Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инженерия для дома

  Все выпуски  

Инженерия для дома: выбор оптимального газового котла для частного дома


Монтаж котельной с напольным газовым котлом     Статья посвящена выбору газового котла как технического устройства, характеристики которого соответствуют потребностям каждого конкретного владельца дома и особенностям каждого отдельного строения (частного дома или таунхауса). Приведенные в статье выводы и аргументы основаны на десятилетнем опыте проектирования и монтажа индивидуальных котельных и систем отопления для домов и таунхаусов площадью от 87 м.кв. до 1068 м.кв.     

     В статье приведены обоснованные рекомендации для владельцев частных домов, позволяющие подобрать оптимальный вариант котельного оборудования для отопления собственного дома.

Как же подобрать оптимальный котел для частного дома?

Вот итоговые рекомендации статьи: 

Настенные двухконтурные котлы – для отопления домов площадью до 100 м.кв., с водоснабжением без рециркуляции горячей воды (не более одного санузла).

Настенный котел с естественным дымоудалением – для домов площадью до 300 м.кв. с отдельным помещением котельной и возможностью организовать дымоход с естественной тягой.
Настенный котел с принудительным дымоудалением – в домах до 300 м.кв., даже без помещения котельной, когда классический дымоход реализовать затруднительно.
Напольный традиционный котел – для домов с отдельной котельной площадью не менее 6 м.кв. и возможностью вывода дымохода выше уровня кровли.
Напольный конденсационный котел – те же условия, что и для традиционного напольного, только без необходимости выв
ода дымохода на кровлю, можно через стену.

Монтаж двух напольных газовых котлов в котельной дома

Настенный конденсационный котел – возможно применение во всех случаях, но особенно в случае размещения котла в цокольном этаже без помещения котельной, когда дымоход через стену невозможен, требуется вывести его на кровлю при протяженности более 12 метров.
Каскад из двух напольных котлов – когда требуется резервирование, а площадь котельной позволяет разместить два напольных котла (возможность реализации двух классических дымоходов обязательна).
Каскад из двух настенных котлов – аналогично предыдущему варианту, но в котельной до 9 м.кв. (или вообще без помещения котельной).

Прочитать оригинал статьи "Выбор оптимального газового котла для частного дома".


В избранное