Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарантия кредит, Все о кредитах. Советы экспертов. Как не стать заложником покупки


Советы эксперта тем, кто собирается приобрести подержанный автомобиль в кредит.

- Какие советы можно дать покупателю подержанного автомобиля, чтобы не стать после покупки должником банка?

Покупка подержанного автомобиля всегда связана с определенным риском. Если Вы хотите приобрести автомобиль в автокредит, находящийся в залоге у банка, необходимо придерживаться некоторых правил.

В первую очередь особое внимание необходимо уделить документам на автомобиль, а именно ПТС. Часто при попытке продать залоговый автомобиль используют дубликат ПТС, так как оригинал может находиться на хранении в банке.

Также покупателя должно насторожить, если продаваемый автомобиль находился в  собственности всего несколько месяцев и продается по цене ниже среднерыночной (для быстрой реализации). В такой ситуации после уточнения информации о том где приобретался автомобиль, можно связаться с автодилером и уточнить не приобретался ли данный автомобиль в кредит.

- Если гражданин все-таки купил у мошенников автомобиль, кредит по которому не выплачен, то портится ли кредитная история покупателя? Или конфликт с банком в подобном случае на кредитную историю добросовестного гражданина не влияет?

- Нет, кредитная история покупателя не портится, так как кредитных обязательств перед банком у него нет. Однако в случае, если старый владелец перестанет выплачивать взносы по кредиту, банк имеет полное право конфисковать уже ваш автомобиль, как предмет залога.

- Если заемщик собирается продать купленный в кредит автомобиль до выплаты всего долга банку, то как ему следует поступить? Как в таком случае действуют заемщик и банк?

- Для продажи кредитного автомобиля заемщику необходимо погасить имеющуюся задолженность Банка (это можно сделать самостоятельно (например оформив потребительский кредит на сумму долга), либо  по договоренности с будущим покупателем).

По материалам "Банк.ру"


В избранное