Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся зарабатывать в интернете. Третий выпуск.


Здравствуйте, уважаемые читатели!
Извините за задержку выпуска, хотелось как лучше, а получилось как всегда. Хотелось сделать рассылку с фотографиями, чтобы было понятно, о чём идёт разговор. Оказалось, что “ Бронзовым “ рассылкам фотографии не положены. Попробуем обойтись без них.

Работу качалок рассмотрим на примере Download Master, как типичного представителя программ этого класса. В верхней строке расположена Панель управления. Кнопкой “ URL “ открывается меню, позволяющее добавлять одну или группу закачек. Для этого достаточно скопировать ссылку на скачивание и нажать на крестик, после чего в выпадающем окне указать необходимое действие. При добавлении группы закачек нужно будет присвоить им номера, тоже в выпадающем окне.
Следующий пункт: “ FTP Explorer “- используется при скачивании файлов по FTP-каналу с сервера. Это специально выделяемая владельцем сервера линия связи. К сожалению, закачивать файлы на сервер Master не научился.
Раздел “ Список закачек “ предназначен для создания списка URL ( проще, адресов ) закачек, которые можно запустить в любое подходящее время, только не забыть сохранить их нажатием соответствующей надписи и указанием папки хранения в выпадающем окне. Сию папку можно открыть нажатием надписи и выбором в выпадающем окне.
Если случится необходимость передать куда-либо ( например, на другую качалку) или получить URL, то для этого предусмотрен раздел: Экспорт, Импорт. Адресат находится в выпадающем окне.
При нажатии на “Выход”, программа закрывается. Этого же можно достичь, нажав на крестик в правом верхнем углу основного окна программы.

Меню “ Файл “ позволяет управлять процессом скачивания, для этого служат первые три пункта. Они понятны, как говорится, интуитивно. В пункте “ Запланировать “ можно составить расписание включения закачек по времени, например, установить время включения, когда наибольшая скорость в Интернете. В выпадающем окне в пункте “ соединение “ необходимо указать максимальную скорость вашего соединения. Если это Dial-up, то 56к. Остальные настройки установите по своему вкусу. Следует учесть, что всё вышесказанное
действительно только при пустом окне закачек.
Особое внимание следует обратить на пункт “ Приоритет “, особенно тем, у кого на компьютере небольшая оперативная память. При установке высокого приоритета не будет хватать ресурсов для работы других приложений. Компьютер, как выражаются, тормозит. На практике обычно выбирают средний приоритет.
Папка, где хранятся скачанные файлы, находится на диске C и называется Downloads, если при установке Download Master не была указана другая. Для операций со скачанными файлами и предназначен следующий раздел этого меню.
Чтобы добавить комментарий к файлу, нужно, обычно, зарегистрироваться на сайте, с которого скачивается файл. Для этого надо дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши по названию закачки и в выпадающем окне нажать “ + комментарий “. После чего заполнить предложенную анкету. Регистрация бесплатна.
“ Найти зеркала “, это чаще всего находятся альтернативные сайты с большей пропускной способностью линии связи.
“ Добавить в менеджер сайтов “- это добавить адрес сайта в список адресов сайтов, на которые имеется FTP- доступ.
В пункте “ Свойства “ можно изменить категорию закачки. Например: вместо “ Программы “ выбрать “ Архивы “ и указать папку хранения . Также можно написать свой комментарий к закачке, только не забывать предварительно выделять нужную закачку кликом левой кнопки мышки.
Это меню можно также открыть, если щёлкнуть правой кнопкой мыши по строке закачки. В этом случае все выполняемые действия будут действительны только для данной закачки.

Меню “ Закачки “, как и предыдущее, служит для управления процессом закачки, но только группы закачек. Если есть необходимость скачать какой-то файл быстрее остальных, то к Вашим услугам представлен пункт “ Сортировка списка “, где можно отсортировать закачки по приоритету.
Если Вы забыли где лежит файл с необходимым URL, то воспользуйтесь услугами следующего раздела.
Пункт “ Расписание “- это то же самое, что и “ Запланировать “ в предыдущем меню, только относительно окна закачек, т. е. закачек, находящихся в процессе скачивания.
“ Скорость “ устанавливается в зависимости от Ваших дальнейших намерений. Если Вы во время скачивания желаете прогуляться по просторам Интернета, то скорость устанавливайте поменьше, чтобы что-то досталось и браузеру.
В пункте “ Настройки “ мы уже бывали, открывая “ Запланировать “ и “ Расписание “, так что повторяться не будем.

Меню “ Вид “ позволяет пунктом “ Настройка кнопок “ создать Панель инструментов ( которая расположена в следующей строке основного окна ) в соответствии со своими потребностями. Для этого достаточно поставить галочки в представленном списке напротив выбранных кнопок и они тут же появятся на панели инструментов.
Следующим пунктом можно изменить внешний вид и шрифт окна закачек.
Напротив следующих трёх пунктов рекомендую поставить галочки, чтобы всё это отражалось при работе.
Если появится необходимость следить и управлять процессом скачивания при открытых окнах других программ, то можно установить Плавающее окошко. Мышкой его можно установить в любом месте экрана. Степень прозрачности регулируется в самом окошке.
Шкуры позволяют менять внешний вид основного окна программы. Если Вы любите разнообразие, то нажмите “ Другие “ и Master тут же закачает все шкуры, имеющиеся, на его родном сайте. Вам останется только выбрать понравившиеся.
Последним пунктом меню устанавливается язык интерфейса.

В меню “ Автоматизация “ устанавливаются галочки напротив тех процессов, которые необходимо автоматизировать.

Меню “ Поиск “ позволяет найти в Интернете и скачать необходимые файлы. Для этого нужно выбрать категорию и в строке поиска выпадающего окна напечатать название того, что требуется найти. Например,” МП3 Билан “ в категории “ Музыка “. Разумеется, при этом компьютер должен быть подключен к Интернету. Нажимаем кнопочку “ Искать” и выбираем нужное из найденного.

“ Помощь “ – она и в Африке помощь. Почитайте - найдёте массу полезного.

Расположенную ниже “ Панель инструментов “ Вы, как говорилось выше, меняете по своему усмотрению. Работать через неё, по моему мнению, удобней и быстрее, чем через панель управления.
Вот, пожалуй, вкратце и всё. Если возникнут вопросы, то пишите по адресу: bizmen06@rambler.ru или eryura@yandex.ru . Я обязательно отвечу.

В завершение ознакомимся с наиболее популярными браузерами. Как известно, на старой кляче не погарцуешь, а таковой сейчас является Internet Explorer. Имя, конечно, громкое, но прыти уже нет. Я для интереса попробовал версию 7, впечатления хорошего не произвёл. На открытие каждой страницы требует пароль, мол, а вдруг там сцены насилия или порнография. Если есть желание посмотреть и даже скачать, смотрите здесь: http://soft.cnews.ru/?a=21&i=10165 . Его достойным преемником, по-моему, является Maxthon. Движок тот
же, а скорость раза в полтора больше, да и настырности в открытии страниц намного больше. Все плагины и надстройки, разработанные для Explorer, полностью совместимы с Maxthon, посмотреть и скачать его можно тут: http://soft.softodrom.ru/ap/p2744.shtml .
Из известных мне браузеров, а я их перебрал 7 штук, самым хорошим является Opera. Очень приличная скорость и масса удобств. Подробней рассмотрим в следующей рассылке, а смотреть и качать здесь: http://soft.softodrom.ru/ap/p135.shtml . Версия русифицирована, что тоже немаловажно.
И под занавес семейство браузеров Mozilla, представители которого стремительно набирают обороты. Я себе поставил Firefox-3.0 и должен отметить что очень и очень даже ничего. Рекомендую: http://soft.softodrom.ru/ap/p2985.shtml .
На сегодня всё, встретимся на следующей неделе. Пишите о чём бы Вы ещё хотели узнать. Мой адрес: bizmen06@rambler.ru или этот: eryura@yandex.ru .
С искренним уважением, Юрий.

В избранное