Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Танцы Индии. Народный танец. Часть 1.


ТАНЕЦ ИНДИИ. НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ. ЧАСТЬ 1.


Особое место в танцевальном искусстве Индии занимают народные танцы. Различия в условиях жизни, климате, языке, в сочетании с местными традициями и обычаями, привели к возникновению различных танцевальных форм и стилей. Каждый индийский штат имеет множество таких танцев. При всем многообразии народных танцев их можно подразделить на 3 основные группы: танцы, исполняемые по праздникам (религиозным или профессиональным) как профессиональными артистами, так и любителями; признанные народные танцы, исполняемые профессиональными танцорами; танцы племен, связанные с родоплеменными культами.

БХАНГРА (штат Панджаб).
Наиболее популярный мужской танец, известный по всей Индии. Его исполняют, главным образом, во время основного праздника сикхов "Байсакхи".  Танцовщики показывают умение балансировки наряду с акробатическими прыжками. Они одеты в красочные длинные юбки (лунги) и не менее красочные жилетки-безрукавки.
На головах у них повязаны разноцветные тюрбаны. Их плечи двигаются в такт барабанному ритму, руки широко расставлены, корпус заметно отклонен в сторону.Они передвигаются по сцене небольшими подскоками с обеих ног.
Иногда они сажают на плечи женщин и танцуют вместе с ними.

БИХУ (штат Ассам).
Танец в праздник Нового Года по индийскому календарю (апрель), который также можно назвать праздником урожая. Сам праздник и танцы продолжаются примерно около месяца. В танце могут участвовать все жители деревни, которые, танцуя, передвигаются от дома к дому. Однако танец исполняют, главным образом, юноши и девушки. Они образуют различные фигуры: круги, восьмерки, параллельные ряды. Танец сопровождается исполнением лирических песен. Осуществляется танец под акомпонемент барабанов и различных труб.

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Живопись Индии. Деканская миниатюра.


В избранное