Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала Аllcrypto.media

  Все выпуски  

Новости портала Аllcrypto.media


Недельный дайджест Allrcypto.media (11.11—17.11.2018)

 Традиционный обзор Allcrypto.media посвящается интересным событиям криптоиндустрии за прошлую неделю. Присоединяйтесь к нам, и вы всегда будете в курсе актуальных новостей цифровых валют и технологии блокчейн.

Новости Биткоина

Анонимность личности разработчика первой криптовалюты до сих пор будоражит умы миллионов людей. Гэвин Андресен, которому довелось удаленно сотрудничать с Сатоши Накамотонедавно обнародовал имя нового кандидата. Им стал ныне покойный программист Дейв Клейман, который в 2011 году стал соучредителем компании по генерации первой криптовалюты. Выводы господина Андресена основаны на ряде совпадений между личностью Дейва Клеймана и Сатоши Накамото. (11-11-02)

Новости альткоинов

Скандально известный Крейг Райт, выдававший себя некоторое время назад за создателя Биткоина, снова стал героем криптовалютных новостей. Господин Райт принял деятельное участие в хардфорке Биткоин Кэш 15 ноября. По утверждению экспертов, активность австралийского бизнесмена спровоцировала возникновение чрезмерного ажиотажа вокруг этого события. В результате майнеры массово переключились на добычу Биткоин Кэш, из-за чего хэшрейт первой криптовалюты упал на 13%. (13-11-03)

После очередного хардфорка Биткоин Кэш разразилась нешуточная битва за контроль над сетью. В результате обновления появились две новые монеты: Bitcoin ABC (BCHABC) и Bitcoin SV (BCHSV). У разработчиков первой была солидная фора в виде поддержки большинства операторов. Их противники, во главе с печально известным Крейгом Райтом и миллиардером Келвином Эйром, заявили, что не остановятся даже перед генерацией пустых блоков. Эксперты полагают, что победа останется за представителями Bitcoin ABC, поддержку которым оказал Роджер Вер, переключив все мощности принадлежащего ему пула на добычу BCHABC. (16-11-01)

На начало следующего года намечен перезапуск новозеландского актива, известного на торговых сервисах под тикером NZDT. Его эмиссию будет осуществлять местный торговый ресурс Cryptopia. Токен появился еще в прошлом году, но его выход на рынок был отложен финансовым регулятором. В ходе повторного запуска возникли проблемы – финансовый сектор отказывался обслуживать операции с криптовалютами. Один из местных банков в партнерстве с Cryptopia создал сервис для инвестирования в виртуальные активы, который быстро занял лидирующие позиции на профильном рынке. (13-11-01)

Новости блокчейна

Народный банк Китая пришел к неожиданному заключению, что блокчейн не представляет собой никакой ценности и не в состоянии составить достойную конкуренцию централизованной модели, применяемой традиционными финансово-кредитными институтами. Подобная оценка тем более удивительна, что еще месяц назад был объявлен конкурс для набора 4 специалистов в области децентрализованных технологий. (14-11-01)

Американский регулятор одобрил заявку компании Xerox о внедрении решения на основе блокчейна для анализа электронных документов. Система дает возможность корректировать уже существующие файлы. Причем участники сети получат оповещение о создании новых версий документации. По мнению разработчика, технология будет особенно полезна правоохранительным органам. (14-11-02)

Новости из разных стран

Правительство Ирана завершило разработку собственной криптовалюты, которая поступит в оборот после одобрения эмиссии центральным банком. Актив получит поддержку местной валюты риала и будет использоваться для торговли со стратегическими партнерами в обход западных санкций. (11-11-01)

В Госдуме участились разговоры о создании национальной криптовалюты. Существует два варианты объяснения активизации законодателей. Во-первых, вполне возможно, что депутаты решили последовать примеру других государств, запустивших свой цифровой актив. Во-вторых, не исключено, что имеет место «инициатива сверху» как элемент многоходовой игры по внедрению децентрализованных стандартов на условиях, выгодных для политической элиты. (15-11-02)

Состоявшийся в Стамбуле бизнес-форум продемонстрировал интерес представителей исламских стран к феномену блокчейна. Предприниматель Эрол Ярр — председатель мероприятия, заявил о необходимости создания аналога МВФ, который использует доллар в качестве инструмента для санкций, налагаемых по желанию США. Господин Ярр подчеркнул, что воплощение его идеи возможно только на базе блокчейна и с применением цифровых валют. Предполагается, что исламский фонд будет оказывать беспроцентную финансовую помощь странам, экономика которых пострадала от политического и экономического произвола США. (16-11-03)

Депутат Госдумы Наталья Костенко выступила с инициативой создания информационного сервиса, призванного предупреждать граждан о появлении мошеннических ресурсов. (17-11-03)

ЦБ Азербайджана не планирует выпускать собственный цифровой актив, что является странным на фоне того, что происходит интеграция блокчейна и смарт-контрактов в процессинг регулятора. (17-11-04)

Новости регулирования

На фоне работы украинских и российских властей над созданием стандартов для регулирования цифровых активов, правительства некоторых государств заняли антагонистическую позицию в отношении феномена криптографических валют. К числу последних относится Китай, правительство которого ввело тотальный запрет на все, что связано с цифровыми деньгами.

Похожая ситуация наблюдается в Индии. И хотя местное законодательство не содержит прямого запрета на использование криптовалют, но применение виртуальных монет приравнивается к криминалу.

Власти Алжира, Бангладеш и Эквадора запрещают любую деятельность с цифровыми активами, в том числе и их пассивное хранение. В Бразилии и Непале запрет распространяется только на оперирование криптомонетами.

В Индонезии и Вьетнаме граждане могут владеть цифровыми деньгами, но не имеют права использовать их для расчетов. В похожем положении находятся жители Македонии, которым грозит тюрьма и солидный штраф за совершение покупки при помощи виртуальных монет.

Регулятор Боливии выбрал другую тактику и запретил использование криптовалют, лишенных централизованного регулирования. Учитывая отсутствие собственного цифрового актива, ограничения являются тотальными. (15-11-04)

Новости криптовалютных сервисов

Появление новых Биткоин-банкоматов свидетельствует о росте масштабов глобального принятия цифровых денег в качестве средства платежа. В среднем за сутки происходит установка шести терминалов. Скоро их число достигнет 4 тысяч. Лидирующие позиции по количеству криптоматов занимает Северная Америка, в частности США. (12-11-01)

Украинская криптобиржа Kuna заявила о выпуске в ближайшем будущем токена, привязанного к гривне. Эмиссия смоделирована с таким расчетом, чтобы привлечь к работе торговой площадки новых трейдеров. (16-11-02)

Мнения и прогнозы

Дмитрий Гончаренко, основатель консалтинговой компании в сфере финтеха, поделился мнением, что незаконное применение криптовалюты чаще всего связано с желанием уклониться от уплаты налогов. Этим «грешат» предприниматели, инвесторы и разнопрофильные организации. Сократить объем нелегальных денежных потоков поможет массовое внедрение стандартов AML и KYC. (17-11-01)

Криминал и онлайн-мошенничество

По утверждению экспертов из «Лаборатории Касперского», на просторах Даркнета можно всего за доллар приобрести краденый цифровой профиль, включающий финансовые реквизиты пользователя, пароли доступа к соцсетям и различным приложениям. В результате активности хакеров уже в ближайшем будущем человечество столкнется с проблемой обеспечения конфиденциальности личности в Интернете. (12-11-03)

Власти Северной Кореи активно поддерживают хакеров с целью незаконного завладения цифровыми активами и их применения для обхода установленных Западом санкций. Особенно отличилась группа Lazarus, участники которой за последние 20 месяцев украли более пятисот миллионов долларов, что составляет 65% от общего объема похищенных средств в глобальном масштабе. (12-11-04)

В Сети появился вирус новой формации, умеющий выбирать цифровую валюту для несанкционированного майнинга. «Умный» WebCobra умело маскируется под обновление ОС Windows и запускает программу для добычи Monero или ZCash. (15-11-01)

Онлайн-магазин Google Play удалил 4 приложения, предлагающие услуги хранения цифровых активов. Специалисты сервиса установили, что софты — клоны официальных клиентов, а одна из ПО, замаскированная под кошелек MetaMask, — фишинговый ресурс. (15-11-03)

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывших сотрудников Налоговой службы, которые обвиняются в незаконном применении цифровых активов, в том числе для получения взяток. Кроме того, они оказались причастны к запуску хайпов, действующих по схеме финансовых пирамид, предусматривающих присвоение вложений инвесторов и перевод средств в криптовалюты. (16-11-05)

Жительница Обнинска стала очередной жертвой мошенников, предлагающих приобрести цифровые активы по курсу, выгодно отличающемуся от рыночных котировок. Девушка отправила на мобильный телефон преступника 50 тысяч рублей в качестве аванса, но так и не получила виртуальных монет. Возбуждено уголовное дело. (17-11-02)

Новости майнинга

Компания Northern Bitcoin сумела минимизировать затраты на электроэнергию в процессе генерации первой криптовалюты благодаря созданию дата-центра в заброшенной шахте Лефдал в Норвегии. Благодаря применению воды фьордов для охлаждения оборудования, добыча 1 монеты обходится в рекордно низкую сумму — 2 700 долларов. (13-11-02)

Аналитика

Внедрение стандартов децентрализации в экономику мусульманских государств выведет их на новый уровень развития. Но глобальное принятие таковых затягивается в силу разных причин. Редакция Allcrypto.media проанализировала обстоятельства, мешающие принятию криптовалют странами исламского мира. (12-11-02)

Регуляторы большинства развитых стран признают ценность цифровых активов для решения проблем, с которыми столкнулась современная система финансов. На данном этапе ведутся активные поиски оптимальной модели эмиссии криптовалюты. Редакция Allcrypto.media рассказала читателям о наиболее распространенных вариантах. (16-11-04)

 


В избранное