Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир криптовалют

  Все выпуски  

Мир криптовалют. Защита Bitcoin-кошельков.


Выпуск №15 5.07.2020г.

Защита Bitcoin-кошельков.

Способы взлома Bitcoin-кошельков и методы защиты от них.

Криптовалюты в частноси Биткоин традиционно привлекают повышенное внимание мошенников самого разного калибра, которые не только используют их в своей противоправной деятельности, но и активно похищают не только с бирж, но и у рядовых пользователей.

С помощи современных технологий, хакеры находят все новые способы хищения криптомонет, однако основные и проверенные временем методы остаются все те же, поскольку каждый день в криптовалютное сообщество заходят новые люди, которые часто не располагают достаточным уровнем знаний и осведомленности для противодействиям таким атакам.

Ниже перечислены основные уловки и трюки хакеров, зная о которых пользователи могут как минимум обезопасить свои криптомонеты.


Социальная инженерия и фишинг

Под социальной инженерией понимается совокупность обманных приемов, заставляющих пользователей выполнять на сайтах или в приложениях действия, которые могут нанести им ущерб.

Одним из таких весьма популярных методов является фишинг – создание сайтов-клонов известных ресурсов, которые вынуждают пользователей раскрывать свои персональные данные, включая пароли, телефонные номера, реквизиты банковских карт, а в последние годы и приватные ключи от криптовалютных кошельков.

Ссылки на фишинговые сайты могут распространяться разными способами – это и рекламные объявления в соцсетях, и электронные письма, копирующие внешний вид рассылок от официальных проектов. Все это делается с единственной целью — заставить невнимательного пользователя перейти на фейковый сайт и ввести там персональные данные.

Статистика показывает что, в криптовалютном пространстве фишинг оставался наиболее прибыльным мошенническим методом на протяжении 2017 и 2018 годов. Однако, если в 2017 году на его долю приходилось более 88% всех мошеннических схем, то в 2018 году этот метод стал менее эффективным, и его показатель успешности снизился уже до 38,7%. Тем не менее опасность стать жертвой фишинговой атаки сохраняется до настоящего времени.

Полностью эту статью можно прочитать перейдя по ссылке crypto-currenc.top


В избранное