Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 224


Безопасность труда России
Выпуск № 224 от 14.05.2020 г.


Актуально.
Актуально

Президент объявил о завершении периода выходных дней из-за коронавируса.

 

Президент России провел очередное совещание, на котором объявил, что всеобщий режим выходных дней в России с 12 мая будет завершен.

Выход из режима ограничений будет постепенным.

По словам главы государства, выходные и режим самоизоляции, который вводили в Москве и ряде регионов России, позволили затормозить распространение коронавирусной инфекции.

В то же время Путин отметил, что выход из режима самоизоляции быстрым не будет. Президент подчеркнул, что Россия только подошла к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Смягчение мер должно проходить при соблюдении мер безопасности, сказал Путин. Это нужно, чтобы не допустить отката назад и роста числа заражений.

Так, для людей старше 65 лет ограничительные санитарные меры будут действовать и после 12 мая. Также в России пока исключены массовые мероприятия.

Принимать решения об отмене ограничений должны губернаторы.

«Прошу глав регионов при соблюдении всех требований безопасности, везде, где это допустимо, предоставить людям возможность не только выходить из дома, гуляя с детьми, заниматься спортом, делать это таким образом, чтобы минимизировать распространение вируса. — сказал Путин. — Будьте предельно осторожны. Сохраняйте и даже усиливайте свое внимание к личным мерам предупреждения заражения».

Президент отметил, что полномочия губернаторов, которыми он наделил их для борьбы с эпидемией, продлеваются.

Ослабить ограничения могут первые 11 регионов.

Как сообщила на совещании с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова, 11 регионов России уже могут выйти на первый этап послабления. Еще 22 региона могут присоединиться к ним, если там будет обеспечен достаточный запас больничных коек, а также вырастет охват тестирования на коронавирус.

Режим надо смягчать, учитывая, что вирус может вернуться. Для первого этапа отмены ограничений темп роста не должен не превышать 1 процент, считает Голикова. При этом она отметила, что России придется привыкать к жизни с коронавирусной инфекцией.

Власти объявили о новых мерах поддержки бизнеса и граждан.

Несмотря на отмену всеобщего периода выходных, зарплата на предприятиях, деятельность которых не будет возобновлена, должна сохраняться, отметил Путин.

Кроме того, президент заявил о необходимости оказания прямой помощи гражданам. Так, всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет разово выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи с детьми от 3 до 7 лет, в которых доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33 тысяч рублей на ребенка уже в июне — они получат деньги сразу за полгода.

В России установлена доплата из федерального бюджета для сотрудников соцучреждений на три месяца в размере до 60 тысяч рублей.

Компании, которые сохранили не менее 90 процентов штата от уровня апреля, получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. Самозанятым россиянам вернут налог на доход, который они заплатили за 2019 год.

При этом Путин отметил, что если губернаторы будут вынуждены остановить работу предприятий, которые не входят в перечень пострадавших от коронавируса отраслей, то они должны будут предусмотреть инструменты поддержки таких компаний за счет регионального бюджета.

В России уже больше 200 тысяч зараженных.

Всего в России с начала эпидемии выявлено 221 344 случая коронавируса во всех 85 регионах. За весь период зафиксировано 2009 летальных исходов, выздоровел 39 801 человек.

За последние сутки в стране выявили 11 656 случаев заражения коронавирусом в 84 регионах. Большинство из них в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. За сутки зафиксировано 94 летальных исхода, 5495 человек смогли побороть болезнь.

В мире по состоянию на 11 мая уже более 4,1 миллиона зараженных. Больше всего — в США (1,3 миллиона).

Новое в законодательстве.
Новое в законодательстве

Правительство определило, как российские семьи могут получить выплаты на детей.

 

Правительство определило правила перечисления семьям с детьми следующих выплат:

  • ежемесячной выплаты в размере 5 тыс. руб. за апрель-июнь 2020 г. семьям, где есть ребенок в возрасте до 3 лет;
  • единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. с 1 июня 2020 г. семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

 

За назначением выплат можно обратиться в ПФР в любое время до 1 октября 2020 г.

Заявление на выплаты можно подать лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ, а также направить через Единый портал госуслуг.

Заявление на ежемесячные выплаты можно также подать через Личный кабинет застрахованного лица.

На рассмотрение заявления отведено не более 5 рабочих дней, на перечисление выплат - не более 3 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2020 N 652 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474".

Законотворчество.
Законотворчество

В Госдуму внесен законопроект об особенностях регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сферах электроэнергетики и теплоснабжения.

 

В соответствии с законопроектом к трудовой деятельности в указанных сферах допускаются лица, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере, а также подготовку к выполнению трудовых функций и получившие у работодателя подтверждение их готовности к работе в случае, если обязанность по прохождению указанных аттестации, подготовки и подтверждения готовности к работе установлена соответственно законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов, о безопасности гидротехнических сооружений, об электроэнергетике, о теплоснабжении.

При этом обучение по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики, а также проведение для них инструктажа по охране труда осуществляются при подготовке таких работников к аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики или при подтверждении готовности к работе.

В этом случае проверка знания указанными работниками требований охраны труда проводится в рамках аттестации по вопросам безопасности или подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики. Дополнительное прохождение ими обучения по охране труда, инструктажа по охране труда и проверки знания соответствующих требований охраны труда в порядке, установленном частью первой статьи 225 Трудового кодекса РФ, не требуется.

Также предусмотрена возможность совмещения процедур аттестации, в том числе с процедурой подтверждения готовности к работе, и их проведение одной комиссией работодателя, и совмещения различных аттестаций по вопросам безопасности, проводимых одной комиссией федерального органа исполнительной власти, с оформлением результатов прохождения работником таких аттестаций (подтверждения готовности к работе) единым документом.

Проект Федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения".

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

Возобновление деятельности предприятий и организаций, деятельность которых связана с потребителями, будет осуществляться в три этапа.

 

На I этапе возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями:

  • сфера услуг;
  • торговля непродовольственными товарами.

 

Вводятся ограничения на площади открываемых объектов торговли непродовольственными товарами (до 400 кв. м площади торгового зала, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли) и предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м).

Становятся возможными:

  • занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров;
  • прогулки на улице не более 2-х человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

 

На II этапе возобновляется работа:

  • предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 кв. м площади торгового зала, а также иные форматы торговли, включая уличные;
  • отдельных образовательных организаций.

 

Сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли непродовольственными товарами, в зависимости от его площади торговли (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м); обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.

На III этапе возобновляется работа:

  • предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта;
  • предприятий общественного питания - при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5 - 2 метров;
  • всех образовательных учреждений;
  • гостиниц;
  • мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования.

 

На всех этапах соблюдаются, в числе прочего, следующие условия:

  • сохранение работы в удаленном доступе или введение, где возможно, посменной работы, с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;
  • использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу);
  • соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;
  • соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров).

 

Населению целесообразно использовать личный транспорт.

Ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации.

Решение о поэтапном снятии ограничений принимается высшими должностными лицами субъектов РФ на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов РФ.

Решение о снятии всех ограничений и функционировании всех предприятий и организаций, проведении массовых мероприятий, принимается в каждом субъекте РФ отдельно с учетом оценки рисков возможного осложнения.

"МР 3.1.0178-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Методические рекомендации. Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 08.05.2020).



В избранное