Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 10 апреля


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Юные и богатые: самые молодые женщины-миллиардеры 2017 года". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Юные и богатые: самые молодые женщины-миллиардеры 2017 года

Автор статьи: Ольга Волкова, Екатерина Валетова, forbes.ru

Наследницы торговых, промышленных и инвестиционных империй, жена принца Монако. Forbes Woman составил список женщин, ставших миллиардерами до 40 лет.

В список богатейших людей планеты Forbes попали 16 женщин в возрасте до 40 лет.

Самой юной из них — Александре Андресен с состоянием $1,2 млрд — всего 20 лет, самая богатая — 35-летняя китаянка Ян Хуэйянь. 55% акций китайского девелопера Country Garden Holdings, которые ей перевел отец в 2007 году, сегодня стоят $9 млрд.  

Чаще всего своим состоянием молодые миллиардерши обязаны отцам и дедушкам. Например, в список вошли целых три наследницы  Людвига Георга Брауна, который сделал из компании B.Braun одного из лидеров мирового рынка медицинской продукции. Также в нем оказались две наследницы Йохана Андресен, главы инвестиционной группы Ferd, и две внучки Ларса Лундберга, который в свое время положил начало бизнесу компании L.E. Lundbergforetagen.

Но есть и исключения. 40-летняя Чэнь Сяоин основала логистическую компанию компанию STO вместе с братом, и именно это дело стало источником ее богатства. 

1. Александра Андресен

Возраст: 20

Состояние: $1,2 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1678

Источник богатства: Ferd

Гражданство: Норвегия

Семейное положение: не замужем

Александра Андресен – самая молодая из мировых миллиардеров. Она и ее сестра Катарина (на год старше) обрели свои 10-значные состояния после того, как их отец, Йохан Андресен перевел каждой из них 42% акций семейной инвестиционной компании Ferd, которая управляет хедж-фондами, выступает инвестором на Норвежской фондовой бирже и занимается управлением активами. Сами сестры не работают в компании. Управляет Ferd Йохан Андресен: он контролирует 70% голосов за счет структуры акционерного общества, включающей два класса акций.

Александра – трижды чемпион Норвегии по выездке.

2. Катарина Андресен

Возраст: 21

Состояние: $1,2 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017:  1678

Источник богатства: Ferd

Гражданство: Норвегия

Семейное положение: не замужем

Старшая сестра Александры Андресен Катарина своим попаданием в рейтинг Forbes также обязана доле 42% в семейной инвестиционной компании Ferd. Сейчас она учится в Университетском колледже Амстердама.

Вообще семья Андресен в Норвегии известна более 100 лет, в основном из-за их табачного бренда Tiedemanns. Свою долю в табачном бизнесе они в 2005 году продали Skandinavisk Tobakskompagni за $480 млн.

3. Ева Мария Браун-Людик

Возраст: 30

Состояние: $1,3 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1567

Источник богатства: B. Braun

Гражданство: Германия

Семейное положение: -

Ева Мария – дочь Барбары Браун-Людик, члена наблюдательного совета немецкой медицинской компании B. Braun. Кузен Барбары Браун — Людик Людвиг Георг Браун — начал управлять компанией в 1977 году. Тогда продажи фирмы составляли всего $24 млн. Сейчас B. Braun – один из крупнейших в мире производителей медицинских продуктов (оборудования для больниц, хирургических инструментов, аппаратуры для диализа) с 54 000 сотрудников и $6,5 млрд годовой выручки. Еве Марии Браун-Людик принадлежит доля в компании в 11,7%.

4. Каролин Хаген Кьёс

Возраст: 33

Состояние: $2,5 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017:  814

Источник богатства: Canica

Гражданство: Норвегия

Семейное положение: замужем, 2 детей

В 1970-е годы отец Каролин Хаген Кьёс, Штейн Эрик Хаген, и ее дедушка создали сеть супермаркетов-дискаунтеров Rimi. Позже, в 1998 году произошло слияние Rimi со шведской ICA group, а потом и с голландским ретейлером Ahold. В конце концов Хаген продал свою долю и на доход от сделки основал Canica, у которой сегодня есть доли в разных компаниях: например, в Orkla, производителе потребительских товаров, и сети хозяйственных магазинов Jernia. Каролин Хаген Кьёс стала председателем совета директоров семейной фирмы в 2014 году. 

5. Татьяна Казираги

Возраст: 33

Состояние: $2,4 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 867

Источник богатства: Bavaria, SABMiller

Гражданство: Монако

Семейное положение: замужем, 1 ребенок

Дедушка Татьяны Казираги Хулио Марио Санто Доминго был владельцем колумбийской пивоваренной компании Bavaria, которую в 2005 году обменял на 15%-ную долю в пивоваренном гиганте SABMiller. Он умер через шесть лет, оставив по одной третьей своего наследства Алехандро и Андресу Санто Доминго (два дяди Татьяны Казиргаи) – Алехандро стал лицом семьи и продолжает управлять ее деньгами. Еще по одной шестой части наследства получили Татьяна и ее брат Хулио Марио Санто Доминго Третий, Нью-Йоркский DJ (их отец умер в 2009 году). В 2013 году (тогда еще) Татьяна Санто Доминго вышла замуж за представителя королевской семьи Монако Андреа Казираги (считается, что он второй из претендентов на трон княжества). 

6. Ян Хуэйянь

Возраст: 35

Состояние: $9 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 140

Источник богатства: Country Garden Holdings

Гражданство: Китай

Семейное положение: замужем

Ян Хуэйянь принадлежат 55% акций китайского девелопера Country Garden Holdings: долю в компании ей перевел отец в 2007 году. Компания совместно с правительством Малайзии разрабатывает проект Forest City стоимостью $36 млрд – рядом с границей Малайзии и Сингапура. Младшая сестра Ян также входит в совет директоров компании.

7. Катарина Мартинсон

Возраст: 35

Состояние: $1,1 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1795

Источник богатства: L.E. Lundbergforetagen

Гражданство: Швеция

Семейное положение: замужем

Катарина Мартинсон и ее сестра Луиза Линд владеют 14%-ми долями в инвестиционной компании L.E. Lundbergforetagen, которая вкладывает средства в управление собственностью и прочий бизнес, включая целлюлозно-бумажное производство. Компанию основал дедушка Катарины Мартинсон Ларс Лундберг в 1944 году – тогда она специализировалась на строительстве. А ее отец начал управлять фирмой в 1981 году. Мартинсон входит в совет директоров семи компаний группы, включая промышленную группу Indutrade и производителя электроинструментов Husqvarna.

8. Мари Бенье Бовало

Возраст: 36

Состояние: $4,1 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017:  441

Источник богатства: Lactalis

Гражданство: Франция

Семейное положение: замужем

Мари Бенье Бовало, а также ее братья Эммануэль и Жан Мишель – наследники основателя компании Lactalis, самого крупного в Европе производителя молочных продуктов. Отец Мари Бенье Бовало запустил дело в их родном городе Лаваль в западной Франции. Сегодня продажи компании составляют $18 млрд в год. Среди продуктов, которые производит Lactalis, — сыр бри President и йогурты Milkmaid. Управляет компанией Эммануэль Бенье. Lactalis также принадлежат доли в итальянской Parmalat и французской Frommageries Bel. 

9. Йоханна Браун

Возраст: 37

Состояние: $1,1 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1795

Источник богатства: B. Braun

Гражданство: Германия

Семейное положение: -

Йоханна Браун – младшая дочь Людвига Георга Брауна, который привел производителя медицинской продукции B. Braun к его сегодняшним показателям: 54 000 работников и выручке около $6,5 млрд в год. Йоханне Браун принадлежит доля 10% акций компании.

10. Луиза Линд

Возраст: 37

Состояние: $1,1 млрд

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1795

Источник богатства: L.E. Lundbergforetagen

Гражданство: Швеция

Семейное положение: замужем

Как и ее сестра Катарина Мартинсон, Луиза Линд владеет 14% акций инвестиционной фирмы L. E. Lundbergforetagen и входит в совет директоров ряда компаний группы, как и ее отец Фредрик Лундберг, который встал во главе группы в 1981 году. Сама Линд управляет подразделением компании, которое специализируется на недвижимости.

11. Джулия Эткер

Возраст: 38

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1030

Состояние: $2 млрд

Источник богатства: Dr August Oetker

Гражданство: Германия

Семейное положение: замужем

Джулия Эткер  – младшая дочерь миллиардера Рудольфа-Августа Эткера, владельца Dr August Oetker. Компания, в которой сейчас работает 26 000 человек и которая приносит $15 млрд выручки в год, зародилась в 1891 году, когда фармацевт Август Эткер начал торговать порошком для выпечки – разрыхлителем теста. После Второй мировой войны его внук,  Рудольф-Август, бывший офицер СС, превратил Oetker в один из самых узнаваемых немецких брендов. В 1950-х он продавал уже 750 млн упаковок разрыхлителя.  Со временем Эткер диверсифицировал бизнес: вышел в секторы контейнерных перевозок, производства напитков, финансовых услуг и отелей премиум-класса. Он умер в 2007 году в возрасте 90 лет. У него осталось 8 детей от трех браков, каждый из которых унаследовал 12,5% конгломерата. Из-за несогласия относительно будущего компании они разбились на два лагеря: дети от первых двух браков не могут прийти к компромиссу с детьми от третьего. Дошло до того, что они вынуждены были согласиться с 2017 года назначить внешнего CEO. Джулия Эткер замужем за итальянским графом Хосе-Антонио Руис-Бердехо-и-Сигурта.

12. Анна Мария Браун

Возраст: 38

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1795

Состояние: $1,1 млрд

Источник богатства: B. Braun

Гражданство: Германия

Семейное положение: замужем, 2 детей

Анна Мария Браун — дочь Людвига Георга Брауна и президент компании B. Braun (медицинские товары) по Азиатско-Тихоокеанскому региону. На данный момент ей принадлежит 10% компании. В свою должность она вступила в апреле 2016 года.

13. Чжоу Ифэн

Возраст: 38

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 1940

Состояние: $1 млрд

Источник богатства: Oriental Energy Co.

Гражданство: Китай

Семейное положение: замужем

Чжоу Ифэн возглавляет совет директоров основанной в 1996 году Oriental Energy Co. Компания занимается импортом и дистрибуцией сжиженного нефтяного газа. Ифэн окончила Пекинский университет традиционной китайской медицины и Университет науки и технологии в городе Нанкин.

14. Ивонн Бауэр

Возраст: 39

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 717

Состояние: $2,8 млрд

Источник богатства: Bauer Media Group

Гражданство: Германия

Семейное положение: замужем, 2 детей

Бауэр – представительница пятого поколения семьи владельцев Bauer Media Group – одного из крупнейших медиахолдингов Европы, включающего 600 журналов, 400 цифровых продуктов и 100 ТВ- и радиостанций по всему миру. Он был основан в 1875 году, когда Иоганн Андреас Людольф Бауэр открыл в Гамбурге типографию для печати визиток. Глобальную экспансию начал отец Ивонн Бауэр Хайнц Хенрик с запуска в 1981 году в США журнала Womans World. На сегодняшний день компания представлена в 20 странах, в ней работает 10 000 человек, ежегодный доход составляет $2,4 млрд. Бауэр принадлежит 85% семейной издательской империи, которые отец перевел ей в декабре 2010 года. Ивонн Бауэр, несмотря на то что большая часть изданий холдинга относится к популярной культуре, активно выступает за свободу прессы. В 2014 она вышла замуж за немецкого тележурналиста и продюссера Энно Коха, у них двое детей – годовалые близнецы.

15. Шарлотта Cодерстром

Возраст: 40

Место в мировом рейтинге Forbes-2017: 939

Состояние: $2,2 млрд

Источник богатства: H&M

Гражданство: Швеция

Семейное положение: замужем, 3 детей

Шарлотта Cодерстром – дочь богатейшего человека Швеции Стефана Перссона,  председателя совета директоров глобального масс-маркет ретейлера H&M, долей в котором она владеет. Компанию в 1947 году основал ее дедушка Эрлинг Перссон. Ее брат миллиардер Карл-Джон Перссон стал CEO H&M в 2009 году. Другой брат Содерстром, Том Перссон, и тетя Лотти Там также обладатели миллиардных состояний. Cодерстром занимается в H&M вопросами спонсорства.

16. Чэнь Сяоин

Возраст: 40

Место в мировом рейтинге Forbes-2017:  1234

Состояние: $1,7 млрд

Источник богатства: STO

Гражданство: Китай

Семейное положение: -

Чэнь Сяоин — президент китайской компании по экспресс-доставке STO. Ее брат — Чэнь Дэцзюнь, миллиардер, председатель и сооснователь этой логистической компании.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное