Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарантия кредит, Все о кредитах. Советы экспертов. В июле количество обращений по ипотеке увеличилось на треть.


Несмотря на сезон отпусков и связанное с ним традиционное летнее затишье на рынке недвижимости, в ипотечном кредитовании происходит оживление. Так, по аналитическим данным компании ГАРАНТИЯ КРЕДИТ, в июле количество обращений по ипотечному кредитованию, по сравнению с июнем 2011 года выросло на 30 процентов.

Аналитики ГАРАНТИЯ КРЕДИТ связывают такое поведение потенциальных клиентов с несколькими факторами. Во-первых, за посткризисный год ипотечные ставки заметно снизились. Так в июне средние ставки составили 13,2 процента в рублях и 10,1 процента в долларах, что практически соответствует историческому минимуму. Увеличились и сроки кредитования. Таким образом, предлагаемые условия по ипотеке в настоящее время являются оптимальными как для банков, так и для потребителей кредитов.

Во-вторых, столичная жилая недвижимость находится под влиянием сезонного фактора, когда активность рынка замедляется, а цены замирают или даже немного снижаются. Так, по данным компании, средняя цена квадратного метра в столичной новостройке в июле составила 124 тысячи рублей, а квадратный метр "вторички" стоил 141 тысячу рублей. При этом в конце августа - начале сентября на рынке жилья наступит "высокий сезон", что неминуемо повлечет за собой рост цен. Квартира в ипотеку, соответственно, также будет продаваться на менее выгодных условиях.

"Многие покупатели, которые намерены приобрести квартиру в ипотеку, опасаются сезонного повышения цен и, несмотря на отпуска и летнюю жару, торопятся совершить сделку сейчас, - отмечает директора департамента кредитования физических лиц ГАРАНТИЯ КРЕДИТ Анна Борисова. - На мой взгляд, такая "несезонная" активность скоро пойдет на спад, поскольку времени для закрытия ипотечной сделки у потенциальных покупателей остается совсем не много".

Опасения покупателей на повышение цен вполне оправданы. Многие аналитики, выступая в СМИ, прогнозируют осенний рост в пределах 10-12 процентов . Не исключено, что в реальности рост будет еще выше.


В избранное