Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест актуальных знаний HR-Эксперт - 'Этот праздник, со слезами на глазах...' :: Выпуск No 7 (2008-12-24)


Тренинги и Семинары  |  Новости  |  Акции и скидки
Добрый день!


Последние дни 2008 года, время подведения итогов, время окончательного утверждения планов на январь следующего года. Во многих компаниях эти дни наполнены далеко не предпраздничными хлопотами и настроениями. Интенсивная работа перемежается достаточно интересными дискуссиями и неожиданными решениями:

Например, некоторые компании решают не отменять пышные новогодние корпоративы, но при этом принимают решение снизить постоянную часть материального вознаграждения, а переменную вообще отменить.

В других компаниях решают "отгулять, как в последний раз". Таких меньшинство, что подтверждают на многих площадках Москвы, где традиционно под Новый год корпоративные вечеринки расписаны круглосуточно с перерывом в полчаса "на протирку столов".

Кто-то решает отказаться от дорогих бизнес-сувениров партнерам и клиентам, а для кого-то это дело чести и знак, что "именно наш бизнес сейчас на плаву и нас все эти события не касаются".

Консультанты крупных уважаемых компаний пишут проникновенные статьи о том, как действовать в кризис и правильно оптимизировать издержки. При этом сами задерживают выплаты сотрудникам, организуют не слишком белые сокращения и неоплачиваемые отпуска.

Одно хорошо – наконец-то пошел снег...

С наступающим Новым Годом, дорогие друзья!!!
Всё будет хорошо!  :-)

В ближайших выпусках рассылки мы расскажем о том, как с пользой провести новогодние каникулы и легко войти в рабочий ритм, а также подведем итоги опроса "Чем заняться безработному HR-у?"


С уважением,
Сидельников Андрей Викторович
Управляющий партнер Компании HR-Эксперт
www.HRexpert.ru



Свежие статьи на сайте www.HRexpert.ru:
  •  Google: принцип голограммы в управлении, поиске и найме персонала
    Интервью с Татьяной Лебедевой, директором по управлению персоналом OOO Google, Россия.
  •  "Урезать" зарплату законным способом
    У сотрудников компаний, переживающих нелегкие времена, есть две "страшилки". Первая – сокращение штата. Считается, что если оно обойдет тебя стороной, то можно и дальше спокойно работать. Но не тут-то было! Стоит только избавиться от одной "страшилки", как появляется вторая – сокращение зарплаты.
  •  Экономомания
    Время "золотых наручников" проходит. "Железный век" требует дисциплины, умеренности и способности экономить креативно. Экономия сегодня – уже даже не моветон, а последний писк моды! Пользуясь этой тенденцией, компании, наконец-то обрадованные обретенной возможностью хоть как-то диктовать условия строптивым работникам, тоже собираются экономить.
  •  Credit Suisse заплатит бонус неликвидом
    Credit Suisse решил заплатить своим топ-менеджерам бонус теми самыми проблемными активами, что столкнули в кризис мировую финансовую систему. Согласно служебной записке, которую банк распространил вчера среди сотрудников, он внесет в специальный пул неликвидные активы – кредиты, выданные на поглощение компаний, и облигации, обеспеченные кредитами на покупку коммерческой недвижимости.
  •  Бюджетная сфера: зарплатные ожидания
    С 1 декабря 2008 года уходит в прошлое такое понятие, как Единая тарифная сетка. Почему было принято решение отказаться от ЕТC? От чего будет зависеть оплата труда работников и руководителей федеральных бюджетных учреждений? Какие стимулирующие выплаты для них предусматриваются? Об этом мы побеседуем с заместителем директора НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Дмитрием Платыгиным.
  •  Работаем не за еду
    Вчера компания "Ренессанс страхование" и портал HeadHunter (hh.ru) опубликовали совместное исследование "Соцпакет: предложения и ожидания". Из него следует, что соискатели хотели бы получить 4-5 сервисных опций в соцпакете, но работодатели включают только две...
  •  Советы консультанта: Без бонуса
    Еще совсем недавно, в условиях растущего рынка, бонус для менеджеров среднего и высшего звена увеличивался из года в год и являлся неотъемлемой частью трудового договора. Топы привыкли покупать машины, квартиры и яхты на бонусную часть зарплаты. Бонусы были не роскошью, а фишкой в игре.
  •  Трудовая книжка. Оргвопросы
    Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В первой части статьи подробно рассматриваются вопросы организации работы с трудовыми книжками: назначение ответственного, приобретение и хранение бланков трудовых книжек, ведение учета.
  •  Аттестация: основание для кадровых решений
    Весьма эффективным инструментом управления персоналом является аттестация работников. По ее итогам можно принять вполне законное и обоснованное решение о горизонтальном либо вертикальном перемещении сотрудников, равно как и вовсе прекратить трудовые отношения со "слабым звеном".
  •  Антикризисные премии
    Лишь некоторые компании в кризис решаются на изменения краткосрочного переменного вознаграждения, тем самым повышая мотивацию и сокращая затраты на персонал...

В избранное