Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 28 декабря


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как не попасться на удочку новогодних мошенников". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как не попасться на удочку новогодних мошенников

Автор статьи: Руслан Кривулин, new-retail.ru

До наступления Нового года осталась одна неделя, а это значит, что количество желающих успеть купить подарки неуклонно растет. Вместе с увеличением спроса на покупки в Интернете, свою деятельность активизируют и различные онлайн-мошенники, которые преследуют одну цель – обмануть вас.

Для этого ими создаются десятки (или даже сотни) интернет-магазинов, сообщества и аккаунты  в социальных сетях, предлагающих купить наиболее востребованные категории товаров по сниженным ценам. Также мошенники активно используют специализированные сайты по размещению бесплатных объявлений,  где под различными предлогами предлагают у них приобрести, например, популярный смартфон со скидкой в 50-70% от  цены в популярном сетевом розничном магазине.
 
На сегодняшний день мошенничество в Интернете встречается  в самых разнообразных формах. Ниже мы перечислим наиболее распространенные из них:
 
1. Фишинг – когда создается интернет-магазин, внешне абсолютно похожий на официальный магазин крупной сети по продаже электроники и бытовой техники. Стоимость товаров на мошенническом сайте может быть ниже на 30-50%, чем в других аналогичных магазинах.  В случае оплаты товаров на мошенническом сайте покупатель лишается своих денег, а также его платежные реквизиты могут стать доступны злоумышленникам.
 
2. Интернет-магазин (либо сообщество/аккаунт в ВКонтакте или Instargam), предлагающий приобрести одежду, обувь и акссессуары известных брендов по заниженной стоимости. При этом отправка товаров осуществляется после 100% предоплаты. В данном случае после перечисления предоплаты на реквизиты продавца (иногда это могут быть реквизиты банковской карточки, оформленной на физическое лицо), Вы либо получите низкокачественную китайскую копию (подделку), либо же просто продавец перестанет отвечать на звонки/письма. Зачастую мошенники создают сразу несколько похожих друг на друга сайтов, размещают рекламу в социальных сетях и поисковых системах, и после того, как обманным путем получают денежные средства с десятка пользователей, закрывают сайт и переезжают на другое доменное имя.
 
3. Объявление о продаже товаров (смартфоны, ноутбуки, планшеты, часы) по заниженной стоимости на досках объявлений (Аvito.ru и аналогичные). В случае, если Вы нашли объявление о продаже, к примеру, iphone 7 по 20000-30000 рублей и в нем говорится о том, что это «уникальная ограниченная партия», «ограниченное предложение» и для покупки телефона нужно перечислить предоплату, а продавец всячески отказывается от личной встречи – будьте предельно внимательны, скорее всего, перед вами – мошенники, которые после получения денег просто исчезнут, и найти их будет практически невозможно. 
 
Что делать?
 
Чтобы не стать жертвой злоумышленников и не испортить себе праздник, я рекомендую придерживаться нескольких простых правил, которые помогут вычислить мошенников:
 
1. Есть ли предоплата? Если Вас просят перевести 100% предоплату на реквизиты физического лица – то скорее всего перед Вами мошенники. Совершайте покупки, только если уверены в легитимности интернет-магазина.
 
2. Если на сайте написано «Мы работаем уже более 5 лет и успешно обслужили 1000 покупателей» (или аналогичная по смыслу фраза), не поленитесь проверить дату регистрации доменного имени. Для этого воспользуйтесь специализированными Whois-сервисами. Если домен создан 1-2 недели назад, то рекомендуем не делать покупок на таком сайте.
 
3. Проверьте контактные данные продавца, а также возможность самовывоза товара. Если на сайте только форма обратной связи, и не указан физический адрес офиса/склада – то это один из признаков недобросовестного продавца, которому есть, что скрывать от вас.
 
4. Изучите отзывы в Интернете. Вбейте адрес сайта продавца либо любые иные реквизиты (это может быть телефон или юридическое лицо, указанное на сайте) в Яндекс или Google. Если магазин уже кого-то ранее обманул, то с высокой долей вероятности, пострадавший пользователь написал об этом. Также вы сможете предварительно изучит уровень сервиса, скорость и качество работы службы доставки.
 
5. Оцените внешний вид сайта, его дизайн. Если вы находитесь на сайте, который занимается продажей одежды и аксессуаров известных брендов, но при этом дизайн и оформление разделов вызывает сомнение или ощущение того, что сайт сделан «на коленке» – задайте себе вопрос, готовы ли вы перечислить деньги данному продавцу?
 
Все эти действия займут в общей сложности не более 10 минут, но в результате помогут вам сделать правильный выбор и не попасться на уловки мошенников, которых с каждым днем становится в Интернете все больше.
 
Удачного вам шопинга в уходящем и Новом году!

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное