Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес в Интернет - легко и с удовольствием! Вы не знаете, почему я так люблю карты?


Нет, не игральные.

И не гадальные.

И не Таро.

И не метафорические.

И даже не географические.


Я очень люблю карты ментальные.


Этому есть очень простое объяснение.  Они очень функциональны и помогают быстро находить правильные решения там, где найти их вроде бы невозможно. Сильно экономят время и силы и ум приводят в порядок.


Позвольте показать это на маленьком примере.


Совсем недавно мы обсуждали вопрос о том, что такое мудрость, и множество людей дали свои определения. В некоторых случаях они просто бились не на жизнь, а на смерть с другими участниками, потому что чужие формулировки им казались неправильными.


Прочитав все ответы, я увидела, что на самом деле никаких противоречий нет, просто все дают объяснения с очень разных сторон и видят частности.

Тут самое время вспомнить известную притчу про слепцов, которые пытались описать слона, и каждый считал, что та часть, за которую он держится, и есть слон целиком.


И если все объединить, получится так:


МУДРОСТЬ - это умение извлекать и использовать возможности из любой ситуации, даже (и особенно) тупиковой.

Она включает:

эмоциональную незацепленность

принятие множества точек зрения как имеющих равное право на существование

умение различать контексты и играть с ними

умение выбирать самые выигрышные комбинации точек зрения и контекстов

умение разрешать скрытые противоречия и открытые конфликты ненасильственным путем и так, чтобы от этого выигрывали все стороны


Список сам по себе хорош, но из него не очень понятно, что с чем связано, что на что влияет и что самое важное, а чем можно пренебречь. А самое главное  - непонятно, какая в нем ценность и как его использовать в жизни.

Тогда я нарисовала это в виде такой простенькой карты, инвестировав всего несколько минут.


И сразу стала видна СИСТЕМА, с которой можно работать. Каждый пункт можно расшифровать подробнее, собрав, например, комментарии из обсуждения. И самое главное - когда есть такие подробности, вы к каждому пункту можете добавить свои конкретные примеры в зависимости от вопроса, на который хотите найти ответ. Например, чтобы понять, в чем вы мудры и как применять эту мудрость с пользой для себя и других, вы можете добавить примеры, где все у вас получилось по высшему классу.

Пусть это будет даже один и совсем маленький пример, но по нему уже ясно видно, как он влияет на ваш успех и как его можно усилить и повторить, чтобы мудрость ваша росла и расцветала. Ведь у вас все получилось!

Как только вы начнете вписывать один пример, так ваша память станет услужливо подсказывать новые и новые ситуации, из которых вы вышли победителем без жертв и травм.

Вы даже не заметите, как уважение к себе и вера в свои возможности начнет расти по экспоненте просто потому, что вы увидели целиком систему и связи внутри нее. Вы можете изменять, корректировать ее, добавлять и убирать связи, отслеживать противоречия и усиливающие векторы и легко создавать нужные именно вам результаты.


А еще с такой картой легко начать двигаться к цели с той точки, в которой вам все ясно и есть ресурс, и отмечать продвижение на любом направлении. Это особенно ценно, потому что наш путь по жизни не бывает прямолинейным, и многие теряются, если что-то уводит с запланированной тропы.


Словом, это замечательный и очень простой инструмент, помогающий создать системный подход к решению любой жизненной задачи.


Именно поэтому я создала большую и подробную карту с подробнейшим разбором в  мастер-классе “Как развить силу воли, не особо напрягаясь”. Вы увидите, как на самом деле легко использовать свои уникальные качества и способности для достижения любой цели, и выберете точку, с которой просто начнете свой путь к успеху на любом направлении жизни

  • без напряжения

  • без борьбы со страхами и сопротивлением

  • без оглядки на тех, кто осуждает и не верит.

Получите карту и мастер-класс здесь


В избранное