Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Энциклопедия индийского костюма. Дхоти


Дхоти - традиционная мужская одежда в Индии, Бангладеш и Шри Ланке. Оно представляет из себя кусок полотна, длиной примерно 7 ярдов, оборачиваемое вокруг бедер и драппируемое между ног. Больше всего дхоти популярно в западных штатах Индии: Раджастхан, Гуджарат и Махараштра. Чаще всего дхоти в Индии носят в длинной свободной рубахой - курта. Дхоти является традиционной, праздничной, церемониальной, в некоторых частях Индии - и формальной одеждой. На Западе дхоти популяризируется вайшнавами. Самый известный человек, носивший дхоти, - Махатма Ганди.

Существует несколько стилей дхоти: тамильское вайештти, керальское мунду, андхра-прадешское панча, карнатакское панче и, самое популярное, бенгальское - дхути.

Слово "панча", обозначающее дхоти в переводе с санскрита означает "пять" и указывает на длину дхоти, которая должна составлять 5 ярдов. Дхоти обычно бывают белого или кремового цветов. Это обязательная одежда жениха на бенгальской свадьбе. Но на церемонию упанаяны (надевание брахманского шнура) принято надевать желтое дхоти. Красные дхоти носят пуджари в храмах Шивы и Кали. Хлопковые и дхутовые дхоти - повседневная одежда, шелковые дхоти - праздничная. Дхоти обычно украшается разноцветной или золотой каймой.

Индийцы, принадлежащие к высшим кастам, носят дхоти, оставляя длину до пят, а принадлежащие к низшим кастам - короткие дхоти, похожие на набедренные повязки, потому что в них удобнее работать.

В нашем магазине вы можете приобрести любые бенгальские дхоти, как хлопковые и джутовые, так и шелковые: www.namosteindia.narod.ru/clothes.html

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Энциклопедия индийского костюма. Украшения. Браслеты.

 


В избранное