Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес в Интернет - легко и с удовольствием! Вопрос который мне никогда не задавали


“Если вы хотите нанять коуча, спросите, какова его мотивация помочь вам”. Это из диалога с очень крутым американским коучем. 


Простенький вопрос, да? Но почему-то мне его точно не задавали ни разу за всю мою 14-летнюю коучинговую жизнь. На самом деле он не такой простенький, потому что так и тянет бодро и с энтузиазмом отрапортовать: обожаю менять человеческие жизни к лучшему и вижу вас насквозь… И тут, подозреваю, самые лучшие кандидаты в коучинг, те, кому я могу помочь больше всего, побегут искать еще кого-то. Потому что дешево, стандартно и не имеет никакого отношения к живому и теплому конкретному человеку.


Понятно, что далеко не все ответившие (и тем более не ответившие) собираются нанять меня коучем. Поэтому и вопросы, которые предлагали, были далеки от собственных интересов. Плюс задание было сформулировано таким широким и туманным слогом, что было совершенно непонятно, куда бежать и где искать.


Очень ценю храбрецов, которые решились вступить в игру с такими вводными. Поэтому приглашаю их на мастер-класс, где мы на таких необъятных полях создаем очень персональные ценности.  Если не играть и не принимать вызовы, то научиться чему-то невозможно. А учиться заново сейчас приходится очень многому, особенно в понимании того, кто вы, где вы, где хотите быть и как там оказаться. Вся жизнь - сплошной туман))).


Качество вопросов определяет качество вашей жизни. Прочитайте эту фразу еще несколько раз. Качество ваших вопросов определяет качество жизни.

 

Однажды я обнаружила причину своих самых крупных провалов и тихо поползла под плинтус. Оказалось, что когда мне предлагали более высокую ступеньку в карьере или выгодное партнерство, я… переставала задавать вопросы!


На автомате включалась отличница и хорошая девочка с большим желанием оправдать высокое доверие.  А отличница и хорошая девочка, как учили нас в детском саду и школе, вопросов не задает, она знает все ответы, и важно, чтобы эти ответы совпадали с тем, что обозначен в конце задачника, а также с тем, что знает учитель, директор школы, партийный секретарь и председатель профсоюза. Вопросы - это удел тупиц и двоечников, а также неблагонадежных членов общества.


Вам доставалось в детстве за вопросы?


Так вот, что происходило с хорошей девочкой и отличницей, когда ей оказывали высокое доверие? Конечно же, она всеми силами старалась оправдать ожидания доверивших. При этом - внимание! - она даже не пыталась выяснить эти ожидания, ведь вопросы - это проявление некомпетентности, доверили ей зря. Как сама представляла, так и пыталась. И старалась не показывать, что ей нужно чему-то учиться.


Результаты… Финансовые потери этак на пару миллионов… Потеря репутации… И все на ровном месте, когда просто нужно было задавать вопросы!


Самое интересное было вот в чем. Если вы были у меня в коучинге, в программах или просто читаете давно, то знаете, что вопросы я задаю очень даже качественные, после них люди жизнь меняют. А “вопросный паралич” случался у самой именно тогда, когда возникала ситуация признания со стороны людей, которых я считала важнее, успешнее, “качественнее”. 


Шиза? Однозначно. Будьте уверены, что если у вас что-то не идет, то где-то в глубине ума запрятан такой подарочек. 


… Я не отвечу на вопрос, который вы мне так и не задали))). Для каждого ответ будет свой. Но в тех, что задали, увидела несколько тем для продолжения разговора о вопросах правильных и неправильных, о том, как они высвечивают слепые пятна и помогают сделать жизнь намного богаче.

 Продолжать? Напишите в комментариях “да” https://vk.com/wall-122364149_6469 , если считаете такие разборы полезными. И задайте вопросы, в которых хотели бы разобраться. Заданные вопросы помогают найти правильные именно для вас решения. Незаданные загоняют в тупик и создают ощущение безнадеги. 

Любовь Латыпова,

Ваш катализатор достижения невозможного.

Разбираем ваш опыт на кубики лего

и собираем конфигурацию жизни мечты 



В избранное