Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Металлургия

  Все выпуски  

Металлургия


Новости

Из жизни 31.03.2018 (Из жизни) ММК как магнит для туристов Магнитогорский металлургический комбинат готов открыть промплощадку для экскурсий.


История металлургии, Металлургические производства, Металлургия 28.03.2018 (История металлургии, Металлургические производства, Металлургия) 'На погасшую печь смотреть больно' - в России навсегда остановлена работа печи Мартен Технология плавки стали, придуманная французом Пьером Мартеном, работала 150 лет и буквально, когда-то спасла мир.


Занимательная металлургия 27.03.2018 (Занимательная металлургия) Северсталь получила первый заказ на новый бренд «SeverFarm» Уникальные характеристики нового бренда обеспечивают высокую стойкость к коррозии даже под воздействием кислот, аммиака, дезинфицирующих веществ, органических растворителей, щелочей и пара.


Металлургические производства 27.03.2018 (Металлургические производства) БАЗ ввел в эксплуатацию новейшую станцию ультрафиолетового обеззараживания сточных вод На очистных сооружениях Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в РУСАЛ) введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания. Инвестиции предприятия в установку нового оборудования составили 15 млн руб.


История металлургии 23.03.2018 (История металлургии) От Демидова к будущим поколениям В сквере Металлургов состоялось торжественное открытие памятника металлургу демидовских времён.


Металлургические производства 19.03.2018 (Металлургические производства) ЧМК определил лучшего молодого оператора прокатного производства Победителем конкурса стал оператор прокатного стана по выпуску арматуры Дмитрий Поповников, который начал работать в своей должности в 2010 году.


Металлургические производства 05.03.2018 (Металлургические производства) Норникель упростил и автоматизировал закупки с помощью SAP К настоящему моменту в системе уже зарегистрировано более 1400 поставщиков.


Металлургические производства 22.02.2018 (Металлургические производства) Карабашмедь отметила 20 лет с момента перезапуска Карабашмедь (Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») отметила двадцатилетие образования нового юридического лица и возобновления производственной деятельности после закрытия завода.


Металлургические производства 21.02.2018 (Металлургические производства) Экопроекты НЛМК отметили наградой международного форума Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие международной Группы НЛМК, получил диплом от руководства Минприроды России за активную экологическую политику в Год экологии. Награждение состоялось в рамках 2–й международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».


Из жизни, История металлургии 21.02.2018 (Из жизни, История металлургии) Борисовские печи в Башкирии восстановят на грант Росмолодежи Уфимский школьник Илья Жмаев получил грант на восстановление Борисовских печей — туристической достопримечательности в Белорецком районе Башкирии. Строения были разрушены лесорубами осенью 2017 года. Делом заинтересовалась Прокуратура РБ.


Металлургические производства 05.02.2018 (Металлургические производства) На Северском трубном заводе запущена уникальная система финишной доочистки сточных вод по технологии нулевого сброса На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), на блоке очистных сооружений непрерывного стана трубопрокатного цеха №1 запустили уникальную систему финишной доочистки сточных вод. Проект реализован в рамках четырёхстороннего соглашения между ТМК, Правительством РФ, губернатором Свердловской области и министерством природных ресурсов РФ.


История металлургии 31.01.2018 (История металлургии) Современный подход к истории Нынешний год - знаменательный для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет. Для сотрудников архива ПАО 'ММК' он знаменателен вдвойне: они получили долгожданный подарок - трёхэтажное здание на улице Электросети, 13, оснащённое по последнему слову техники.


Занимательная металлургия 23.01.2018 (Занимательная металлургия) Новая форма алюминия будет плавать на воде Группа ученых из университета Юты и Южного федерального университета в Ростове-на-Дону смоделировали ультралегкую кристаллическую форму алюминия, который будет легче воды.


История металлургии, Металлургические производства 19.01.2018 (История металлургии, Металлургические производства) Ни одно оружие на войне не стреляло без пружин белорецких металлургов В годы Великой Отечественной войны победы вершились не только на полях сражений и фронтовой полосе, но и в тылу, где каждое предприятие, каждый завод делал всё возможное, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. И Белорецкий металлургический комбинат не стал исключением.


Из жизни, Металлургические производства 13.01.2018 (Из жизни, Металлургические производства) Британская группа хочет увеличить производство «зеленой» стали Британская группа GFG Alliance, в состав которой входит производитель стали и проката Liberty House, совершивший за последние два года ряд поглощений, заявляет о намерении расширить выплавку стали в Великобритании от нынешних 1,1 млн. т до 5 млн. т в год в течение пяти лет.


Металлургия 30.12.2017 (Металлургия) Главный форум металлургов На четыре дня столица нашей страны стала центром притяжения для российских и зарубежных металлургов, а также потребителей металлопродукции из разных отраслей экономики: машино-, автомобилестроения, энергетического комплекса, транспортных компаний.


Занимательная металлургия 23.12.2017 (Занимательная металлургия) Солёный магний для космической отрасли Материаловеды из НИТУ «МИСиС» разработали новую технологию производства магниевых сплавов — материалов, остро необходимых в авиакосмической промышленности и машиностроении. Опробован новый тип флюса, использование которого позволяет получать лёгкий и прочный сплав с повышенной коррозионной стойкостью.


Металлургия 10.12.2017 (Металлургия) Спасти металлические поверхности от обледенения и коррозии поможет наносекундный лазер Группа российских ученых под руководством Людмилы Бойнович, главного научного сотрудника Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН, нашла способ управляемо менять структуру поверхности алюминиевых сплавов с помощью наносекундного лазера, чтобы защитить эти поверхности от нежелательного воздействия среды. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).


Новые книги

Металловедение, Металлургия цветных металлов, Комплексная переработка руд (Металловедение, Металлургия цветных металлов, Комплексная переработка руд) 1984 Здорик Т.Б. Камень, рождающий металл. Книга для учащихся Более 70 различных металлов находят сегодня применение в народном хозяйстве. Все они добываются из рудных минералов, образующих месторождения в недрах Земли. Каковы свойства этих минералов? Как они возникают в природе? Как использовались различные металлы и их соединения на различных этапах исторического развития человеческого общества? И какова их роль сегодня, в эпоху НТР? Ответы на эти вопросы читатель найдет в книге Т. Б. Здорик 'Камень, рождающий металл', адресованной учащимся.


Металловедение, Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов, Художественная обработка металлов (Металловедение, Металлургия чёрных металлов, Металлургия цветных металлов, Художественная обработка металлов) 1981 Флёров А.В. Материаловедение и технология художественной обработки металлов В учебнике изложены основные сведения о металлах и сплавах; описаны различные приемы и технология художественной обработки металлов, применяемые художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства при изготовлении первого авторского образца промышленных изделий и уникальных художественных произведений. Предназначается в качеcтве учебника для высших художественно-промышленных и средних учебных заведений по специальности 'Художественная обработка металлов'.


Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1985 Федотов Г.Я. Дарите людям красоту: Из практики народных художественных ремесел. Книга для учащихся старших классов В книге, являющейся своеобразной энциклопедией народных художественных ремесел, рассказывается как о широко распространенных видах обработки дерева и металла (чеканка, резьба, инкрустация, маркетри), так и о незаслуженно забытых и бытующих у отдельных мастеров (роспись стекла, надрезная чеканка, ажурное литье, тиснение по фольге и пр.). Книга хорошо иллюстрирована, содержит богатый материал для самостоятельного творчества учащихся.


История металлургии (История металлургии) 1983 Гинер П.Г. О чем молчат чертежи Читатель этой книги совершит путешествие в настоящее, прошлое и будущее металлургии и встретит на своем пути немало неожиданного: узнает о таинственном 'городе мастеров' древних скифов и посетит атомно-металлургический комбинат XXI века; выяснит, почему металлурги интересуются капризами природы и по какой причине забастовали греческие археологи; познакомится с 'доменными волками' и с героями фантастических произведений; узнает секреты древних 'прорабов' и заглянет в диссертации современных 'волшебников' науки и техники; раскроет 'тайны' коллективного творчества и попадет в увлекательный мир новых технических идей.




В избранное