Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Индуистская мифология. Риши. Дакша


Сегодня речь пойдет об одном из великих мудрецов индуизма - Дакше. Впервые с именем Дакши мы встречаемся в Ригведе. Он считается седьмым сыном Брахмы (или Праджапати), родившимся из большого пальца правой ноги творца. Женой Дакши стала родившаяся из пальца левой ноги творца Вирини, отождествляемая с ночью и иногда называемая Дакши. Он называется первым или седьмым из Праджапати и стоит во главе этой группы. По другим версиям, Дакша и 7 его сыновей появились вслед за Брахмой из огромного яйца. Часто его происхождение ведется от Прачетаса либо его 10 сыновей. У Дакши и его жены было 50 (в некоторых источниках — 60) дочерей, из них 13 (Адити, Дити, Дану, Калака, Анаюс, Синхика, Муни, Кродха, Права, Аришта, Вината, Капила, Кадру) он отдал в жёны Кашьяпе, 27 — как олицетворение созвездий лунного зодиака становятся женами Сомы, а 10 — Кирти, Лакшми, Дхрити, Медха, Пушти, Шраддха, Крия, Буддхи, Ладджа, Мати — бога справедливости Дхармы (по некоторым версиям, ещё 10 — женами Ману). Старшая дочь Дакши Дити стала матерью дайтьев, вторая дочь Дану — матерью данавов, а третья Адити — матерью адитьев и, следовательно, самого Дакши (см. Шатапатха-брахмана, XI, Махабхарата, XII). В пуранах Дакша выступает также как отец жены Шивы — Сати, которая после их ссоры сжигает себя на костре. Именно Дакша приводит Шиве его буйвола.

 Наиболее известный миф, связанный с Дакшей, излагает историю его жертвоприношения во искупление греха владыка созданий Дакша на вершине горы Химават (или у истоков Ганга) устраивает первое жертвоприношение, созвав всех богов, кроме Рудры; разгневанный Рудра в облике Вирабхадры пронзает жертву стрелой, и она превращается в созвездие Мригаширша — «голова антилопы»; далее Рудра нападает на богов, наносит им увечья, в частности, ломает руки Савитару, выбивает зубы Пушану, уничтожает глаза Бхаги и в конце он сносит голову Дакше. Найти её нигде не могут и приставляют Дакше козлиную голову, с которой он обычно представлен в иконографии индуизма.

В Махабхарате и в некоторых других источниках также повествуется о том, как бог луны Сома взял себе в жёны 27 дочерей Дакши, но делил любовные утехи только с Рохини. Дакша неоднократно призывал прекратить греховный образ жизни, но Сома не внимал ему. Тогда Дакша проклял Сому и тот стал чахнуть; одновременно стали чахнуть растения и животные. Встревоженные боги упросили Дакшу смилостивиться над Сомой. В Хариванше также отмечен мотив превращения Вишну в Дакшу и сотворения им разных существ.

Само же имя Дакша в переводе с санскрита означает "ловкий" или "способный".

Новость нашего интернет-магазина "Намосте, Индия": теперь в продаже есть экологически чистые, био- и органик- товары из Индии: чаи, мыльные орехи, палочки-мисвак, экологические сумки из хлопка, био- кокосовое масло, а также бесцветная аюрведическая мазь для глаз "Нетраджан".

Заказать эти и многие другие товары можно здесь: http://www.namosteindia.narod.ru/organic.html

 


В избранное