Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Металлургия

  Все выпуски  

Металлургия


Новости

История металлургии 14.05.2017 (История металлургии) Косогорский металлургический завод - из века позапрошлого в век настоящий Портал «Тульские бренды» опубликовал исследование краеведа и тульского блогера Романа Филиппова «Косогорский металлургический завод - из века позапрошлого в век настоящий», посвященное 120-летию основания КМЗ.


Из жизни 13.05.2017 (Из жизни) 'Неизвестный' директор Магнитки Об одном из директоров ММК Константине Иванове (1891-1975) известно немногое. Информацию о нём пришлось собирать буквально по крупицам.


История металлургии 11.05.2017 (История металлургии) Броня Победы Идея прокатки броневых листов на блюминге была равносильна запуску паровоза в воздух.


Металлургические производства 10.05.2017 (Металлургические производства) Уникальный ремонт элетродвигателя произвели в Кольской ГМК Уникальный ремонт электродвигателя большеобъемной шаровой мельницы МШ–300 произведен на обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель»).


Из жизни 10.05.2017 (Из жизни) Китай объявил новую проверку метзаводов на экологичность Цены на сталь в Шанхае выросли на 1,5 процента до 3 047 юаней (примерно 441 доллар США) за тонну после объявления властями КНР новой проверки соблюдения экологических норм на металлургических заводах страны. Инвесторы считают, что намерения проверяющих очевидны и большинству предприятий придется сократить производство стали, что ограничит предложение на рынке.


Из жизни 03.05.2017 (Из жизни) На ММК выплавили 200-миллионную тонну конвертерной стали Кислородно-конвертерный цех (ККЦ) Магнитогорского металлургического комбината преодолел важный символический рубеж в 200 млн тонн выплавленной стали. На сегодняшний день этот цех – один из самых производительных в мире среди аналогов, сообщили в пресс-службе предприятия.


Биографии 20.04.2017 (Биографии) Человек рабочей закваски Профессия доменщика переходила в семье Коробовых по наследству от отца к сыну.


Из жизни 20.04.2017 (Из жизни) Крупнейшая алюминиевая компания мира покидает Нью-Йорк чтобы сэкономить Крупнейший в мире производитель алюминия американская корпорация Alcoa отказывается от гламурного Нью-Йорка и возвращается в Питтсбург в рамках упорядочивания структуры компании, инициированного новым генеральным директором Роем Харви.


Биографии 16.04.2017 (Биографии) Легендарный директор 14 апреля исполнилось 116 лет со дня рождения одного из первых директоров Магнитки Авраамия Завенягина.


Из жизни 30.03.2017 (Из жизни) Ученые создали высокостойкий сплав титана и тантала Учеными Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН и кафедры материаловедения в машиностроении Новосибирского государственного технического университета была разработана принципиально новая технология сплавления титана и тантала.


Из жизни 23.03.2017 (Из жизни) Томские химики предлагают получать редкие металлы за счет изменения кристаллической решетки минералов Томский политехнический университет в 2018 году откроет производство сверхстойкого вольфрама по собственной технологии получения паравольфрамита аммония. По плану предприятие будет выпускать более 500 тонн вольфрама в год. Продукция будет не только прочнее зарубежных аналогов, но и дешевле.


Биографии 21.03.2017 (Биографии) Феномен Гугеля Восемьдесят лет назад ушёл из жизни человек, без которого историю Магнитогорского металлургического комбината представить практически невозможно.


История металлургии 20.03.2017 (История металлургии) История первого чугуна Пуск производства в Магнитке - одна из самых волнующих страниц в истории не только отечественной, но и мировой металлургии.


Обучение металлургии 16.03.2017 (Обучение металлургии) В ИрНИТУ реализована программа повышения квалификации для специалистов литейного производства Коллектив базовой кафедры металлургии легких металлов ИрНИТУ запустил программу повышения квалификации сотрудников филиала ОАО «РУСАЛ-Братск» в Шелехове (Иркутский алюминиевый завод) по направлению «Литейное производство».


Из жизни 10.03.2017 (Из жизни) ММК вошел в десятку самых экологичных металлургических комбинатов России Магнитогорский металлургический комбинат вошел в Топ-10 самых экологичных компаний России в секторе энергетики и металлургии по итогам второго полугодия 2016 года. Соответствующий рейтинг регулярно составляется Институтом современных медиа (MOMRI) совместно с телеканалом «Живая планета», сообщает Управление информации и общественных связей ММК.


Исследования 10.03.2017 (Исследования) В ИрНИТУ изучат рециклинг отходов цветной и черной металлургии Специалисты кафедры металлургии цветных металлов ИрНИТУ займутся изучением рециклинга отходов алюминиевого, кремниевого и сталеплавильного производств. Фундаментальные исследования в этой области позволят рационально использовать природное сырье и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, сообщает пресс-служба вуза. Проект рассчитан на три года и будет профинансирован Министерством образования и науки РФ по госзаданию на сумму более шести млн рублей.


Из жизни 03.03.2017 (Из жизни) ММК продолжает реализацию Экологической программы Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) завершил реконструкцию сероулавливающих установок, предназначенных для очистки агломерационных газов аглофабрики № 2 от соединений серы и мелкодисперсной пыли. Об этом говорится в сообщении Управления информации и общественных связей ОАО «ММК».


Из жизни 21.02.2017 (Из жизни) Красцветмет и АК АЛРОСА выбрали лучшие стартапы в сфере металлургии и горного дела Победители корпоративного акселератора Mining&Metals GenerationS от РВК разделили призовой фонд в 1 млн руб. и гранты от Фонда содействия инновациям. Победителями трека Mining&Metals GenerationS стали разработчики наночернил для электроники.


История металлургии 21.02.2017 (История металлургии) Директорский корпус Магнитки Историю Магнитогорского металлургического комбината невозможно рассматривать в отрыве от судеб людей, возглавлявших его в разные периоды.


Новые книги

История металлургии (История металлургии) 1983 Гинер П.Г. О чем молчат чертежи Читатель этой книги совершит путешествие в настоящее, прошлое и будущее металлургии и встретит на своем пути немало неожиданного: узнает о таинственном 'городе мастеров' древних скифов и посетит атомно-металлургический комбинат XXI века; выяснит, почему металлурги интересуются капризами природы и по какой причине забастовали греческие археологи; познакомится с 'доменными волками' и с героями фантастических произведений; узнает секреты древних 'прорабов' и заглянет в диссертации современных 'волшебников' науки и техники; раскроет 'тайны' коллективного творчества и попадет в увлекательный мир новых технических идей.


История металлургии (История металлургии) 1975 Здорик Т.Б. Здравствуй камень Книга посвящена знакомству с миром минералов. В ней рассказывается об основных свойствах минералов в свете современных кристалло-химических представлений и об использовании минералов в качестве руд в процессе их освоения человеком.


Сварка и резка металлов (Сварка и резка металлов) 1963 Васильев К.В. Газоэлектрическая резка металлов В книге рассмотрены физико-химические основы способов резки металлов совместным действием электрической дуги и газовой струи. Описаны современная аппаратура и технологические материалы, применяемые при газоэлектрической резке металлов в отечественной и зарубежной практике. Один из разделов книги посвящен технологии резки различных металлов и выбору рациональных условий использования отдельных способов. Освещены некоторые вопросы механизации резки. Книга предназначена для инженерно-технических работников, мастеров и рабочих сварочной специальности металлообрабатывающих предприятий.


Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов (Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов) 1960 - Краткий справочник металлурга Издание содержит сведения справочного характера по вопросам черной и цветной металлургии. Приводятся значения физических величин, характеристики оборудования, технические условия и т.п.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное