Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Трейдинг. Биржевая игра для непрофессионалов Хаотическая торговля как способ выживания на фондовом рынке


Продавцы иллюзий 

   Как вы думаете, почему каждый год все новые и новые люди приходят на биржу? Приносят свои деньги в надежде получить дополнительный доход? Ответ, естественно, прост – они уверены, что доход будет. Практика показывает, что большинство ошибется и проиграет. Но это будет потом.
   Откуда такая уверенность в том, что получится? Ведь за редким исключением деньги на рынок несут совсем не кандидаты экономических наук и финансисты разных мастей. 
   Уверенность появляется не сразу. Уверенность культивируют, показывая на симуляторах, как все просто, приводя примеры, приглашая на семинары, курсы, тренинги, вебинары, консультации.

Планктон для китов 

   Эта «образовательная» индустрия, поддерживаемая профессиональными участниками фондового рынка, направлена на создание кормовой базы. 
Для исправной работы финансового механизма нужна свежая кровь. Ее и обеспечивают новички, прослушавшие вводные курсы, рвущиеся на рынок с горящими глазами.

   И приходят они на рынок, где начинает торговать по правилам, которые для них придумали, по которым дружно (вражно?) торгуют сотни тысяч человек и роботов… И так же дружно теряют деньги.

Честность - новый тренд 

Можно ли от этого уйти? Как сделать торговлю менее травматичной для кошелька и головы?
Ответы так же лежат на поверхности.

1. Нужно знать правду о рынке.

   О том, что успешная торговля на фондовом рынке – это сложная и тяжелая работа, требующая значительного времени, множества специальных знаний, железных нервов и дисциплины. 

   О том, что рынки настолько сложны, что даже самые опытные инвесторы никогда не уверены до конца в положительном результате своих операций. 

   О том, что индустрия профессиональных участников рынка работает против клиента, превращая активную торговлю в игру с отрицательным средним результатом, и, что больше половины новичков в первый год торговли теряют деньги.  

   О том, что результативность прогнозов даже у самого лучшего аналитика близка к результативности подбрасывания монетки. 

   Наконец, о том, что современный рынок, глобализованный, нервный, подверженный манипуляциям и заблуждениям, для начинающих будет больше похож на рулетку, чем на место, где можно стабильно зарабатывать деньги.


2. Изменить мотивацию прихода на рынок акций. 

   Если случайность неотъемлемое свойство рынка, нужно использовать случайность и ее свойства! 
  Всем участникам торгов нужно предложить честный способ формирования инвестиционного портфеля, основанный на случайности поведения цен. Дать возможность играть, надеясь на счастливый случай, провидение, судьбу. И обеспечить механизм, с помощью которого можно попробовать управлять своей удачей, прекращая игру или начиная ее заново. 
   Это и есть то, что называется «Хаотической торговлей» или «Хаотическим трейдингом».

Хаотическая торговля на бирже 

   Хаотическая торговля не имеет правил, а, значит, действия игрока будут непредсказуемы, будут ломать стереотипы поведения обученных частных инвесторов, будут выходить за рамки понимания и прогнозирования рынка профессиональными участниками. А это повышает шансы на выживание.
   Хаотическая торговля меняет мотивацию с «заработать» на «поиграть». Меняет отношение к финансовому результату. Проигрыш (не потеря, а именно проигрыш) становится, если не нормой, то вполне обычным и допустимым явлением. К нему готовы и морально, и материально.
   Основанное на генераторе случайных чисел хаотическое формирование инвестиционного портфеля может сыграть ключевую роль в создании нового сегмента фондового рынка. Игрового сегмента, где решения принимаются методом "тыка", а финансовый результат не имеет значения, где все равны перед стихией, и где все в одинаковой мере имеют шанс на выигрыш.
На рынок придут биржевые игроки, замотивированные не на успех и получение прибыли, а на участи в игре, в которой дополнительный доход будет приятной неожиданностью.


В избранное