Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Растениеводство 22.06.2016 (Растениеводство) Болгарская православная церковь благословила биопомидоры Болгарская православная церковь, будучи одним из крупнейших владельцев сельскохозяйственных участков в стране, решила запретить арендаторам своих ферм применять пестициды и осуществлять какое-либо вмешательство в окружающую среду.


История растениеводства 21.06.2016 (История растениеводства) В древности на Ближнем Востоке земледелие изобрели дважды Авторы нового исследования, опираясь на данные древних геномов, пришли к заключению, что представители двух различных древних народов Ближнего Востока независимо друг от друга изобрели земледелие.


Агрохимия 20.06.2016 (Агрохимия) Споры вокруг глифосата В 1970 году работник компании «Монсанто» Джон Франц обнаружил, что одно из производных аминокислоты глицина губит растения, препятствуя синтезу в них некоторых необходимых аминокислот, а следовательно, это вещество оказывается перспективным средством для уничтожения сорняков. Внешне действие глифосата проявляется в том, что окраска растения становится бледной, затем оно желтеет и высыхает.


История растениеводства 16.06.2016 (История растениеводства) Ученые: Древние аграрные техники Африки избавят мир от голода В рамках исследования ученые проанализировали 150 чрезвычайно плодородных земельных участков Либерии и 27 участков Ганы. Замер показал, что содержание органического углерода в местной почве на 200–300% превышает показатели других районов континента, что позволяет вести более интенсивное сельское хозяйство.


Растениеводство 14.06.2016 (Растениеводство) Томские ученые предлагают увеличить урожайность тепличных растений с помощью белого и красного света Ученые Томского политехнического университета исследовали влияние спектрального состава облучения на урожай тепличного салата. Оказалось, что сочетание белого и красного света позволяет ускорить созревание урожая на пять дней.


Селекция растений 07.06.2016 (Селекция растений) Новые морозостойкие сорта подсолнечника вывели на Кубани В огороде кубанского селекционера цветет «ледяной король» и «морж»! Так доктор сельскохозяйственных наук назвал новые морозостойкие сорта подсолнечника. Многолетние эксперименты селекции могут стать настоящим научным прорывом!


Растениеводство 06.06.2016 (Растениеводство) Посадка картофеля, полученного из меристемы, началась в Новгородской области В крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Гелетея (Боровичский район Новгородской области) началась высадка выращенных в пробирке растений картофеля, полученных из меристемы.


Сельскохозяйственная мелиорация 03.06.2016 (Сельскохозяйственная мелиорация) Кубань идет на новый миллионный рекорд На Кубани идет масштабная реконструкция водохозяйственного комплекса. До 2020 года планируют отремонтировать насосные станции, прочистить каналы и реконструировать крупные узлы, которые, в первую очередь, обеспечат фермерам комфортные условия для выращивания риса.


Из жизни 03.06.2016 (Из жизни) В Подмосковье восстановили традицию выращивания льна На территории области высадили кукурузу, рапс, картофель и другие традиционные культуры. Также в Подмосковье вновь начали выращивать лен. Семенами этого растения засеяли земли в Зарайском районе.


Селекция растений 31.05.2016 (Селекция растений) В США выведен новый сорт пшеницы, устойчивый к мучнистой росе Недавно представители исследовательской компании Calyxt (США) сообщили о том, что с помощью передовых методов селекции растений им удалось вывести новый сорт пшеницы, устойчивый к мучнистой росе — заболеванию, распространенному во влажном, прохладном климате.


Растениеводство 27.05.2016 (Растениеводство) В Томской области возрождают нетрадиционные сельскохозяйственные культуры По информации пресс-центра Томского государственного университета, школьники Томского района совместно с учеными ТГУ и Сибирского ботанического сада намерены возродить кормовые и лекарственные растения, интерес томичей к которым несправедливо утрачен.


Из жизни 26.05.2016 (Из жизни) Две дыни проданы в Японии за рекордную сумму в 27 тысяч долларов Беспрецедентная покупка была совершена на аукционе, прошедшем на центральном рынке города Саппоро. Прежний рекорд был установлен в 2008 году и составил 2,5 миллиона иен (свыше 22,7 тысячи долларов).


Новые книги

Растениеводство/Ягодные культуры (Растениеводство/Ягодные культуры) 1988 Северин В.Ф. Черная смородина в Сибири: технология выращивания, заготовка и переработка В книге на основе исследований автора и передовой практики ряда сибирских хозяйств излагаются приемы агротехники черной смородины. При этом значительное внимание уделяется сортам, а также хранению и переработке смородины. Книга предназначена для агрономов и бригадиров колхозных и совхозных садов.


Растениеводство/Картофель (Растениеводство/Картофель) 1986 Бобкова Л.П. Уникальный клубень Универсальность применения картофеля в народном хозяйстве во многом объясняется его уникальными химическими свойствами. Об особенностях химического состава картофельного клубня, о значении каждого его компонента для человека и пойдет речь в книге. В ней будет отражено многообразие форм и способов использования картофеля как ценного продукта питания и сырья для промышленности, даны советы владельцам приусадебных участков по выращиванию высоких урожаев этой культуры, а также рассказано, как с максимальной пользой реализовать полезные свойства картофеля в домашних условиях. Для широкого круга читателей.


Растениеводство/Бахчеводство, Растениеводство/Овощеводство (Растениеводство/Бахчеводство, Растениеводство/Овощеводство) 1981 Давыдов Д.В. Справочник по овощеводству и бахчеводству В книге на основе обобщения достижений науки и передового опыта приводятся справочные данные об овощных, бахчевых культурах, раннем картофеле. Описываются перспективные сорта, технология их возделывания в открытом и защищенном грунте с применением новейших машин и механизмов, методы защиты от вредителей и болезней. Адресована овощеводам колхозов и совхозов.


Селекция растений (Селекция растений) 1966 Мичурин И.В. Секреты селекции. Сборник статей Предлагаемый читателю сборник включает следующие статьи И. В. Мичурина: 'Итоги 47-летней работы по гибридизации в области плодоводства', 'Принципы и методы работы', 'Шестидесятилетние итоги и перспективы моих работ'. Подбор этих статей не является случайным. В совокупности они отражают наиболее существенное из того, чем обогатил науку и практику великий русский ученый.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное