Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 17 октября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Ипотека на покупку дачи: особенности получения кредита на строительство дачи". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Ипотека на покупку дачи: особенности получения кредита на строительство дачи

Автор статьи: www.asks.ru

Городские жители хотят на выходных отдохнуть от городской суеты, подышать чистым воздухом за городом. В результате многие решаются на покупку дачи. Если денежных средств оказывается недостаточно, можно рассмотреть вариант с оформлением кредита на покупку дачи.

Особенности кредита на дачу

Для покупки дачи оформляется долгосрочный ипотечный кредит, так как стоимость земельного участка и домика на нем является достаточно высокой. У проведения такой сделки имеются определенные сложности. При оформлении ипотечного кредита следует обязательно оформлять в залог объект недвижимости. В случае с обычной ипотекой в залог берется приобретаемая недвижимость. В случае с дачной ипотекой такой вариант невозможен, так как дача не относиться к числу ликвидной недвижимости.

Ипотека на дачу не считается востребованной программой кредитования, так как по этим программам финансовые организации часто устанавливают высокие процентные ставки, которые обычно колеблются в пределах 15-20%. Более выгодным вариантом является кредит, который оформляется на покупку земельного участка или же на строительство дачи. При оформлении кредита на дачу сроки кредитования оказываются не очень большими – до 10 лет.

Так как для финансовых организаций такие сделки являются рискованными, они не рекламируют такие программы и неохотно заключают подобные сделки. Заключить подобную сделку можно, но только каждый заемщик должен понимать, что для него подобный кредит будет невыгодным из-за высокой переплаты.

Требования к даче

Условия конкретной ипотечной сделки сильно зависят от того, в каком состоянии находится понравившийся потенциальному заемщику объект. Существует ряд требований к подобной недвижимости, которые являются обязательными во всех банковских учреждениях. Дача должна находиться на удалении от города не более чем на 120 километров, обязательное присутствие кадастрового плана, хорошее состояние дома, наличие объездных путей, наличие всех нужных коммуникаций, надежный фундамент из бетона, камня, кирпича.

Подводные камни ипотеки на дачу

Если сильно захотеть, можно отыскать кредитора, который предоставит кредит на покупку дачи. При этом нужно быть готовым к тому, что могут возникнуть определенные сложности. Очень часто проблемы при таких сделках возникают из-за ошибок в документах, без которых сделка не может быть проведена. Проблемы могут создать неправильные границы участка и отсутствие каких-либо коммуникаций.

Ипотечные кредиты требуют страхования имущества, которое приобретается в кредит. Получается, что заемщику приходиться страховать дачу, а такая страховка оказывается достаточно дорогостоящей. Причиной высокой стоимости является повышенный риск взлома, возникновения пожара и прочих неприятностей с дачей.

Альтернативный вариант

Если в течение некоторого времени у человека не получается оформить банковский ипотечный кредит на дачу, можно попробовать иной вариант. Таким вариантом является оформление рассрочки у застройщика, который занимается построением дачных поселков. 

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное