Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Денежное мышление.


Путь к финансовомму благополучию начинается с осознанности. Что это значит? Это значит, что в первую очередь необходимо трезво, спокойно и взвешанно навести порядок у себя в голове.

В этой статье я расскажу вам о первых шагах к финансовому благополучию и дам несколько упражнений которые помогут разобраться со своим финансовым положением. Когда вы научитесь работать с внутренними состояниями, вам станет значительно проще действовать во внешнем мире и достигать финансовые цели.

В первую очередь вам нужно ответить на вопрос: для чего вам нужны деньги? на первый взгляд вопрос тривиальный, но фокус в том, что для каждого человека, деньги играют разную роль.

Все мы имеем базовые потребности в еде, жилье, одежде и отдыхе. Задумайтесь над тем, для чего помимо этих базовых потребностей вам нужны деньги. Ответьте на этот вопрос написав пять причин по которым вам нужны деньги. Базовые потребности не нужно включать в этот список. Возможно список получится короче и это говорит о том, что вы довольно конкретно видите перед собой свои финансовые цели. В любом случае у большинства "аппетит приходит во время еды" и на практике всегда работает утверждение, что денег всегда не хватает (сколько бы их не было).

После того как вы поймете и напишете для чего вам нужны деньги, посмотрите на этот список и представьте себе как вы будете себя чувствовать когда эти цели будут реализованы. Попробуйте закрыть глаза и представить себе, что цель №1 достигнута. Погрузитесь в это состояние и сосредоточтесь на своих ощущениях. Секрет в том, что для человека важны не сами деньги, а ощущения и внутренние состояния которые этому сопутствуют. Упражнение с фиксацией внутренних состояний желательно выполнять как минимум раз в день, чтобы усилить концентрацию на результате.

Теперь напишите сумму денег владея которой вы считаете, что "денег мало". следующим пунктом пропишите сумму когда "денег достаточно" и третьим пунктом когда "денег много". Посмотрите на эти цифры и снова сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях. Как вы чувствуете себя когда денег достаточно? Это уверенность? радость? спокойствие? или может быть что-то еще. Попробуйте закрыть глаза, успокоить ум, выровнять дыхание и погрузиться в это состояние.

Эти практики помогут вам понять, для чего вам нужны деньги и какие ощущения вы хотите испытывать когда будете владеть ими. В следующей статье я расскажу вам еще об одном очень серьезном препятствии которое мешает многим людям обрести финансовое благополучие и дам практические инструменты которые помогут это препятствие преодолеть.

Чтобы не пропускать новые выпуски, включите уведомление.


В избранное