Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем отличается финансово обеспеченный человек от обычного потребителя.


Вы уже успели убедиться, что финансовая грамотность так же необходима современному человеку, как умение читать и писать. Те кто знают, что такое деньги и как с ними обращаться повышают свои доходы, те кто умеет только работать за деньги и тратить их, не умеют правильно пользоваться деньгами.

Обеспеченные люди знают об основных инструментах и возможностях финансового рынка, интересуются инновациями на финансовом рынке, следят за изменением законодательства в сфере финансов, получают новые знания, применяют их на практике.

Такие люди понимают, что инвестиции связаны с риском и умеют его оценивать.

Когда доходы превышают расходы, высвобождаются деньги, которые можно инвестировать в дело и получать дополнительную прибыль.

Люди не владеющие финансовой грамотностью как правило не считают свой бюджет, подвержены эмоциональным тратам. Их расходы всегда выше чем доходы, поэтому они часто живут в кредит.

Чтобы не попасть в долговую яму нужно научиться жить по средствам. Вести учет доходов и расходов, отказаться от ненужных трат, это позволит увидеть картину целиком и понять сколько можно откладывать на свои финансовые цели.

Финансово грамотные люди отличаются своим рациональным потреблением. Они составляют список покупок перед походом в магазин или закупаются на неделю/месяц вперед. Это позволяет экономить время и деньги.

Обеспеченные люди спокойнее. Они не волнуются о том, что могут остаться без работы, на этот случай есть альтернативные источники дохода и подушка безопасности на крайний случай.

Если человек с психологией потребителя хочет новую машину, он берет ее в кредит сейчас и расплачивается за эту покупку тратя в полтора раза больше. Грамотный потребитель оценит все риски перед тем как совершить покупку и сперва составит план приобретения автомобиля за счет накоплений. Когда есть четкая финансовая цель и реалистичный план достижения, все остальное становится делом техники (в нашем случае скорее дисциплины).

Чтобы встать на путь финансовой свободы нужно придерживаться основных правил.

1) вести личный/семейный бюджет

2) формировать подушку безопасности

3) постоянно пополнять инвестиционный капитал

4) следить за состоянием финансового рынка

5) повышать финансовую грамотность

6) искать новые источники дохода

7) внимательно относиться к расходам, планировать покупки

Чем большим количеством финансовых инструментов вы научитесь пользоваться, тем больше вероятность сохранить и приумножить свои сбережения.

Помните, что чем выше доход, тем выше риски. Используйте диверсификацию активов и страховые инструменты.

Сэкономленый рубль - заработанный рубль в том случае, если он будет запущен в дело, а не останется цифрой в чеке.

Проведите эксперимент. В течении следующих двух недель проверяйте сколько вы сэкономили на скидках и кладите эти деньги в шкатулку/копилку/на отдельный счет. Через 14 дней проверьте сколько сэкономленных по мелочи средств вы накопили. Посчитайте как изменится эта сумма в пересчете на год и сколько эти деньги принесут вам пассивного дохода если вложить их в среднерисковые активы на срок 2-3года. Уверен, вы получите хоть и небольшую но все же ощутимую сумму.

Подробнее о том как создать капитал и заставить деньги работать, читайте в следующих выпусках.


В избранное