Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Антиквар

  Все выпуски  

Выпуск No302


 

Выпуск №302

-------------------------

 

Санкт-Петербург - Москва, 1868 - 1877 гг. Издание книгопродавца-типографа М. О. Вольфа.
Второе общедоступное, исправленное и умноженное издание. С портретом Ф.К.Шлоссера.
Новодельные профессиональные переплеты. Кожаные бинтовые корешки с золотым тиснением, кожаные уголки.
Сохранность хорошая.

"Всемирная история" - фундаментальный труд немецкого ученого Фридриха Шлоссера (1776 - 1861), над которым он работал долгие годы, представляет собой синтез его специальных исследований и университетских курсов. Труд Шлоссера в первом издании охватывал период с древнейших времен до 1815 года. Второе немецкое издание подготовлено О.Егером. Он дополнил труд материалами по истории с 1815 года до 70-х годов XIX века. Это издание было переведено на русский язык и опубликовано М. О. Вольфом в 1868 - 1877 годах.
Ф.К. Шлоссер освещает основные периоды исторического процесса, исходя из своего стремления к созданию истории всего человечества как единого целого, выдвигает на первый план жизнь и положение народа. Труд Шлоссера остается весьма актуальным при изучении мировой истории и в наше время, и, несомненно, украсит любую коллекцию книг.

--

 

Россия, 1620 год. Печатник Кондратий Иванов.
Старинный цельнокожаный переплет с тиснением, 2 застежками. Бинтовой корешок.
Сохранность хорошая. Переплет реставрирован, восстановлены застежки.
Вниманию читателей предлагается старинная богослужебная книга "Триодь цветная" первой половины XVII века. Текст книги предваряет обращениее к читателю от печатника Кондрата Иванова.
Триодь содержит трёхпесенные каноны (трипеснцы), откуда и происходит название книги. Триоди покрывают круг подвижных праздников года, даты которых находятся в зависимости от дня празднования Пасхи: от подготовительных седмиц к Великому посту (то есть от Недели о мытаре и фарисее) до первого воскресенья после праздника Святой Троицы (то есть до Недели Всех святых). Первые две подготовительные седмицы Триодь используется только в воскресной службе на Неделю о мытаре и фарисее и на Неделю о блудном сыне, а начиная со службы на субботу перед Неделей о Страшном Суде - ежедневно.
Изначально Триодь существовала в виде единого сборника, а затем была разделена на две части - Триодь постную и Триодь цветную.
Триодь цветная заключает в себе песнопения от Недели Пасхи до Недели Всех святых, то есть следующего воскресенья после Пятидесятницы. Название "Цветная триодь" происходит от праздника Входа Господня во Иерусалим или Неделя ваий (Цветная Неделя), так как в ранней богослужебной традиции вторая часть Триоди начиналась со службы вечерни пятницы, накануне Лазаревой субботы, связанной с праздником Входа Господня во Иерусалим. В России такое деление Триоди сохранялось до середины XVII века и было изменено в ходе реформы патриарха Никона. В старообрядческих изданиях по древней традиции Триодь постная закачивается вместе с Четыредесятницей, а Триодь цветная начинается с Лазаревой субботы.

 

 

-----

 

 

 

 


Посмотреть все объявления: http://antiquark.ru/gb/

 

----------------------------------------------------

Магазин эксклюзивных подарков

цветы в подарок >>

 

 

 

В избранное