Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое финансовая грамотность и чем она может пригодиться.


Несколько слов о финансовой грамотности в целом. Некоторые люди рассуждают так:

«Если я зарабатываю всего 27000 в месяц? Что считать? И так все понятно».

Или

«Да чтобы накопить на подушку безопасности, откладывая по 10% в месяц, мне понадобится… 8 лет!!! Вы вообще о чем?»

Или

«У меня зарплата 25 тысяч в месяц, из которых 17 отдаю за ипотеку, остается совсем мало, жить не на что. Мне не с чего откладывать 10% с дохода. Или быть может вы мне скажете, откуда взять деньги???»

Хотите правду? Можно бесконечно причитать, что у вас мало денег, маленькая зарплата. Жаловаться, что в этом виновато государство, семья, кто угодно, но не вы любимый.

Вопрос. Что вы сделали для того, чтобы ваша зарплата стала больше? Может искали подработку, но не нашли ее? Или вы повышали свою квалификацию, чтобы подняться по карьерной лестнице?

Или же вы мечтаете о дорогой машине, квартире, путешествиях, но все деньги уходят непонятно куда, а на исполнение желаний ничего не остается. Важно честно себе признаться, как вы хотите жить.

То, как вы живете сейчас - это ваша зона ответственности. То, что ваши желания не исполняются - это ваша зона ответственности. Как бы уже банально это не звучало, но если чего-то хочешь, переводи свою мечту в цель, пропиши шаги и вперед.

Или вот. Какая финансовая грамотность? Это не про меня. Я не буду вести никакой учет денег. Я не вижу смысла в этом разбираться. Зарплата и так маленькая, что там считать? Но конечно, всяко лучше жить и не тужить. Точнее, жаловаться на жизнь, государство. Не париться по поводу того, в какую трубу сливаются ваши деньги вашими же руками. И опять же продолжать винить все и вся. Но ни в коем случае не начинать с себя. Ни в коем случае не повышать свою финансовую грамотность.

Какой вывод из всего этого хочется сделать: ваша жизнь - это ваша зона ответсвенности, уровень вашего дохода также зависит от вас. Нытье не спасет. Что делать? Повышать уровень финансовой грамотности. Но выбор конечно же за вами.

Эта рассылка посвящена обретению финансового благополучия. Подписывайтесь и следите за свежими выпусками.


В избранное