Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 2 ноября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Чего не стоит делать во время экономического кризиса". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Чего не стоит делать во время экономического кризиса

Автор статьи: www.asks.ru

Застой в экономике или периоды особенной нестабильности — худшее время для планирования финансовой стратегии. Даже если речь идет о бюджете отдельно взятой семьи. Основное правило поведения для человека, который ответственно относиться к своим деньгам — сокращение расходов и исключение неоправданных рисков. Что кроется за такими рекомендациями?

Поручительство вне закона

Даже в стабильные периоды поручительство всегда было достаточно рискованным мероприятием. Если человек, взявший кредит, принял решение его не отдавать, банк не будет иметь к нему претензий, обратив внимание на того, кто поручился за должника. Но если в обычное время так происходит крайне редко, то в период кризиса вероятность того, что ваш заемщик останется без работы и не не вернет банку долг возрастает в разы. Вы, конечно, можете помочь близкому другу или родственнику в сложной ситуации, но только если уверены в своих финансовых возможностях. В остальных случаях лучше найти способ отказать.

Нестандартная ипотека как источник проблем

Взять ипотечный кредит по меньший процент — соблазн достаточно велик, чтобы при оформлении согласиться на валютный кредит или же «плавающую» процентную ставку. Но если вы уж решились на жилищный заем в период кризиса, не стоит связываться с теми видами ипотеки, которые сулят дополнительные риски. Малейшие изменения в валютных курсах или на межбанковской бирже принесут вам только увеличение платежа, что нежелательно. И если в обычное время у вас будет хотя бы возможность реструктуризировать ставший проблематичным кредит, то в кризис банки на такие уступки обычно не идут.

Новые кредиты

Экономический кризис — тот самый период, когда ответственные заемщики стараются если и не распрощаться с кредиторами досрочно, то хотя бы в срок гасить платежи, одновременно формируя чрезвычайный фонд. Ту самую заначку, которая позволит придерживаться графика погашения, даже если вдруг урежут зарплату или вовсе уволят по сокращению. Разумеется, о новых кредитах и вовсе речь не идет. Разве что у вас уже есть такой фонд и стать заемщиком вы можете на крайне выгодных условиях. И этот кредит вам точно очень нужен.

Не воспринимайте свою работу как должное

Сложно не заметить тенденцию сокращения рабочих мест во всем мире. Количество квалифицированного персонала, требуемое для выполнения тех или иных задач, сокращается, повышается уровень требований к таким специалистам. При этом востребованность тех, кто выполняет неквалифицированный труд, катастрофически падает, многие работы автоматизируют. 

Сокращается и необходимость в управленческой работе, а также всевозможных посредниках. В таких обстоятельствах можете ли вы быть уверены, что в период очередного экономического кризиса не останетесь невостребованным? И что вы уже предприняли, чтобы иметь возможность быстро найти работу в сложных условиях на рынке труда?

Никаких рисков с инвестициями в период кризиса

Если к моменту начала экономической нестабильности у вас скопилась сколько-нибудь серьезная сумма денег, вам стоит принять ответственное решение по их размещению. Если на этот момент у вас имеются непогашенные кредиты, проститься с ними нужно в первую очередь. Далее — отложить в тот самый чрезвычайный фонд, эксперты рекомендуют сумму, равную 3-4 вашим зарплатам. И, если никаких крупных покупок вы не планировали на ближайшее время, нужно выбрать ту форму, в которой ваши накопления «переждут» кризис. Ваш выбор должен быть только между инвестициями с минимальной степенью риска. В зависимости от суммы, это могут быть депозитный счет, недвижимость или облигации. 

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное