Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Покупка ценных бумаг. Как выбрать брокерский счет.


Один из самых простых способов заставить деньги работать это приобрести актив. Ценные бумаги и долговые расписки будут вашими надежными источниками дохода.

Эти инструменты позволяют получать доходность выше обычных банковских депозитов. Для примера доходность по облигациям федерального займа (это государственные долговые расписки) составляет в среднем 6-8% годовых, в то время как процентная ставка по банковскому вкладу позволяет заработать всего 3-5% в год.

Стоит учитывать рост инфляции. Цены растут, деньги обесцениваются с каждым днем и товар который сегодня стОит 1000р через год будет стоить дороже на 1-3%. Это говорит о том, что хранить деньги под матрасом не самая удачная мысль. Если деньги лежат без работы, они обесцениваются, поэтому деньги должны работать.

Вернемся к покупке активов. Чтобы совершать сделки с ценными бумагами понадобится открыть брокерский счет. Это специальный счет для покупки и хранения акций, облигаций и других ценных бумаг.

Такой счет открывается и ведется лицензированным брокером. Выбор брокеров на сегодня довольно широкий. Вот какие моменты стоит учитывать.

1️⃣ Комиссия за сделку. Это основной заработок брокера, поэтому ему интереснее когда вы торгуете чаще и совершаете больше сделок.

2️⃣ Депозитарная комиссия. Плата за хранение ваших ценных бумаг. В большинстве случаев это фиксированная сумма в месяц не зависимо то количества активов и объема сделок.

3️⃣ Минимальный порог входа. Сумма которую необходимо внести на счет, чтобы начать торговать. У некоторых этот порог составляет 1000р. у других $1000. Обращайте на это внимание.

4️⃣ Доступ к иностранным активам. Самые интересные эмитенты торгуются на зарубежных рынках, доступ к ним предоставляет Санкт-Петербургская биржа. Не все брокеры имеют доступ к зарубежным рынкам, это нужно учитывать.

5️⃣ Приложение для торговли. Не так давно, самым востребованным терминалом для инвесторов был QUIK. Теперь наступило время мобильных приложений. Скорость отклика, стабильность работы и безопасность данных вот основные критерии. Хотя брокеры дают возможность использовать как собственные терминалы, так и сторонние платформы.

6️⃣ Репутация. Для оценки репутации почитайте реальные отзывы инвесторов и в этом вам поможет сервис IQBuzz или любой аналогичный.

7️⃣ Ввод и вывод средств. Есть брокеры которые удерживают комиссию за такие операции, поэтому лучше всего знать об этом на берегу.

8️⃣ Наличие лицензии на совершение сделок с ценными бумагами. На первый взгляд очевидно, однако не все обращают на это внимание, не задумываясь о последствиях.

9️⃣ Доступность торговли производными финансовыми инструментами. Такими как фьючерсы, опционы и т.д. (это критично для опытных инвесторов)

Иногда не помешает оценить уровень и само наличие техподдержки. У большинства с этим нет проблем.

Подборка самых авторитетных российских компаний предоставляющих услуги по открытию и ведению брокерского счета.

  • ВТБ
  • Сбербанк
  • БКС брокер
  • Открытие
  • Финам
  • Тиньков инвестиции

Если ваш брокер не входит в этот список, убедитесь, что у него есть лицензия на осуществление брокерской деятельности. Ознакомьтесь с отзывами, комиссиями, и условиями сотрудничества прежде чем вносить деньги на депозит.

Следите за обновлениями, повышайте свою финансовую грамотность и пусть ваши деньги работают на вас, а не наоборот.


В избранное