Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 277


Безопасность труда России
Выпуск № 277 от 09.08.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Виды времени отдыха, предоставляемых работникам.

 

Роструд обращает внимание работодателей на следующие важные положения трудового права:

  • не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;
  • продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;
  • работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. путем его переноса на другой день;
  • работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.

 

Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.

Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.

Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте Роструд по состоянию на 03.08.2022.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Перечень противопоказаний к работам, связанным с движением поездов, планируют пересмотреть.

 

Минздрав планирует утвердить новый перечень медицинских противопоказаний к выполнению работ, непосредственно связанных с движением поездов, маневровой работой на объектах инфраструктуры железной дороги.

Актуализированный Перечень составлен в соответствии с МКБ-10. В нем учтены современные подходы к лечению заболеваний и прогнозированию восстановления нарушенных функций, а также требования нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья.

Перечень содержит наименования болезней, степень нарушения функции организма, коды МКБ-10, формы, стадии и степень тяжести заболевания. Также указаны группы профессий и должностей, работа в которых противопоказана.

Медики будут использовать Перечень при обязательных медосмотрах работников ж/д транспорта.

Проект Приказа Минздрава России «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой».

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

О порядке измерения высоты зданий класса функциональной пожарной опасности.

 

МЧС сообщает, что согласно СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" предусмотрено, что высота зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 измеряется от пола 1-го этажа до потолка верхнего этажа, включая технический этаж.

При переменной высоте потолка принимается средняя высота этажа. Это означает, что высота зданий измеряется от пола 1-го этажа до нижней плоскости покрытия (без учета подвесного потолка).

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО
от 26 мая 2022 г. N ИГ-117-813-13-2

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

 

По поручению руководства МЧС России специалистами института рассмотрено обращение от 27.04.2022 N 34384847, поступившее в форме электронного документа и зарегистрированное от 28.04.2022 N ГИ-5788.

Положениями таблиц 6.1, 6.2 и 6.3 СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" предусмотрено, что высота зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 измеряется от пола 1-го этажа до потолка верхнего этажа, включая технический этаж. При переменной высоте потолка принимается средняя высота этажа.

Это означает, что высота зданий измеряется от пола 1-го этажа до нижней плоскости покрытия (без учета подвесного потолка).

Если при переменной высоте потолка зафиксированы два разных значения, то средняя высота определяется как полусумма полученных значений, если три - то треть суммы полученных значений и т.д.

 

Начальник института
Д.М.ГОРДИЕНКО

Консультация.
Консультация

 

В собственности предприятия находятся грузовые автомобили. В результате мелких нарушений ПДД в течение месяца предприятие получает более 100 протоколов. В настоящий момент на предприятии существует практика удержаний сумм штрафа из заработной платы в следующем порядке: составляется протокол служебного расследования, работник пишет объяснительную, дает согласие на удержание суммы штрафа, на каждый протокол создается отдельный приказ, к которому прилагаются все вышеперечисленные документы.
Каковы минимально необходимые действия для удержания работодателем денежных средств из заработной платы работника?

 

Сумму уплаченного работодателем административного штрафа в результате мелких нарушений ПДД суды лишь иногда признают прямым действительным ущербом, за причинение которого работник, причастный к совершению правонарушения, несет материальную ответственность.

Гораздо чаще суды приходят к выводу, что административный штраф, наложенный на работодателя, не может считаться прямым действительным ущербом, причиненным работником, в связи с чем на последнего не может быть возложена обязанность по возмещению уплаченной работодателем суммы штрафа.

В некоторых судебных решениях такой вывод обосновывается тем, что уплата штрафа не является реальным уменьшением наличного имущества работодателя.

В других аргументация основана на том, что административное наказание, в том числе штраф, является установленной государством мерой ответственности лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и не может быть переложено полностью или частично на другое лицо. Причиной появления у работодателя затрат в виде штрафа является его собственная вина в совершении правонарушения, поэтому работник виновным в таких затратах считаться не может. Взыскание с работника суммы штрафа означало бы уход работодателя от административной ответственности, что недопустимо. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого у работодателя возникла обязанность выплатить штраф, является основанием для привлечения такого работника к дисциплинарной, а не к материальной ответственности.

Касательно вопроса о минимально необходимых действиях (документах), для удержания работодателем денежных средств из заработной платы работника.

Часть первая ст. 247 ТК РФ обязывает работодателя до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку, в ходе которой должны быть установлены:

  • размер причиненного ущерба;
  • причины его возникновения.

 

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Для установления причины возникновения ущерба обязательным является истребование от работника письменного объяснения. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт.

По итогам проверки следует оформить документы, которые зафиксируют установленные в ходе проверки обстоятельства. На практике применяются такие виды документов, как протокол, акт, заключение, служебная записка либо иной документ, в котором найдут отражение указанные сведения. Документ подписывается членами комиссии (если она создана) либо работниками, проводившими проверку.

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка. Такое взыскание производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, перечисленные действия являются минимальными, которые обязан сделать работодатель при удержании денежных средств из заработной платы работника.

Отметим, частью четвертой ст. 248 ТК РФ предусмотрено, что работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может возместить его добровольно. Если сторонами достигнута договоренность о рассрочке платежа, работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Добровольный порядок возмещения ущерба не предполагает удержаний. Следовательно, распоряжение об удержании из заработной платы работника суммы ущерба, предусмотренное частью первой ст. 248 ТК РФ, работодателю издавать не надо. Причитающиеся суммы работник вносит в кассу организации или перечисляет на ее расчетный счет.

При этом необходимо полностью соблюсти порядок привлечения к материальной ответственности, предусмотренный ст. 247 ТК РФ.

Эксперт Трошина Татьяна

День книголюбов.
День книголюбов

 

14 вещей, которые по-настоящему понять могут только книголюбы.

 

Они понимают одиночество

Чтобы насладиться хорошей книгой, иногда хочется, чтобы все оставили вас в покое. Поэтому книголюбы так ценят одиночество - читать без постороннего вмешательства гораздо приятнее.

Они понимают уникальность книги

Ни одна экранизация не сможет сравниться с оригиналом. Поэтому это творение искусства на самом деле уникально. Они понимают, что значит бумажная книга Книголюбы также используют электронные устройства, так как они делают чтение намного более доступным. Однако также нужно уметь ценить этот типографский запах печати, которым можно наслаждаться первые дни после покупки бумажной версии.

Важность книги

Настоящие книголюбы с большим нежеланием отдают книги, которыми они обладают. Поэтому уважайте их желания и взгляды на жизнь.

Связи

Вы можете находить новые связи, когда читаете книги - связки с персонажами, с книжными мирами и даже с автором.

Эмоции

Каждый книголюб знает те эмоции, которые могут переполнить человека после прочтения хорошего произведения.

Бессонные ночи

У каждого человека бывали ночи, которые проводились без сна из-за того, что книга была настолько хороша, что от нее невозможно было оторваться. У книолюбов такие ночи бывают периодически.

Цена книги

Книголюбы знают настоящую цену книге - они могут потратить на любимого автора немало денег, а также для них не проблема обойти все книжные магазины в городе, чтобы найти то издание, которое их интересует.

Дружба

Если вы являетесь книголюбом, то шансы завести новые знакомства, которые станут прочными, у вас гораздо больше с такими же, как вы, людьми. Вам будет значительно легче отыскать общие темы для разговора, и они у вас вряд ли когда-нибудь кончатся, как и книги, которые вы сможете друг другу посоветовать.

Предпочтения

Ни для кого не секрет, что для книголюба книга - это настоящее сокровище. Поэтому не стоит удивляться, если такой человек предпочтет общество книги, а не кого-нибудь еще из своих знакомых.

Идеальный выходной

У людей могут быть самые различные варианты идеального выходного дня. Но если вы книголюб, то вариант у вас может быть только один - ваша любимая книга. Конечно, вы можете читать ее в различных условиях, но самое главное, это то, что вашим занятием будет именно чтение.

Начать читать

Для книголюба начало чтения книги - это особое событие. У каждого с этим связаны определенные ожидания, желания, предвкушения - поэтому затем от хорошей книги может быть сложно оторваться.

Закончить читать

Сложнее, чем начать читать новую книгу, может быть только закончить чтение. Вы погружаетесь в богатый выдуманный мир, проникаетесь им и его персонажами - а затем книга кончается, и вам приходится возвращаться в реальность, в которой этих персонажей уже не будет.

Отсутствие любимой книги

Если спросить книголюба о том, какая его любимая книга, вы поставите его в тупик. Он прочитал уже сотни различных произведений разных авторов, и многие из них запали ему глубоко в душу. Поэтому он вряд ли сможет для вас выделить, какая из этих книг была для него самой любимой, а какая заслужила немного меньше любви.

Чтение лучше всего

Ну и, конечно же, для книголюбов чтение является наиболее ценным и стоящим занятием, которое можно себе представить. Поэтому они будут читать при любом удобном случае

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное