Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 12 декабря


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "5 главных угроз для мировой экономики в 2018 году". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

5 главных угроз для мировой экономики в 2018 году

Автор статьи: Алексей Мельниченко, hyser.com.ua

В последнее время появляется все больше экономических факторов, свидетельствующих о том, что новый глобальный кризис не за горами.

Мировая экономика сейчас на подъеме, но ведущие аналитики понимают, что ее рост может смениться падением в любой момент. Слишком много факторов способны нарушить глобальный экономический баланс: эскалация конфликта на Корейском полуострове, высокая долговая нагрузка Японии, множество финансовых пузырей на китайском рынке и аномальный бум криптовалют. Агентство Bloomberg опросило ряд известных экспертов фондового рынка, которые единогласно признались, что угроза обвала выглядит вполне реальной.

Правда, глобальные фондовые рынки в 2017 году не видят проблем вокруг, постоянно обновляя рекорды. Прежде всего, это видно по динамике американских индексов Dow Jones и Standard & Poor’s 500, которые примерно на 80% превысили свои максимальные показатели до глобального кризиса 2008 года. Последняя их коррекция произошла в начале 2016 года, и была совсем незначительной.

Все больше экспертов говорят о том, что рано или поздно на рынке начнут лопаться пузыри, но инвесторов это не волнует, и они еще активнее вкладывают средства в акции.

Этот энтузиазм создает иллюзию перманентного роста. Но ведь перед обвалом 2008 года, как и перед любым другим кризисом, инвесторы тоже строили амбициозные планы. Экономика развивается циклично, поэтому обвал неизбежен. Вопрос только в том, когда он случится и что станет его главным катализатором. Опрошенные Bloomberg аналитики высказывают разные мнения на этот счет.

Крах биткоина

В последнее время первая в мире криптовалюта демонстрирует аномальный рост. На прошлой неделе биткоин каждые сутки дорожал примерно на 1000 долларов, преодолев показатель в 18 тыс. долларов. Только после этого началась его коррекция.
 
Первая в мире криптовалюта стала главной финансовой сенсацией года, ведь в январе биткоин стоил около 1 тыс. долларов, и многие эксперты пророчили ему падение. Однако сейчас тональность инвесторов сменилась до неузнаваемости, и они все чаще твердят, что биткоин является недооцененным.

Такое развитие событий не является чем-то экстраординарным. В конце 90-х годов прошлого века финансовый мир уже сталкивался с подобной ситуацией, когда за несколько лет акции интернет-компаний выросли в десятки, сотни, а порой и тысячи раз. В результате пузырь лопнул, а индустрия полностью восстановилась только через десять лет.

Эксперты соглашаются, что технологии, заложенные в основу криптовалют, в будущем смогут изменить финансовую индустрию, но никто не может дать гарантий, что это будущее будет определять именно биткоин. Например, во время бума доткомов, лидером рынка интернет-стартапов США в конце 90-х была компании AOL. Но сегодня о ней никто даже не вспоминает.

В биткоин инвестировали уже более 200 млрд долларов. Если он обвалится, то это приведет к падению всех остальных криптовалют. Стоимость обвала составит сотни млрд долларов, из-за чего пострадают традиционный рынок и глобальная экономика.

Неоправданная вера в компании

Аналитики Goldman Sachs убеждены, что экономический кризис является неизбежным, поскольку акции большинства компаний торгуются по завышенным ценам, которые не соответствуют показателю прибыли и дивидендам.

Специалисты инвестиционного банка говорят, что на американском рынке сейчас наблюдается самое высокое соотношение цены акции и прибыли с начала XX века. Положение дел усложняется тем, что гособлигации США на данный момент тоже стоят очень дорого, хотя ранее акции компаний и облигации шли в разные стороны.

В Goldman Sachs считают, что из-за повышения ключевой ставки может произойти резкая переоценка стоимости акций. Тем не менее, аналитики не стали уточнять, какой уровень ключевой ставки может таить угрозу для фондового рынка.

Проблемы Китая

Экономика КНР в последние годы замедлила рост, но она все равно остается самой быстрорастущей в мире. Кроме того, стоит отметить, что цифры выглядят немного обманчиво. Сейчас китайская экономика растет примерно на 6% в год, в то время как 10 лет назад она ежегодно прибавляла по 10%. Однако в денежном выражении сейчас рост составляет около 800 млрд долларов в год против 300–400 млрд долларов в прошлом десятилетии.

Если китайская экономика прекратит развитие, весь мир почувствует это на себя. Многие западные компании потеряют сотни миллиардов долларов, что вызовет огромные финансовые проблемы. Разумеется все это будет сопровождаться паникой, которая является предвестником глобального кризиса.

Можно найти ряд причин для обвала китайской экономики. Несмотря на то, что за 10 лет она выросла в 5 раз, за этот период объем внутренних долгов увеличился в 10 раз. Это говорит о том, что финансовая система страны является нездоровой. Правительство пытается избежать возникновения пузырей путем усиления регулирования, но пока это не приносит желаемых результатов.

Аналитики говорят, что глобальный экономический центр плавно перемещается из США в Восточную Азию. Это значит, что именно там и может возникнуть новый финансовый кризис.

Кроме Китая опасения вызывает Япония, где сумма госдолга уверенно приближается к критическому показателю в 300% ВВП. К тому же в течение последних 20 лет японское правительство безуспешно пытается разогнать инфляцию, из-за чего оно заинтересовано в привлечении кредитных средств. Но если одновременно с этим будут расти долги, то в один момент инфляция может выстрелить так сильно, что ее не удастся остановить.

Проблема количественных фондов

Количественными или квантовыми называют инвестиционные фонды, в которых все решения принимают, исходя из математических моделей. Проблема заключается в том, что они не учитывают влияния субъективных факторов.

Количественные фонды в последнее время приносят больше доходов, чем другие управляющие активами, благодаря чему они стали крайне популярными. Однако именно обвал таких фондов летом 2007 года, получивший название «квантовое землетрясение», стал первым признаком мирового финансового кризиса.

Глава одного из крупнейших квантовых фондов AQR Capital Management Клиффорд Эснесс считает, что сейчас нет таких явных предпосылок для начала кризиса. К примеру, он отмечает, что игроки рынка накопили меньше долгов, чем в 2007 году.

Вместе с тем сейчас за фондовым рынком очень пристально следят СМИ. Падение одного из игроков, включая квантовые фонды, может вызвать бурную реакцию, результатом которой станет паника участников рынка. В таких условиях наступление кризиса является делом времени.

Рецессии случаются без видимых причин

У экономики есть свои циклы развития, и даже продолжительные периоды роста сменяются значительным падением. История показывает, что самые тяжелые кризисы наступают после головокружительных взлетов, как это было, к примеру, в 1920-х годах.

Нынешний рост нельзя назвать сильным. После глобального кризиса даже могущественная американская экономика растет в среднем на 1,5% в год, что почти в два раза медленнее, чем раньше. Правда, она демонстрирует постоянный рост более 100 месяцев подряд, что является одним из самых высоких показателей в истории страны.

Это свидетельствует о том, что экономика США столкнется с кризисом, и вполне возможно, что это случится довольно скоро. Если она начнет падать, то обвал рынков и начало глобальной рецессии станет вопросом времени.

Если любая из перечисленных угроз запустит новую волну глобального финансового кризиса, для украинской экономики это станет болезненным ударом. Кризис в первую очередь ударит по сырьевым рынкам, а Украина пока далека от того, чтобы заменить сырьевую модель экономики на более современную. Если учитывать, что страна только начала восстанавливаться от внутреннего экономического кризиса 2014–2015 годов, то повторный удар может привести к катастрофическим последствиям.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное