Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коневодство и коннозаводство

  Все выпуски  

Коневодство и коннозаводство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Уход за лошадьми 03.01.2015 (Уход за лошадьми) Тепловой удар у лошадей Многие коневладельцы не подозревают, что лошадь, как и человек, подвержена тепловому удару и он может стать причиной ее гибели, если вовремя не обратить внимание и не принять мер.


Верховая езда 03.01.2015 (Верховая езда) Стили верховой езды Не столь сложно оседлать обученную лошадь и совершить на ней небольшую прогулку. Однако, кроме того что вы сидите верхом на лошади, это не имеет ничего общего с верховой ездой. Верховая езда - это искусство. Она требует основательной подготовки, таланта и призвания. Без таланта вы можете взять сотни уроков верховой езды и никогда не стать хорошим всадником. С другой стороны, талант - это ни что иное как чувствовать движения лошади и думать так же, как лошадь.


Породы лошадей 03.01.2015 (Породы лошадей) Советская тяжеловозная лошадь Советская тяжеловозная лошадь утверждена в качестве самостоятельной в 1952 г. Основное ядро создано в Починковском (Нижегородская обл.) и Мордовском конных заводах, а также на крупных коневодческих фермах Центрального района РСФСР. При выведении породы применяли методы поглотительного и воспроизводительного скрещиваний местных улучшенных кобыл с производителями шаговых рабочих пород, преимущественно с бельгийскими тяжеловозами (брабансонами). Важную роль в селекционном процессе сыграли конские выставки, проводимые специалистами госконюшен и госплемрассадников, а также широкое использование лошадей на транспортных и полевых работах.


Породы лошадей 03.01.2015 (Породы лошадей) Арденнская лошадь Арденнская лошадь самая старая из всех европейских тяжеловозных пород. Один из самых красивых тяжелоупряжных коней, сильный арден ведет свое происхождение с давних времен и получил свое название от одноименной гористой местности на французско-бельгийской границе.


Из жизни 01.01.2015 (Из жизни) Урази - правнук Желинотт Родившийся в 1980 году Урази - правнук той, кого называли «гранд-дамой рысистого бега», кобылы Желинотт. Он мог бы быть артистом. Он был великим скакуном, великим чемпионом. Четыре победы в борьбе за приз Америки, на самых престижных скачках в мире, три победы в состязаниях за приз Европы, столько же - за приз Франции, Бельгии, Атлантического побережья, победы во всех отборочных соревнованиях, где превыше всего ценится скорость, которая играла важнейшую роль в том, что этот конь, не укладывавшийся ни в какие стандартные рамки, занимал самые высокие места в квалификации.


Уход за лошадьми 28.12.2014 (Уход за лошадьми) Уход за кожей и шерстью лошадей Уход за лошадьми заключается не только в ежедневном кормлении и выгуле, но и разнообразных процедурах, которые помогают поддерживать животных в хорошей форме. Прежде всего, к таким процедурам нужно отнести чистку.


Конный спорт 27.12.2014 (Конный спорт) Выносливость и пути ее повышения Очень часто на дорожках ипподромов можно видеть, как лошади, довольно резво проходящие первую половину дистанции, в конце ее «сдают» и показывают посредственные результаты. У нас немало рысистых лошадей, показывающих 29—30 сек. на 400 м, или скаковых с результатом резвее - 30 сек. на 500 м, однако рекорды лошадей на дистанции свыше 1000 м в большинстве значительно уступают представителям западноевропейского и американского коннозаводства.


Уход за лошадьми 26.12.2014 (Уход за лошадьми) Как правильно подковать лошадь? Давно работая с лошадьми, люди поняли, что лошадь нужно не только использовать, но и ухаживать за ней. Одним из видов такого ухода является подковка лошадей. Первые подковы, в таком виде как человек знает их сейчас, были изобретены в V веке н. э.


Уход за лошадьми 23.12.2014 (Уход за лошадьми) Уход за новорожденным жеребенком Рождение в конюшне нового поколения - событие очень волнующее и радостное одновременно. Порой от быстрых действий человека зависит здоровье и даже жизнь лошади. Лучше всего пригласить на процесс появления на свет жеребенка опытного ветеринара, но и обычный конюх способен оказать первую помощь.


Верховая езда 22.12.2014 (Верховая езда) Езда без стремян Упражнения без стремян предназначены для улучшения посадки, помогают развить нужный баланс и сделать положение ноги более глубоким и крепким. Всадник должен стараться сидеть прямо, ровно на обоих седалищных костях, не откидываясь назад. Нога вытянута вниз, чуть развёрнута наружу от бедра, чтобы шенкель был прижат к боку лошади, а колено не цеплялось за седло.


Верховая езда 19.12.2014 (Верховая езда) Названы лучшие всадники Узбекистана Итоги сезона подвела Ассоциация ахалтекинского коневодства Узбекистана (ААКУ).


Уход за лошадьми 17.12.2014 (Уход за лошадьми) Дыхание конкурной лошади Дыхание – один из самых важных процессов в организме. Для спортсмена оно ещё и тем важно, что сильно влияет на результаты. Лошадь – это тоже атлет, каждый темп галопа она делает одно дыхательное движение. В отличие от других аллюров, где вдох и выдох не сцеплены с фазой движения, на галопе дыхание и движение соединены в единую симфонию. Начало вдоха совпадает с началом темпа. Процесс выдоха происходит при касании земли передними копытами. Поэтому существуют прямая зависимость между широтой маха на галопе и дыханием лошади.


Эволюция лошади 16.12.2014 (Эволюция лошади) Найден скелет знаменитого скакового жеребца XIX века Во время археологических раскопок на территории королевских конюшен в Ньюмаркете был найден скелет лошади. Ученые полагают, что останки принадлежат знаменитому жеребцу XIX века по кличке Доктор Синтаксис (Doctor Syntax).


Эволюция лошади 16.12.2014 (Эволюция лошади) Выявлены генетические последствия одомашнивания лошадей Расшифровав геном древних лошадей, останки которых были найдены на севере Сибири, ученым из Копенгагенского университета удалось выявить генетические последствия одомашнивания животных.


Коневодство и конезаводство 16.12.2014 (Коневодство и конезаводство) Абагинские коневоды получили небывалый приплод жеребят Одна из крупнейших коневодческих баз Якутии - СХПК имени Строда в селе Абага Амгинского улуса - в этом году получила хороший приплод жеребят.


Коневодство и конезаводство 11.12.2014 (Коневодство и конезаводство) История лошади Василий Шукшин когда-то сказал: «Самые лучшие люди — это кони». В России отношение к лошадям сложное. С одной стороны, кто же их не любит, этих гривастых красавцев и красавиц, вдохновлявших поэтов и художников! С другой, надо признать, отрасль у нас в загоне. Окажемся ли снова на коне? Ответ на этот вопрос искали в секциях конного спорта, у любителей-лошадников и, конечно, на Московском конном заводе №1, единственном в стране, где разводят знаменитых орловских рысаков. Недавно завод отметил 90-летие.


Из жизни, Породы лошадей 10.12.2014 (Из жизни, Породы лошадей) Сержант Реклесс Сержант Реклесс - это маленькая монгольская кобылка, участвовавшая в Корейской войне.


Коневодство и конезаводство 09.12.2014 (Коневодство и конезаводство) Фермер из Ленинградской области намерен вписать новую главу в псковскую историю коневодства В приближающемся 2015 году в Псковской области начнет работу ропшинский конезавод «Ковчег». На лугах Пыталовского района в условиях пастбищного табунного содержания поселятся первые 70 кобыл маточного поголовья арабской, ганноверской, латвийской и вестфальской пород. В перспективе региональное представительство крупнейшего конного хозяйства Северо-Запада России может разрастись до 200 племенных животных.


Иппотерапия 09.12.2014 (Иппотерапия) Их называют терапевтами и учителями В Сочи появились миниатюрные лошадки. Но отнюдь не для прогулок верхом. Специалисты называют их терапевтами и учителями для людей с ограничением по здоровью.


Коневодство и конезаводство 09.12.2014 (Коневодство и конезаводство) В табуны лошадей в Хангаласском районе Якутии отправят в трое больше жеребят Полторы тысячи жеребят, родившихся в нынешнем году, оставили хозяйства Хангаласского улуса на ремонт табунов. Это в три раза больше, чем в прошлом году.


Уход за лошадьми 08.12.2014 (Уход за лошадьми) Ставим захромавшую лошадь на ноги Вы заметили, что ваша лошадь хромает. Что делать? Если лошадь не может опереться на одну ногу или вы видите, что нога кровоточит, немедленно вызывайте ветеринара. Эта ситуация требует вмешательства специалиста, а сами вы можете только усугубить проблему.


Уход за лошадьми 07.12.2014 (Уход за лошадьми) Необходимые прививки для лошади Для того чтобы лошадь была крепкой, активной и всегда радовала окружающих своими достижениями, нужно регулярно проверять ее здоровье и делать все необходимые прививки. При этом важно знать, в каких ситуациях вакцины нужны.


Конный спорт 03.12.2014 (Конный спорт) От четырех и старше... Планирование тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке конкурных лошадей Подготовка спортсмена в любом виде спорта предусматривает краткосрочное и долговременное планирование тренировочных нагрузок и подведение к соревнованиям. Причем последние при грамотном отношении должны рассматриваться также и как элемент тренировочного процесса.


Уход за лошадьми 03.12.2014 (Уход за лошадьми) Особенности строительства денников для лошадей Как правило, лошади содержатся в денниках. Каким же должен быть денник, чтобы животное чувствовало себя в нем максимально комфортно?


Коневодство и конезаводство, Породы лошадей 29.11.2014 (Коневодство и конезаводство, Породы лошадей) Возрождение Карабахского скакуна Карабахская лошадь считается одним из национальных символов Азербайджана.


Новые книги

Конный спорт (Конный спорт) 1982 Ласков А.А., Афанасьев А.В., Балакшин О.А., Пэрн Э.М. Тренинг и испытания скаковых лошадей В книгу включены принципы и методы тренинга скаковых лошадей, разработанные в ВНИИ коневодства при участии ведущих тренеров и жокеев. Освещены вопросы интенсивности нагрузок на разных этапах подготовки лошадей к испытаниям в гладких скачках, преодолению препятствий в барьерных скачках и стипль-чезах. Показана организация проведения испытаний лошадей, приведены особенности содержания скаковых лошадей. Для работников конных заводов, ипподромов и специалистов коневодства.


Анатомия лошади (Анатомия лошади) 1947 Касьяненко В.Г. Аппарат движения и опоры лошади (функциональный анализ) В основу книги положены лекции, читанные автором на протяжении 1932 - 1946 гг. В книге рассказывается об аппарате движения и опоры лошадей, о сравнительной физиологии органов движения млекопитающих вообще, разработки этих органов и их функции у отдельных видов животных.


Конный спорт, Коневодство (Конный спорт, Коневодство) 1989 Бегунова А.И. В звонком топоте копыт... Прошлое и настоящее советского конного спорта Книга-альбом в популярной и увлекательной форме рассказывает об истории и сегодняшнем дне советского конного спорта. Читатель узнает о подготовке конников и спортивных лошадей, побывает в манежах высшей школы верховой езды, на конкурном поле, на соревнованиях по конному троеборью. Приводятся биографии известных советских спортсменов-конников, родословные наших выдающихся спортивных лошадей, история выездки лошадей вообще, данные о конском снаряжении, правила соревнований и т. д. Книга адресована широкому кругу любителей конного спорта.


Конный спорт (Конный спорт) 1973 Насибов Н.Н. Железный посыл Николай Насибов - такие имена есть во всяком спорте. Говорится Федотов, подразумевается футбол. Юрий Власов - штанга. А если идет речь о человеке в седле - это Насибов. Последнее время интерес к одному из древнейших видов спорта - верховой езде, все растет. И среди тех, кто утвердил современный престиж коня, - Николай Насибов. Молодежь настойчиво стучится теперь в двери конноспортивных школ, и многие загорелись мечтой сесть в седло, увидав знаменитый, 'железный', насибовский посыл, в этом посыле и мастерство, и природное чутье, и громадный опыт, но кроме того, вложены в него мужество, преданность своему делу, короче, все, определяемое понятием - спортсменство, советское спортсменство. Поэтому и стала 'исповедь' мастера-жокея очередной книгой серии 'Спорт и личность'.



В избранное