Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Никогда не говори людям о своих проблемах 80% ими не интересуются, остальные 20% рады, что они у тебя есть...


Рассылка 
Сетевой бизнес. МЛМ. Взгляд изнутри

Доброго времени суток !

С вами Владимир Офицеров.

 Все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мобильный +32 496356916 или Позвонить мне на Skype!

 


 

Сегодня в этой рассылке: 

Никогда не говори людям о своих проблемах 80% ими не интересуются, остальные 20% рады, что они у тебя есть...


Так что же со всем этим делать? Обращаться за советом и помощью к друзьям, коллегам, близким? Скорее всего, вы и ваши решения подвергнетесь критике, и зачастую неконструктивной и необоснованной.

Одним из пока еще не очень популярных решений является возможность обратиться к профессиональному коучу, специализирующему на работе именно в той области и сфере жизни, в которой вы ставите перед собой определенные цели и задачи. 

Только профессиональный коуч способен помочь принять верное решение в поиске наименее тернистого пути к успеху в работе и карьере, в бизнесе, личной жизни и семейных отношениях.

Но, несмотря на то, что с каждым годом все большее число людей осознают силу коучинга до настоящего времени эта форма развивающего и мотивирующего обучения в нашей стране не столь развита, как на западе. 

В какой-то степени в этом есть и положительная сторона... До сих пор существует широкое поле в этой области и открыты огромные возможности для развития и взращивания в себе коуча, практически у любого человека.

Каждый из вас..да-да, именно вы, уважаемый читатель, при желании можете стать профессиональным коучем и не только добиться финансового благосостояния на данном поприще и достичь высокого личностного развития, но и получать огромное моральное удовлетворения от результатов своих учеников.

Но для этого,  

  1. вы должны осознать, что вам хотелось бы работать в теме коучинга (быть коучем) и помогать людям в достижении их целей; 
  2. выбрать определенное направление в данной деятельности, которые наиболее вам ближе, либо в котором вы приобрели определенный жизненный/профессиональный опыт (это могут быть и межличностные отношения, семейные отношения, карьера, бизнес и т.п.). 
  3. научиться коучить (познать все тонкости построения диалога с клиентом от осознания им необходимости коучинга, выявления истинных целей и постановки конкретных задач до оценки и контроля конечной результативности)
  4. научиться продавать свой коучинг

На самом деле все не так уж и сложно. По пунктам 2, 3 и 4 есть простое решение, но об этом в конце статьи.

А пока давайте поразмышляем над тем, почему же в нашей стране (раз он так хорош и эффективен) все еще не развит институт коучинга, и каковы основные заблуждения касательно коучинга все еще имеют место в умах не только обычных людей, но и порой начинающих коучей.

«Сам ты псих, а мне психотерапевт не нужен»

Наверное, уместным здесь будет провести аналогию с понятием психотерапия. Ни для кого явится открытием, что в Европе и США практически у каждого нормального (а тем более, у не очень нормального) человека есть психотерапевт.

 

В России ситуация такова, что институт психотерапии практически не развит по причинам обывательского сознания наших людей, продолжающих делить людей на "здоровых" и " больных", по этой логике человек, который обращается к психотерапевту, в разряд "здоровых" явно не попадает.

То есть, не признавая наличия проблемы, мы можем жить с ней годами, когда как для их решения, возможно, хватилось бы нескольких сеансов…

С коучингом все примерно также, во-первых, тяжело признать наличие проблемы или самостоятельно неразрешимой задачи, во-вторых, осознать невозможность ее самостоятельного решения, и в третьих поверить и довериться и обратиться за помощью к постороннему человеку.

Ситуация еще более усугубляется тем, что само понятие коучинга многими трактуется и воспринимается неверно, в большей степени, коучинг обычно путают с консалтингом и понимают под ним некую индивидуальную обучающую систему.

Но это в корне неверно. Ведь согласитесь, скорее всего, человек, обращающийся за помощью к коучу, знает уже намного больше, чем, конечно же, сам коуч, и больше чем нужно для того, чтобы достичь той цели, которую он перед собой ставит.

Так почему же мы не применяем знания, прочитанные в книгах и приобретенные на собственном опыте? А причины на самом деле лежат глубоко в подкорке мозга, это и наши устоявшиеся привычки, и мировоззрение, искаженное восприятие ситуации в целом («замыленный взгляд»), и страхи и сомнения, и зависимость от общественного мнения и т.д. Все это мешает адекватной оценке ситуации и соответственно и тормозит начало активных действий.

Со всем этим должен работать коуч. И все эти проблемы решают конкретной коучинговой программой.

Есть очень правильное высказывание, как раз «в тему», которое принадлежит великому поэту и мыслителю Гёте: 

«Если ты хочешь, чтобы твои наставления влияли действительно благотворно на твоих учеников, предостерегай их от бесполезных знаний и ложных правил, потому что отделываться от бесполезного столь же трудно, как и менять неправильно взятое направление».

 

И этот «совет» можно и нужно использовать в своей практике каждому коучу. Это одно из непреложных правил. Поэтому запомните, что в коучинге мы знаниями не снабжаем, мы используем все те, порой скрытые ресурсы, которыми уже владеет человек. 

Возьмите, к примеру, любой вид спорта. Любой человек с интернетом может узнать за пару недель АБСОЛЮТНО ВСЕ об этом виде спорта: историю, самых великих спортсменов, самые разные программы тренировок и техники, лучшие места для тренировок, лучшая экипировка и еще другое.

Вы прочли и узнали все это, но стали ли вы ближе к олимпийской медали?

Сильно ли это отличается от того, что многие постоянно ищут информацию по развитию, находят новые программы тренировок, диеты и т.д.

Мало знать. Надо делать. И делать лучше не одному, а с наставником – коучем. 

А вот еще один совет умного человека, который также можно рассмотреть в контексте коучинга:

«Я не хочу, чтобы наставник один все решал и только один говорил; я хочу, чтобы он слушал тоже своего питомца. Сократ, а впоследствии Аркесилай заставляли сначала говорить учеников, а затем уже говорили сами... Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова затверженного урока, но смысл и самую суть его и судит о пользе, которую он принес, не по показаниям памяти своего питомца, а по его жизни. И пусть, объясняя что-либо ученику, он покажет ему это с сотни разных сторон и применит к множеству различных предметов, чтобы проверить, понял ли ученик как следует и в какой мере усвоил это... Если кто изрыгает пищу в том самом виде, в каком проглотил ее, то это свидетельствует о неудобоваримости пищи и о несварении желудка. Если желудок не изменил качества и формы того, что ему надлежало сварить, значит, он не выполнил своего дела». (М. Монтень)

То есть вы, как коуч, просто обязаны уметь слушать, так как только в этом случае сможете понять истинные цели и задачи, которые человек ставит перед собой, и оценить дальнейшие действия, которые необходимо предпринять, совместно подобрать наиболее оптимальный вариант, и оценить конечный результат, в том числе и собственной работы.

Вы никогда не узнаете истинную цену своего опыта, пока не попробуете кому-нибудь предложить им воспользоваться, и не увидите результат, а не просто согласие с вами человека, который вместо внедрения просто будет «изрыгать пищу в том самом виде, в каком проглотил»

Что еще вы должны давать своим клиентам, будучи коучем:

1. Во-первых, собственный взгляд на суть задачи/проблемы/цели со стороны.

Порой уже это способно навести человека на верное решение. Вы можете подойти в упор к большой стене и упереться в нее лбом. А человек, смотрящий на вас со стороны, видит дверь, которая рядом, но вам ее совсем не видно, вы вплотную упираетесь лбом в проблему»

И, наверное, каждый хоть раз в жизни замечал, что проблемы другого человека вы можете решить с большой легкостью, а вот со своими разобраться вроде как уже тяжелее, но лишь из-за того, что зачастую мы думаем: «это у вас так, а у меня все совсем по-другому». 

2. Во-вторых, гарантию, складывающуюся из ответственности за результат клиента

И эта ответственнось заключается в жестком контроле клиента, в том, как он следует вашим указаниям.

Простой пример. В понедельник утром решаем начать новую жизнь. Звонит будильник. И как-то сразу появляется безумное количество причин, почему вставать пораньше и пробежаться – это вредно.И вы с собой «передоговариваетесь» на другой день месяц, год, когда погода улучшится, снег сойдет, соседи не будут мешать спать и т.д.

Передоговориться с вами, как с коучем получиться не должно, вы должны понимать, что в действительности человеку нужен определенный результат, а его сиюминутная слабость – это просто инертность мозга. И здесь вам необходимо подобрать нужные слова где-то поддержки, а где-то жестких требований с ощутимыми негативными последствиями в случае их невыполнения (например, отказ в дальнейшем продолжении работы без возврата оплаченных денежных средств)

3. Всестороннюю поддержку их устремлений и идее.

Дома, в кругу друзей и знакомых, коллег ваши клиенты часто могут услышать непонимание, отрицание и призыв к тому, чтобы ничего не менять, а оставить как есть, ведь любое новое начинание – это риск. Но если вы, как коуч, понимаете, что этот риск необходим, и что он двигает человека вперед, вы должны его поддержать.

4. Координация движения «только вперед и вверх».

Первые успехи могут «ослеплять», и у человека ошибочно может появиться ощущения, что это вот он такой «удалец-молодец и везунчик», он начинает считать себя супер экспертом, и вообще лучше и умнее других. Это страшное и ошибочное мнение. Это не приведет ни к чему хорошему. Вы, как коуч всегда должны вовремя опустить человека небес на землю, пока очередная ошибка не выбьет его из колеи и пустит насмарку ваши общие труды. Остановите его, а потом придайте новый импульс к развитию.

И последнее. Что вы должны сделать для себя, решить стать востребованным коучем?

…Закончим очередным высказыванием :). На этот раз высказыванием, как это ни странно, от знаменитого эндокринолога австро-венгерского происхождения Ганса Селье: 

 

«Ни один учёный не появляется спонтанно, без предшественников, но в отличие сына по крови, сын по разуму может, по крайней мере, выбрать себе родителя».

Что это значит? Ни один коуч не появился сам по себе, и не работает сам по себе, не продолжая одновременно совершенствоваться, проходя какие-либо коучинговые программы у кого-то еще (ну может быть самый первый коуч, но сейчас я не помню его имени :)

У вас есть возможность выбрать лучших, чтобы учиться у них! 

Древнегреческий философ Платон был учеником великого Сократа и учителем блестящего Аристотеля – наставника Александра Македонского. Платон стал продолжателем одной великой научной школы и породил, дал жизнь следующему поколению философов….

У многих выдающихся бизнесменов/инфобизнесменов/коучей были и есть свои коучи, которые продолжают «пинать» своих «учеников» (порой добившихся не меньших результатов) все выше и выше…

Зачем и почему? Наверное, здесь скрыта не одна причина, конечно же имеет место эффект «коллективного разума» и перенимания опыта друг у друга, но возможно есть что-то еще..что-то эфемерное, позволяющее перенимать толику гениальности и успешности своего учителя и коллег по цеху. 

Поэтому, чтобы добиться успеха в коучинге, стать профессионалом в этом деле, вы обязательно должны сами пройти/проходить чей-то коучинг. И не только ради знаний, навыков, мотивации…просто, грубо говоря «вы не можете летать с орлами, если продолжаете водиться с индюками".  А это наблюдение принадлежит Зигу Зиглару и означает: чтобы стать одним из лучших специалистов в своей сфере, вы должны общаться с лучшими специалистами в вашей сфере и избегать общения с теми восьмьюдесятью процентами людей, которые идут в никуда.

 По материалам сайта http://infobusiness2.ru/

 

С уважением, Владимир Офицеров

Азбука Правильного Питания

 По материалам сайта http://infobusiness2.ru/

 

С уважением, Владимир Офицеров

Азбука Правильного Питания


Рекомендую подписаться на рассылку:

Азбука "Правильного Питания"

Ваши отзывы и замечания, а также материалы, которые Вы хотели бы обсудить или опубликовать в данной рассылке, присылайте, пожалуйста, по адресу : planeta-wellness@yandex.ru 

 


В избранное