Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 25 января


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как возвращать долги по расписке". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как возвращать долги по расписке

Автор статьи: moneyball.info

Расписка – это документ, который приравнивается к кредитному договору. Дееспособный гражданин, взявший на себя долговые обязательства, должен своевременно погасить всю сумму с указанными в расписке процентами (статья №№18, 19 Гражданского кодекса РФ). Просто следуйте этим простым пошаговым советам, и Вы будете на верном пути при решении Ваших финансовых вопросов.

Что необходимо иметь

- заявление в суд;
- паспорт и ксерокопия;
- долговая расписка и ксерокопия;
- письменное уведомление должника;
- расписка о возврате долга .

Краткое пошаговое руководство 

Итак, рассмотрим действия, которые необходимо предпринять .

Шаг - 1 

Если вы выдали заемные денежные средства, оформили расписку с указанием всех условий займа, сроков возврата, но при этом вам не вернули долг своевременно, обратитесь к своему заемщику в письменной форме с просьбой погасить долговые обязательства в полном объеме. Для этого воспользуйтесь услугами почты России, отправьте письмо с уведомлением и описью вложения, чтобы иметь документальное подтверждение того, что вы уведомили должника и напомнили ему о сроках по выполнению долговых обязательств. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Шаг - 2 

Чаще всего уведомления достаточно для возврата долга, так как должник мог просто забыть о выполнении взятых на себя обязательств. Если же после получения письма вам по-прежнему не планируют возвращать долг, обратитесь с исковым заявлением в арбитражный суд. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации 

Шаг - 3 

К заявлению приложите оригинал и ксерокопию паспорта, оригинал и ксерокопию долговой расписки. На основании постановления суда вы сможете взыскать всю сумму в принудительном порядке по месту работы должник, с банковских счетов или обратив исковые требования на имеющееся имущество. Кроме того, вашего должника могут привлечь к принудительным работам до полного погашения всей суммы долга. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Шаг - 4

Чтобы вернуть долг по расписке в добровольном порядке, должник должен обратиться к кредитору, пригласить двух свидетелей, в присутствии которых составить новый письменный документ на бумаге формата А4, что долг возвращен в полном объеме и своевременно. Под документом поставьте подписи должника, кредитора и свидетелей, укажите паспортные данные .

Рекомендуем обратить внимание на следующие советы финансового консультанта

Не забывайте, что принудительные сроки взыскания и подачи исковых требований составляют три года. Если вы пропустили данные сроки, в выполнении исковых требований вам могут отказать, поэтому подавайте заявление в суд о принудительном взыскании долга по расписке своевременно .

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное