Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Металлургия

  Все выпуски  

Металлургия


Новости

Из жизни, Металлургические производства 25.04.2019 (Из жизни, Металлургические производства) ЧМК перерабатывает отходы производства Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) наращивает объемы переработки колошниковой пыли – основного вида отходов металлургического производства. Ее собирают и используют повторно в производстве агломерата – основного сырья для получения чугуна.


История металлургии, Металлургические производства, Металлургия 24.04.2019 (История металлургии, Металлургические производства, Металлургия) ЦНИИчермет им. И. П. Бардина отмечает 75-летие В Государственном научном центре ЦНИИчермет им. И. П. Бардина состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня образования института.


Из жизни, Металлургия, Премии и награды 24.04.2019 (Из жизни, Металлургия, Премии и награды) Северсталь получила международную награду за внедрение системы автоаттестации Eyeron Комитет франко-российского Форума «Индустрия будущего» присудил приз за выдающие успехи франко-российской кооперации в области индустрии будущего компании «Северсталь» и ее технологическому партнеру группе Fives за лучший совместный проект Eyeron в области цифровых технологий. Награду вручили замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и посол Франции в РФ госпожа Сильви Берманн.


Из жизни, Металлургия 17.04.2019 (Из жизни, Металлургия) В колесобандажном цехе ЕВРАЗ НТМК начали изготавливать детали на 3D-принтере В колесобандажном цехе ЕВРАЗ НТМК начали использовать 3D-принтер для изготовления целого ряда уникальных деталей: радиальные блоки ультразвукового контроля бандажей, фазные головки для консольно-поворотных кранов, детали для щеточных аппаратов, защитные кожухи для шлейф-машин и многого другого.


Биографии 11.04.2019 (Биографии) Стахановское движение в Магнитке В августе 1935 года горняк Алексей Стаханов за смену многократно перекрыл задание. Его почин подхватили другие шахтёры, а вскоре он распространился во многих отраслях промышленности, в том числе и в основных цехах Магнитогорского металлургического комбината.


Из жизни, Металлургические производства, Металлургия, Экология 01.04.2019 (Из жизни, Металлургические производства, Металлургия, Экология) Два крупнейших металлургических города Китая продолжат сокращать свои производственные мощности для улучшения качества воздуха Сталелитейные заводы в двух крупнейших металлургических городах Китая - Таншань и Ханьдань - будут обязаны продолжать соблюдать ограничения производства во втором квартале в рамках программы местных органов власти по улучшению качества воздуха, сообщили многочисленные отраслевые источники.


Занимательная металлургия, Из жизни, История металлургии, Металлургические производства 14.03.2019 (Занимательная металлургия, Из жизни, История металлургии, Металлургические производства) Так начиналась Магнитка Строительство Магнитогорска, которое в первую очередь было связано со строительством металлургического комбината, начиналось трудно, несмотря на пристальное внимание руководства Страны Советов к 'стержневому пункту разрешения Урало-Кузнецкой проблемы' по созданию на востоке второй угольно-металлургической базы.


Биографии, Из жизни, История металлургии 14.02.2019 (Биографии, Из жизни, История металлургии) Американец в городе стали В начале 30-х годов руководство США было обеспокоено утечкой 'в Советы' большого количества 'мозгов' и рабочих рук. В течение одного только 1930 года около миллиона американцев обратились в соответствующие органы за разрешением уехать в СССР. Чем же привлекал иностранцев Советский Союз? Почему учёные, писатели, политики, рабочие так рвались в страну, в которой подчас не было элементарных условий для нормального труда? СССР тогда называли 'огромной лабораторией', 'страной, у которой есть план'. Запад переживал депрессию, безработицу, а в той же Магнитке рабочие руки ценились на вес золота.


Из жизни, Металлургия, Экология 05.02.2019 (Из жизни, Металлургия, Экология) Революционное производство стали в Швеции 5 февраля, Лулео, Северная Швеция. Пилотный объект привел к революции в производстве стали, резко снизив выбросы углерода. Целью завода, который был открыт в июне 2018 года, является полное сокращение выбросов углерода в промышленности.


Из жизни, История металлургии, Металлургические производства 31.01.2019 (Из жизни, История металлургии, Металлургические производства) Трудовая реликвия Первого июля 1930 года строители уложили первый кубометр бетона в основание самой мощной в Европе и СССР доменной печи, а спустя девятнадцать месяцев был получен первый ковш чугуна. О том, какой объём работ был проделан за это время, ярче всего свидетельствуют воспоминания участников этого грандиозного строительства.


Исследования 30.10.2018 (Исследования) Найден металл, выдерживающий сверхвысокие температуры и давление Первое в своем роде исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, описывает сплав на основе карбида титана (TiC) и легированного молибден-кремний-бора (Mo-Si-B), или MoSiBTiC, высокотемпературная прочность которого определили постоянным воздействием при температурах от 1400 °C до 1600 °C.


История металлургии, Металлургические производства, Металлургия 25.10.2018 (История металлургии, Металлургические производства, Металлургия) Первый металлургический завод в СССР открыли в Крыму В апреле 1929 года на Керченском металлургическом заводе заработала домна – и это предприятие стало первым советским металлургическим комбинатом: его запустили раньше «Магнитки» и прочих знаменитых гигантов. Ну а история этого керченского завода началась ещё в дореволюционные времена.


Новые книги

Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1990 Еременко Т.И., Навроцкий А.Г., Белоглазова М.В. Сделай сам (Вязание крючком. Наследие Гефеста) В брошюре описываются основные приемы вязания крючком, в том числе тунисское вязание и вязание с помощью 'вилки', изготовление узоров, имитирующих коклюшечные кружева. Рассказывается о становлении кузнечного ремесла в стране, приемах работы кузнецов-профессионалов, на конкретных примерах приводится технология изготовления художественных кованых изделий. Брошюра предназначена всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.


Металловедение, Металлургия цветных металлов, Комплексная переработка руд (Металловедение, Металлургия цветных металлов, Комплексная переработка руд) 1984 Здорик Т.Б. Камень, рождающий металл. Книга для учащихся Более 70 различных металлов находят сегодня применение в народном хозяйстве. Все они добываются из рудных минералов, образующих месторождения в недрах Земли. Каковы свойства этих минералов? Как они возникают в природе? Как использовались различные металлы и их соединения на различных этапах исторического развития человеческого общества? И какова их роль сегодня, в эпоху НТР? Ответы на эти вопросы читатель найдет в книге Т. Б. Здорик 'Камень, рождающий металл', адресованной учащимся.


Металловедение, Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов, Художественная обработка металлов (Металловедение, Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов, Художественная обработка металлов) 1981 Флёров А.В. Материаловедение и технология художественной обработки металлов В учебнике изложены основные сведения о металлах и сплавах; описаны различные приемы и технология художественной обработки металлов, применяемые художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства при изготовлении первого авторского образца промышленных изделий и уникальных художественных произведений. Предназначается в качеcтве учебника для высших художественно-промышленных и средних учебных заведений по специальности 'Художественная обработка металлов'.


Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1985 Федотов Г.Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. Книга для учащихся старших классов В книге, являющейся своеобразной энциклопедией народных художественных ремесел, рассказывается как о широко распространенных видах обработки дерева и металла (чеканка, резьба, инкрустация, маркетри), так и о незаслуженно забытых и бытующих у отдельных мастеров (роспись стекла, надрезная чеканка, ажурное литье, тиснение по фольге и пр.). Книга хорошо иллюстрирована, содержит богатый материал для самостоятельного творчества учащихся.




В избранное