Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Ведические ритуалы


ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ ИНДИИ. ВЕДИЧЕСКИЕ РИТУАЛЫ.

В ведийскую эпоху, наряду с обычаем жертвоприношения, существовало много других обычаев, которые органически перешли в обычаи индуистские. Во-первых, это группа обрядов, связанная с сохранением скота и его приумножением.
Основное место здесь занимали подношения Рудре с целью умилостивить этого бога, выступающего то защитником, то истребителем животных. Подношения Рудре и его свите разбрасывались по всем 4м сторонам света. Существовал особый ритуал забития коровы, принесшей двух телят. Ее приносили в жертву Рудре. Внутренности коровы, равно как ее шкура и хвост, сжигались на жертвенном огне. Кровью коровы пропитывалась трава куша, дабы умилостивить змей. Все это сопровождалось чтением соответствующих мантр.
Во-вторых, это ритуалы, связанные с проведением первой борозды, которую мог вести сам правитель государства, что сопровождалось принесением различных жертв. Даже грызунам приносили специальную жертву, дабы они меньше портили посевы и всходы. Как известно, героиня "Рамаяны" Сита появилась во время вспашки первой борозды, которую вел Джанака, царь Видехи.

Читайте в следующем номере нашей рассылки: ПРАЗДНИКИ ИНДИИ. ГАНЕША ЧАТУРТХИ


В избранное