Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах Банки дающие кредиты клиентам с большой кредитной нагрузкой.


Банки, занимающиеся розничным кредитованием условно можно разделить на две большие группы: те, которые кредитуют клиентов с действующими кредитами и не имеет большой разницы каково их количество и те, которые строго относятся к кредитной нагрузке клиентов и не приемлют наличие больше определенного количества кредитных договоров: более 3 или 4-5.

Такая избирательность связана с тем, что у клиентов с текущими кредитами более высока вероятность выхода в просрочку и возможности не справиться со своими текущими обязательствами. Многие из таких клиентов обращаются за новым с целью частичного погашения текущих или просто справиться с текущими ежемесячными платежами. Совершенно очевидно, что это только временная помощь, которая впоследствии только ухудшит ситуацию. Однако бывают исключения.

Как определить банки дающие кредиты с большой кредитной нагрузкой?

-такие банки должны спокойно относится к количеству действующих кредитных обязательств у клиента. Например, есть банки, которые изначально ограничивают для новых клиентов количество текущих действующих кредитов. Об этом можно сразу уточнить при обращении в банк. Менеджер, который заводит заявки это знает, а если нет, то можно сразу у руководителя уточнить. Например, СКБ не рассмотрит клиента, у которого уже есть 4 текущих кредитов - откажет на этапе скоринга. Не любят большое количество активных кредитов ( в среднем больше 4-5 договоров) Альфа-банк, МКБ или Локо банк. Зато ВТБ, Газпромбанк или РСХБ спокойно рассмотрят клиента с 5-6 кредитами и при достаточном уровне дохода могут одобрить новый. Или предложит альтернативу - рефинансирование.

-обратить внимание на наличие программы рефинансирования, в частности есть ли по ней ограничения по количеству договоров. Если ее нет - значит банк неплохо относится к клиентам с нагрузкой. Более того, рефинансирование реальный шанс снизить текущую платежную нагрузку и получить наличные сверху. Такие программы есть в ВТБ, Связьбанке, Росбанке и пр. Это отличная программа, которая позволит перевести свои обязательства в один банк, с снижением ставки ( 10,9-13%) и объединить любой вид кредита: будь это кредитная карта или даже ипотека.

-такие банки должны иметь большие финансовые ресурсы - поэтому к ним можно отнести крупные кредитные учреждения. В тоже время, у любого банка бывают периоды затишья - когда он негласно прекращает кредитование клиентов с улицы. С другой стороны бывают периоды активного привлечения новых клиентов, расширения клиентской базы - тогда банки гораздо охотнее кредитуют клиентов с различными особенностями. Такие периоды бывают не только у крупных участников, но и у небольших региональных банков - например, СКБ банк, УБРир или Энерготрансбанк. Наиболее охотно банки традиционно кредитуют в конце квартала и в частности в конце года: ноябрь-декабрь самые "жаркие" для банков месяца!

-обратиться в банк, с которым у клиента есть определенная история взаимоотношений. Довольно часто для "своих" клиентов банки делают исключения из общих правил. Уже много раз мы имели возможность в этом убедиться. Так, если у клиента 6-8 текущих кредитов, но он имеет положительную кредитную историю в банке и получает на карту этого же банка заработную плату, ему реально могут предложить рефинансирование. Или даже оформить новый кредит с пониженной ставкой! Подобные предложения своим клиентам часто делает банк ВТБ.

- обратиться в банк, который имеет какое-либо отношение к банкам, в которых клиент имеет положительную кредитную историю ( они входят в одну банковскую группу или холдинг и т.д.). Например, клиентам банка ВТБ очень часто можно получить дополнительный кредит в Почта банке. Эти банки входят в одну группу.  


В избранное