Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 27 ноября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Налогообложение крипторынка по-американски". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Налогообложение крипторынка по-американски

Автор статьи: https://finmedia.net

Появление декларации Сатоши Накамото в 2009 году открыло путь для новых финансовых маршрутов. Создание первой криптовалютной биржи запустило торги на биткоин по цене в 0,3 цента. С тех пор цена на биткоин выросла в 27 тыс. раз, появилось 1315 новых цифровых валют, быстрыми темпами развивается рынок ICO, и вскоре откроется торговля деривативами на биткоин на крупнейших традиционных биржах мира.

Получение огромных доходов не могло не заинтересовать налоговые органы. Журналисты Cointelegraph проанализировали взаимоотношение налоговой службы США с предпринимателями криптовалютного мира.

Эволюция взглядов IRS на доходы в криптовалюте

В июне 2016 года Американский институт сертифицированных общественных бухгалтеров (AICPA) обратился в Службу внутренних доходов США (Internal Revenue Service, IRS) с просьбой разъяснить вопросы налогообложения доходов, полученных на криптовалютном рынке. В обосновании просьбы указывалось желание бухгалтеров привести в соответствие отчеты и федеральные законы. Ранее в этой сфере действовало только Уведомление 2014-21. Цена биткоина на тот момент была в районе 600 долларов, что в 14 раз меньше сегодняшней стоимости, растущей день ото дня.

В ответ, в ноябре 2016 года, отелом Министерства финансов США по налогам (TIGTA) был выпущен документ с длинным названием: «Особенности использования налогообложения при совершении сделок с виртуальными валютами. Дополнительные меры, необходимые для соблюдения требований закона». В документе подробно описаны проблемы, возникающие при подаче налоговых документов и возможные нарушения налогового законодательства участниками криптовалютного рынка.

После опубликования «Особенностей…» от TIGTA, налоговые органы США (IRS) приступили к выдаче повесток в адрес неизвестных (John Doe Summonses). Неизвестные адресаты указывались по причине анонимности всех транзакций в криптовалютном мире. Повестки рассылались в адрес биржи Coinbase, базирующейся в США и оперирующей активами в 10 млрд. долларов. Целью налоговой службы являлась необходимость проверить доходы, полученные с 2013 по 2015 годы.

Представители стартапа Chainalysis (проект специализируется на определении безопасности блокчейн платформ) предоставили силовым и налоговым службам необходимое программное обеспечение. С помощью предоставленных ресурсов появилась возможность идентификации владельцев криптовалюты.

В ходе проверки выявлены несколько миллионов транзакций, проводимых гражданами США. Однако, по заявлению IRS, только 800 налогоплательщиков за период с 2013 по 2015 год задекларировали наличие криптовалютных средств. Суд Сан-Франциско выдал IRS разрешение на проведение тщательной проверки транзакций на сумму 150 млрд. долларов, проведенных через Coinbase Inc. Налоговая служба готова провести аудит биржи и выявить злостных неплательщиков налогов.

Основные требования IRS к налогоплательщикам, получающим доход от операций с  виртуальной валютой

1. Трейдеры и майнеры — американцы, получающие доход от операций на криптовалютном рынке, обязаны декларировать увеличение капитала для IRS. Налоговая объясняет этот факт следующим образом. Цифровые валюты являются мерилом ценностей, средством обмена или накопления, которые можно обменять на фиатные деньги. Это и есть определение конвертируемой валюты, следовательно, операции с виртуальными деньгами облагаются налогом.

Майнер получает валовой доход, равный стоимости добытой криптовалюты на момент ее получения. Трейдер получает прибыль либо убыток, аналогичный торговле ценными бумагами. Налогоплательщик США обязан в этом случае подавать в IRS форму 8949. В противном случае на граждан могут быть наложены крупные штрафы или наказание.

2. Отчёт об иностранных счетах (FBAR)

В случае наличия у граждан США зарубежных счетов на сумму выше 10 тыс. долларов возникает необходимость заполнять форму FinCEN 114. Весьма широкое понятие зарубежных счетов включает в себя и сбережения в биткоинах.

В случае непредставления формы FinCEN 114 граждане США могут попасть под гражданское или уголовное наказание. Непреднамеренное уклонение порождает штраф в 10 тыс. долларов, а умышленное и повторное нарушение увеличивают штраф до 100 тыс. долларов или ведут к изъятию 50% от суммы счета за каждое нарушение.

3. Отчёт о соблюдении Закона о налоговом соответствии иностранных счетов (FATCA)

Данный тип отчетности накладывает обязательства по отчислению 30 % налога с граждан США, иностранных юридических лиц. Базой налогообложения являются дивиденды, проценты или страховка, полученные от иностранных финансовых учреждений. Счета в иностранных банках в виртуальной валюте и депозиты на криптовалютных не американских биржах попадают в такую категорию. Счета, облагаемые налогом по форме 8938, должны превышать 50 тыс. долларов. Штрафы за нарушение всегда выше самого счета. Кроме того нарушителю запрещается деятельность на финансовых рынках США.

4. Отчёт по странам (CbCR)

Распространяется на транснациональные биржи из США, например Coinbase с доходом свыше 850 млн. долларов. Форма 8975 должна содержать информацию о биткоин транзакциях для каждой страны отдельно. В форме указывается местонахождение юрлица, его налоговый статус, основное направление деятельности и полная налоговая информация о всех сотрудниках компании (доходы, прибыль, налоги и др.). Кроме того указывается стоимость материальных активов. Этот пункт включает в себя и цифровые валюты, не признанные в США деньгами и квалифицирующиеся как имущество.Штрафные санкции, накладываемые на корпорации, действуют в США и еще 57 странах.

Таким образом, весьма доходный бизнес с криптовалютами привлек внимание контролирующих налоговых органов. IRS получила разрешение на проведение аудита всех компаний, занятых в криптовалютном бизнесе: бирж, биткоин кошельков, хедж-фондов. Не застрахованы от длинных рук налоговиков и иностранные компании, имеющие свои интересы в США, даже без физического нахождения в стране.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное