Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 19 июня


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Мошенничество в интернете: Как обезопасить себя, оплачивая услуги". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Мошенничество в интернете: Как обезопасить себя, оплачивая услуги

Автор статьи: real-vin.com

Подключил интернет, нашел нужный ресурс, достал пластиковую карточку и оплатил услугу либо сделал покупку в интернете.

Сегодня оплата услуг и покупок в интернете стала обыденным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь проводить денежные платежи в сети действительно очень удобно. Для этого не нужно никуда ходить и тратить свое время на утомительные поездки по городу, стоять в очередях в примерочную кабинку модного бутика или же толкаться возле кассы банка для оплаты коммунальных счетов.

Конечно, если вы покупаете товары или оплачиваете услуги в сети, то обязательно нужно помнить о вопросе безопасности. Ведь с каждым годом мошенники придумывают все новые способы, позволяющие похищать деньги при оплате заказов в интернете. И если не соблюдать осторожность, то можно потерять не только те деньги, которые были потрачены на оплату услуги, но и все остальные средства, что находились в тот момент на карточке.

В этой статье мы расскажем о нескольких простых способах, позволяющих обезопасить себя в тех случаях, когда вы оплачиваете различные виды услуг в сети интернет.

Всегда проверяйте, является ли сайт подлинным

Дело в том, что мошенники все чаще стали использовать копии известных интернет-магазинов и сервисов по оплате услуг для того, чтобы воровать чужие деньги. Такой метод часто называют «фишинг». Его суть заключается в том, что злоумышленник создает точную копию интернет-сайта, где вы можете оплатить покупку прямо в онлайн-режиме. Разница заключается в том, что в этом случае вы не только не получите товар в обмен на деньги, но и рискуете потерять все остальные накопления.

Нужно понимать, что поддельные сайты могут иметь точно такой же дизайн, как и оригинальные, а отличить визуально их иногда бывает очень сложно. Проверить подлинность ресурса можно через URL, который указывается в адресной строке браузера.

Не предоставляйте свою личную платежную информацию никому

Помните, что для совершения покупки в интернет-магазине вам достаточно указать лишь свое имя, адрес электронной почты и номер телефона, по которому с вами можно связаться. Если вы оформляете заказ с доставкой, то в этом случае необходимо будет написать и адрес. Но всю остальную информацию указывать не следует. Особенно это касается ваших паспортных данных или номера идентификационного кода. Если вы желаете оплатить услугу в интернете с помощью банковской карты, то делать это следует только с помощью специальных сервисов.

Кроме того, помните о том, что некоторые данные, например, ПИН-код вашей карточки являются совершенно секретными и называть их не следует никому, даже сотрудникам банка, где такая карта была выдана. То же самое касается любых СМС-сообщений, которые приходят на ваш мобильный телефон для подтверждения оплаты или при проведении других финансовых операций.

Читайте отзывы о ресурсах, где вы совершаете расчет впервые

К примеру, если вы решили приобрести что-то в малоизвестном магазине, с которым раньше никогда не работали, то желательно предварительно прочесть отзывы о нем. Естественно, что искать их нужно не на самом сайте, а на сторонних онлайн-ресурсах. К счастью, сегодня в сети представлено множество различных сервисов, позволяющих оставлять и читать отзывы о качестве работы тех или иных интернет-площадок. Если сайтом заправляют мошенники, то скорее все вы сможете найти информацию об этом еще до того, как сами «попадетесь».

Защищайте свой компьютер от шпионских программ

В наше время злоумышленники нередко используют специальные вирусные программы-шпионы. Они попадают на ваш компьютер и начинают записывать всю информацию о нажатых вами клавишах. Другими словами, такие программы способны зафиксировать любую секретную информацию, которую вы самостоятельно вводите во время осуществления платежа, а также передать ее мошенникам. В результате, последние могут получить доступ к вашему счету и снять с него деньги. Защититься от этого поможет обычный антивирус.

Используете современные способы защиты информации, например, RSA токены

Токены – это компактные устройства, внешне напоминающие что-то вроде флешки. Они применяются для удостоверения вашей личности в электронном виде, а также являются эффективной альтернативой паролю, хотя могут применяться и вместе с ним. Как правило, токены используются для получения доступа к какой-либо важной платежной информации, например, к счету на сайте банка или же другой организации.

Главной особенностью токенов является хранение ключевой информации в неизвлекаемом виде. Это значит, что необходимая для проведения платежа информация не извлекается за пределы носителя, а даже если это и происходит, то только в надежно зашифрованном виде. Таким образом, даже у хакерского программного обеспечения не останется шансов на то, чтобы перехватить эту информацию.

В целом, хотелось бы отметить, что RSA токены действительно полезны, если вы используете их для ресурсов, где регулярно совершаете денежные платежи. Это позволяет вам не переживать о сохранности своих финансовых средств. Кроме того, некоторые интернет-сервисы, которые заинтересованы в безопасности транзакций, сами предоставляют RSA токены для своих клиентов.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное