Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 275


Безопасность труда России
Выпуск № 275 от 19.07.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Актуализированы типовые программы повышения квалификации в сфере пожарной безопасности.

 

Внесены изменения в приказ МЧС № 596, которым были утверждены типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности.

Изменено содержание темы "Требования пожарной безопасности к жилым помещениям" в рамках программы повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа, а также темы "Документы предварительного планирования действий по тушению пожаров" в рамках программы получения квалификации "Специалист по пожарной профилактике".

Исключены положения о пожарной безопасности производственных объектов.

Часть поправок связана с утверждением профстандарта "Специалист по пожарной профилактике" вместо профстандарта "Специалист по противопожарной профилактике".

Лицам, получившим квалификацию "Специалист по пожарной профилактике", теперь выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, а не удостоверение о повышении квалификации.

Приказ МЧС России от 06.06.2022 N 578 "О внесении изменений в Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. N 596".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 12.07.2022.

Начало действия документа - 01.03.2023.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Минтранс актуализирует требования к подвижному составу и железнодорожной инфраструктуре (ПТЭ).

 

Ведомство предложило актуализировать требования к конструкции подвижного состава, железнодорожной инфраструктуре, к проектированию и строительству железнодорожных путей.

Проект приказа направлен на установление системы организации движения поездов, функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожного подвижного состава, а также определяют действия работников железнодорожного транспорта при технической эксплуатации железнодорожного транспорта общего и необщего пользования.

‎В частности, правила определяют требования эксплуатации технологических систем, сооружений и устройств путевого хозяйства, автоматики, телемеханики, сигнализации, электросвязи и электроснабжения.

Проект приказа Минтранса России «Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации».

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Предоставление гарантий и компенсаций за вредные условия до утверждения результатов СОУТ.

 

Специалисты Минтруда пояснили, что до утверждения результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда осуществляется согласно условиям трудового договора.

За период до проведения СОУТ на вновь организованном рабочем месте работодатель вправе в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам СОУТ.

 

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Письмо
от 6 мая 2022 г. N 15-1/ООГ-1039
Об особенностях предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда

 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России, по вопросу предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) гарантии и компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда, если работник принимается на работу в таких условиях, являются обязательными для включения в трудовой договор.

В этой связи до утверждения результатов специальной оценки условий труда предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда осуществляется согласно условиям трудового договора.

За период до проведения специальной оценки условий труда на вновь организованном рабочем месте работодатель вправе в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

После проведения специальной оценки условий труда в зависимости от установленного итогового класса (подкласса) условий труда работнику должны быть предоставлены гарантии и компенсации в порядке, предусмотренном статьями 92, 117, 147 Трудового кодекса.

 

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда                    Т.М. Жигастова

Консультация.
Консультация

 

Последний день работы сотрудника 17.06.2022. Сотрудник уволился, получил расчет за 17.06.2022 - рабочий день, а вечером взял больничный лист. Так как 17.06.2022 сотрудник отработал полностью день, по табелю рабочий день. С какого дня нужно оплачивать больничный?

 

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособия по временной нетрудоспособности и условия его выплаты устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вместе с тем в последний рабочий день (в день увольнения) работник полностью отработал установленное ему рабочее время. Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Соответственно, отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ) и оплатить (ст. 56, ст. 129, ст. 132 ТК РФ).

В подобных ситуациях необходимо учитывать следующее.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) в связи с наступлением временной нетрудоспособности.

По смыслу закона выплата за один и тот же период времени и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности противоречит законодательству.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ за первые три дня временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, оплачивается за счет средств ФСС России. Тот факт, что работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с момента открытия больничного листа. Соответственно, в рассматриваемой ситуации за счет средств работодателя должны быть оплачены 18 и 19 июня 2022. Начиная с 20 июня 2022 оплата больничного должна быть произведена за счет средств ФСС.

Эксперт службы Миллер Оксана

День пирожков с малиновым вареньем.
День пирожков с малиновым вареньем

 

19 июля отмечается удивительный и вкусный праздник – День пирожков с малиновым вареньем. Известно, что начали его отмечать в 2015 году, и, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

 

Если у вас грипп или ОРВИ, съешьте 2 ч.л. «народного лекарства» — малинового варенья. В нем содержится ацетилсалициловая кислота, которая способствует снижению высокой температуры, а его замечательный вкус улучшит вам настроение.

Вопреки распространенному мнению, варенье и джем на фруктозе (как вариант — виноградном соке) отнюдь не диетические продукты: в некоторых образцах больше калорий, чем в традиционных лакомствах. Сравните: в 100 г обычного малинового джема — около 200 ккал, а на фруктозе — до 220 ккал!

Сварить варенье можно не только из свежих, но и замороженных ягод. Чтобы не ждать, пока они оттают, готовьте лакомство в микроволновке: разморозьте пачку (400–500 г) малины, вишни или черники в течение 1 минуты, смешайте их с 500 г сахара и варите смесь на большом огне в течение 5–6 минут. По истечении указанного времени положите десерт в банку и подержите в течение 3–4 дней в холодильнике.

Джем и конфитюр отличаются от варенья не только названием, но и способом приготовления. В отличие от традиционного лакомства, «иностранцев» варят не из целых, а из порезанных ягод и фруктов, а для придания желеобразной консистенции добавляют в продукт желатин и пектин. Поэтому если вы хотите купить именно варенье, обращайте внимание на этикетку: в составе должны быть только ягоды, сахар и вода.

Пару лет назад ко Дню всех влюбленных английская компания Wilkin & Sons Limited выпустила особый вид сладкого десерта — варенье-мармелад из розового грейпфрута с кусочками порезанной в форме сердечек цедры. Приготовить такой подарок очень просто: очистите грейпфрут и сварите из него варенье по рецепту из пункта 3, увеличив время его приготовления до 15 минут. Тем временем возьмите маникюрные ножницы и вырежьте из цедры маленькие символы любви. Готовое варенье смешайте с сердечками и украсьте праздничной этикеткой.

Чтобы варенье лучше сохранилось, банки для него нужно предварительно стерилизовать. Для этого тщательно вымойте их, поместите на решетку нижнего отделения духовки и оставьте на 3 минуты при температуре 120 градусов. Потом достаньте банки, накройте их крышками и дайте немного остыть.

Если вы следите за фигурой, выбирайте десерт с пониженным содержанием легких углеводов. Вычислить его можно по надписи «с пониженным содержанием сахара» или less sugar (как вариант — less calories). Лучше всего взглянуть на энергетическую ценность в 100 г продукта — калорийность вашего лакомства не должна превышать 140–150 ккал.

Чтобы сварить «правильное» варенье, важно соблюдать пропорции: на 1 кг сладких плодов брать 1,2–1,5 кг сахара, а кислых — до 2 кг. Количество воды при этом зависит от желаемой консистенции продукта, но в среднем оно равно 2 стаканам.

Рецепт самого низкокалорийного варенья очень прост: замените сахар в рецепте из пункта 3 7,5 ч.л. жидкого сахарозаменителя на основе цикламата и сахарина. Энергетическая ценность такого лакомства не превышает калорийность его основных ингредиентов — ягод (в среднем 30–40 ккал на 100 г) и фруктов (около 50–60 ккал на 100 г)!

Варенье не только десерт, но и объект для экспериментов художника-сюрреалиста Сэма Бомпаса. Благодаря его богатой фантазии на свет появилось необычное лакомство, основным ингредиентом которого стали волосы принцессы Дианы.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное