Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Индуистская мифология. Васиштха


ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ. ВАСИШТХА.

Васиштха - один из семи великих мудрецов (саптариши) и один из 10 творцов всего сущего (праджапати). Ему наряду с Пуластьей приписывается авторство "Вишну пураны". Он также считается создателем 7 части (мандалы) Ригведы.

Васиштха - духовный сын Брахмы, один из прародителей земных существ, муж Арундхати; владелец коров, исполняющих желания. Считается автором трактата, посвящённого ведической астрологии Васиштха-самхит. Выступает одним из главных героев «Йога-Васиштхи».

С именем этого риши связана Махамритьюнджая-мантра. Перед ее воспеванием рекомендуется выразить почтение Ганеше и самому Васиштхе.

Васиштха считается автором нескольких гимнов «Ригведы». Он также был семейным наставником правителей Солнечной династии. Описывается, что он всегда строго исполнял свой долг и следовал обрядам, предписанным священными писаниями. Васиштха был гуру Рамы (седьмой аватары Вишну). Он обучил молодого Раму праведному образу жизни и верности долгу. Путь Васиштхи как одного из саптариши — это путь любви и бхакти, который он считал совершенством жизни.

Васиштха жил семейной жизнью, преподавал медицину сиддхов и раскрывал тайны мантр для исцеления. Одной из таких мантр, «записанных» Васиштхой, стала «Гаятри-мантра» — одна из самых сильных ведических мантр, ведущая к очищению ума и тела.

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Индуистская мифология. Апсары.


В избранное