис проверки истории штрафов. После указания нужных данных сервис покажет найденную историю по имеющимся долгам. Если будут найдены неоплаченные штрафы, то у такого заемщика могут быть проблемы с получением кредита. Желательно самостоятельно проверять эту информацию до обращения в банк при планировании получить крупную сумму денег.

Кредит является серьезным обязательством перед банком, поэтому в список проверяемых пунктов включается уточнение имеющихся судебных дел. Для самостоятельной проверки этой информации можно зайти на официальный сайт городского суда именно того города, в котором вы проживаете. Такой сайт есть у любого городского суда. Перейдите в раздел с судебным делопроизводством, укажите в поиске свои личные данные, просмотрите найденную информацию, убедитесь в том, что открытых дел нет.


Следующим этапом является проверка заемщика в налоговой службе. Перейдите на официальный сайт Федеральной налоговой службы. Банк часто использует данный сервис для уточнения информации по налоговым задолженностям, проблемам с судебными приставами и т. д. Самостоятельно перейдите в специальный раздел для поиска личной задолженности, укажите личные данные, изучите полученную информацию.

Существует отдельный сайт Федеральных судебных приставов. Здесь можно дополнительно получить информацию о своих долгах и судебных производствах, предупредить возможные проблемы с выдачей кредита.

В новом окнеУзнайте о своих долгах на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов

Основным и самым важным шагом банка является проверка кредитной истории. Любой человек может самостоятельно сделать запрос в бюро кредитных историй. Выписка выдается бесплатно один раз в год. Обратите внимание, что информация по кредитной истории может быть предоставлена в течение 10 дней с момента заявки, поэтому этот вопрос следует решать заранее. Если требуется самостоятельно получить выписку в более короткий срок или несколько раз за год, то можно воспользоваться платными услугами бюро кредитных историй. В ряде случаев требуется узнать не только свою личную кредитную историю, но и историю своих близких родственников. Например, такая мера необходима при получении от банка очень больших сумм.

Еще одним этапом проверки является уточнение банком ваших жилищных условий. Такая мера возможна не во всех ситуациях, но о ней следует знать. Банки не любят случаи, когда в одной квартире прописано очень большое число людей не являющихся родственниками. Это считается признаком сомнительной регистрации. Дополнительно следует исключить долги по коммунальным услугам.

Все проверки успешно пройдены? Теперь можно смело обращаться в кредитные организации!

Оригинал статьи на сайте www.creditar.ru 


В избранное