Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 23 ноября


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Что стоит знать, если вы собираете стать поручителем по кредиту". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Что стоит знать, если вы собираете стать поручителем по кредиту

Автор статьи: www.asks.ru

Нет-нет, да и возникают ситуации, когда в просьбе стать поручителем по кредиту отказать почти невозможно. Особенно, если с просящим вас связывают долгие годы дружбы или близкое родство. Поручитель может потребоваться по разным причинам: недостаточный официальный доход, подпорченная кредитная история, желание получить более низкую ставку. Для того, чтобы принять решение, вам стоит точно знать что вас ожидает и какую именно роль вам предлагают сыграть в будущем кредите.

Стоит понимать, что даже если вы сами изъявили большое желание помочь близкому человеку, последнее слово останется за банком. Вам придется предоставить и заполнить все те же документы, что и основному заемщику. В процессе кредитор точно также проверит вашу кредитную историю и, если сочтет, что вы соответствуете всем тем требованиям, что он выдвигает к поручителю, одобрит вашу кандидатуру. Но прежде вам стоит убедиться в том, что вы понимаете все риски, на которые идете.

Оцените перспективу

Заемщики, пусть даже и из близкого круга общения бывают разные. Кому-то потребовался поручитель, так как он слишком молод и не имеет еще кредитной истории. Зато у него есть стабильная работа и он очень ответственно относится ко всему, что касается денег. 

Кого-то подкосил кризис, а банк не захотел пойти на уступки и предоставлять кредитные каникулы, запятнав кредитную историю. И теперь новые кредиторы не очень рады такому соискателю, хоть он давно и расплатился по своим кредитам. А кто-то просто халатно относится к деньгам, набирая кредитов везде, где дают. 

Конечно, первые два случая дают вам некоторые гарантии того, что основной заемщик будет стараться самостоятельно погасить свой кредит. Но не стоит исключать и вероятности того, что за время погашения долга у него могут кардинально измениться обстоятельства. И свои деньги банк стребует с вас. 

О чем стоит задуматься, если вы решили стать поручителем

В первую очередь о том, справитесь ли вы с этим кредитом, если ваш родственник или друг не сможет его вернуть. Банк, конечно, поинтересуется вашими доходами и ценным имуществом при рассмотрении вашей заявки о желании стать поручителем, но всех нюансов он не знает. Вам же точно известно, что треть вашей зарплаты уходит на коммунальные платежи, еще треть составляют текущие расходы на продукты, транспорт и обеды детям в школу. А еще вы помогаете родителям. И после всего этого свободных денег у вас остается совсем немного.

«Примерьте» на свой бюджет кредит, поручителем по которому вы собираетесь выступить. Точно ли вы справитесь с ним, или же дело может дойти до взыскания имущества через суд. 

Даже если ваши расчеты показали положительный результат, останавливаться на этом не стоит. Информация о том, что вы становитесь поручителем, будет занесена в вашу кредитную историю. И будет учтена любым банком, в который вы обратитесь за кредитом уже для себя, до того, как будет погашен гарантированный вами заем. 

Хуже того, все просрочки по этому кредиту, хотя и допускали их не вы, отразятся и в вашей кредитной истории. Так что вам придется держать руку на пульсе и регулярно контролировать процесс погашения. При этом стоит понимать, что прав у поручителя, в отличии от созаемщика, только два: своевременно погасить долг и впоследствии, исключительно в рамках закона, стребовать долг с того, кто оформлял злополучный кредит. 

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное