Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Обряды и обычаи Индии. Молельная (алтарная) комната


ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ ИНДИИ. МОЛЕЛЬНАЯ КОМНАТА.

Обычай иметь молельную комнату связан с признанием Бога как Верховного Творца. Поэтому именно Бог - подлинный хозяин жилища индуса, и Ему отводится главная комната в доме. Индус же только земной арендатор Божьей собственности.

В молельной комнате индус читает джапу, многократно повторяя имя Бога, медитирует, читает Священные Писания, молится и поет религиозные гимны (киртаны и бхаджаны) в знак своей преданности Богу.

Поскольку Бог вездесущ, индус предоставляет Ему место, где Он может присутствовать постоянно. Без Божьего благословения ничего не может совершаться, и молельная (или по-другому алтарная) комната - жилище Бога - помогает входить с ним в постоянный контакт. Каждая комната в индийском доме имеет свое назначение: спальня - для сна, гостиная - для приема гостей, кухня - для приготовления еды и т.д. Эти комнаты, естественно, не предназначены для спокойного и преданного общения с Богом. Только в молельной комнате, где все дышит присутствием Бога, можно сосредоточиться и установить с Ним контакт.

 

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Обряды и обычаи Индии. Посты в индуизме.


В избранное