Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Праздники Индии. Ганеша Чатуртхи.


ПРАЗДНИКИ ИНДИИ. ГАНЕША ЧАТУРТХИ.


Считается днем рождения бога Ганеша. Совершается на 4й день месяца бхадрапад (август-сентябрь). Ортодоксальные индусы поклоняются богу Ганешу с головой слона как предводителю клана богов, его имя упоминается первым во время каждодневных молитв как устранителя всех препятствий и преград. В день его рождения ему преподносят фрукты, молоко, различные яства, поскольку Ганеша отличается отменным аппетитом.
В штате Махараштра изготавливаются фигурки Ганеши из глины. После совершения обрядов и подношений фигурки отправляют вниз по течению реки. Особенно широко этот праздник отмечается в Мумбае, где к тому времени изготавливаются и продаются тысячи фигурок бога. В семьях обычно поклоняются скульптурному изображению Ганеша, которое есть почти в каждом доме. Поклоняются Ганеше и во время массовых церемоний в храмах, и перед его крупными изображениями, размещенными в различных частях города. Праздник продолжается в течение трех дней. Один из дней, связанных с погружением Ганеши в воду, считается главным. В этот день все набережные в Мумбае заполняются людьми и множеством процессий, несущих изображения бога с целью опустить его в воду.
В некоторых районах Индии Ганеше поклоняются как богу нового урожая. Люди, опустив фигурки Ганеши в воду, достают их оттуда и бросают в амбары и складские помещения, чтобы те всегда оставались полными.

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Праздники Индии. Хануман Джаянти.


В избранное