Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости HR, управления персоналом Как в Google определяют точность эксперта при подборе персон


Всем привет! 

 
Это все в продолжение поста Должен ли рекрутер оценивать кандидата на собеседовании оценка ошибок рекрутеров и обсуждений в группе в фейсбуке. Какие компетенции на интервью оценивают Рекрутер и Заказчик - одинаковые или разные – по ссылке результаты опроса. Это все про то, что логистика пути кандидата по воронке может быть самая разнообразная, и зависит она не только от мнений HR или бизнеса, но и определяется объективными факторами, среди которых ведущее место занимает форма подбора – массовый подбор или нет. Сама математика воронки отличаются для массового и точечного подбора. И для HR-аналитика эта математика является проверкой не на знание методов анализа, а на понимание бизнеса. Ну в этом красота HR-аналитики и заключается: циферки ведь складывать зряче. 
Возвращаясь к Google. Уверен, что большинство подписчиков канала слышало, а некоторые даже читали книгу Вице-президента Google по HR Ласло Бока Работа рулит. Ласло Бок приводит в книге диаграмму анализа точности экспертов при подборе (см. видео или Про качество подбора персонала на основе интервью), где самый жаренный факт про исключительную точность эксперта Нельсона Абрамсона – это единственный эксперт в Google, кто обладает высокой точностью прогноза кандидатов (более 86 %). Но прикол в том, что Ласло Бок нигде не рассказывает про математику того, как они считали эту самую точность. 
В видео я показываю, как эту точность считать. Это не значит, что я хорошо знаком с Ласло Боком, это значит, что просто логика читаема. И если вы из IT компании или любой компании, где кандидат проходит интервью с несколькими экспертами компании, и на одну вакансию необходимо отсмотреть нескольких кандидатов, то в видео готовая методика расчета точности экспертов. 
Никаких нейронных сетей и искусственного интеллекта, нет даже математической статистики, исключительно здравый смысл и немного манипуляций со сводной таблицей (и требования опять же – на уровне знаний сводной таблицы). 
Если есть какие-то вопросы по методике (или если вы хотите подискутировать по поводу этой методике) – обсуждение в группе HR-аналитике в фейсбуке 

В избранное